Bitcoin Conference Russia: все, что вы хотели знать о Bitcoin, но боялись спросить

23.04.14  

Сегодня о Биткоине звучат разные мнения, однако, не смотря на это, криптовалюта продолжает свое планомерное восхождение на мировой финансовой арене. Впервые конференция по Биткоин состоялась год назад. Сегодня же такие мероприятия проходят во многих столицах мира, в том числе в апреле Биткоин-конференция «придет» и в Москву.

Ценность криптовалюты и само Биткоин-сообщество невероятно выросли и продолжают свой рост. Количество Биткоинов в обращении за последний год увеличилось на 14%, а количество транзакций с его участием – более чем на 25%. Тем не менее, органы управления пока не заняли однозначной и юридически оформленной позиции по вопросу Биткоин. Сегодня устанавливать ограничения на оборот Биткоин - значит признать его, значит найти ему четкую правовую квалификацию. По Многие страны заняли позицию невмешательства, но эксперты рынка уже уверены - путь для валюты открыт, Биткоин пришел надолго.

Первая Российская конференция Биткоин (Bitcoin Conference Russia) состоится в Москве 23 апреля 2014 года. Мероприятие имеет все шансы стать событием номер один, ведь интерес к новой валюте, в условиях отсутствия полной и достоверной информации, сегодня находится на пике.

Вопреки всем опасениям на счет Биткоин в России, которые не подтверждены ничем, кроме слухов, конференция соберет ведущих экспертов и профильных специалистов отрасли, а также всех желающих узнать об индустрии виртуальной валюты, реальной ситуации на рынке, последних бизнес-трендах и актуальных тенденциях в России и в мире.

27 января 2014 года пресс-службой Банка России опубликована информация - «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн», в котором Банк России предупреждает о рисках использования криптовалюты, об отсутствии обеспечения и юридически обязанных субъектов, ответственных перед пользователями.

Некоторые расценивают указанную информацию как формальный «запрет», однако, и с формальной и с фактической точки зрения это не так в связи со следующим:

1. В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О центральном банке РФ», Банк России «…. По вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для … всех юридических и физических лиц».

2. Обсуждаемая публикация находится в разделе «пресс-служба» и называется информация (заметим – не указание, не положение, не инструкция, а - информация).

3. Информация не содержит запрета, а лишь предостережение о том, что оборот Биткоинов может способствовать развитию расчетов, которые трудно контролировать.

Поэтому, посещение конференции, имеющей цель дать информацию, не свидетельствует ни о каких недобросовестных намерениях посетителя конференции.

Конференция – это мероприятие для обсуждения, выработки правовой оценки. Собственно Банк России занимается в отношении Биткоинов формально тем же – обсуждает, пытается дать оценку. Поэтому участие в таком обсуждении не может рассматриваться как нарушение каких-либо норм, а является лишь желанием получить информацию, на основании которой можно строить выводы и прогнозы.

Первая конференции по Биткоин в России в этом году пройдет наряду с успешными мировыми мероприятиями в Германии, Канаде, Америке, Австралии, Нидерландах, Великобритании, - об этом недавно появилась информация и на официальном сайте Биткойн - https://bitcoin.org/ru/events.

Ответственно заявляем, что Bitcoin Conference Russia является информационным и образовательным мероприятием, и ее посещение не может повлечь никаких правовых последствий.

С пониманием относясь к желанию наших посетителей остаться анонимными, мы предлагаем вам возможность регистрации, оплаты и участия в конференции без указания персональных данных, а только под выбранным вами никнеймом и e-mail.

Регистрация на Bitcoin conference Russia: bitcoinconf.ru