Печатные устройства в Западной Европе: успех Австрии, неудача Финляндии

Логотип компании
24.08.2015Автор
Печатные устройства в Западной Европе: успех Австрии, неудача Финляндии
Ппродажи печатающих устройств в Австрии выросли за отчетный период на 23%...Хуже всего обстояли дела в Дании и Финляндии: объем продаж в каждой из этих стран уменьшился за второй квартал 2015 года на 14%...

Компания Context подсчитала, что продажи печатающих устройств в Западной Европе во втором квартале 2015 года выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном рост рынка подстегнул активный спрос на МФУ.

Продажи струйных МФУ увеличились за отчетный квартал на 4% и составили 60% от всех проданных устройств. Среди вендоров максимальный рост продемонстрировали компании HP (+5%) и Canon (+17%).

В то же время продажи лазерных МФУ выросли в количественном выражении за отчетный период на 6%, а обычных лазерных принтеров – снизились на 10%. Тем не менее, выручка от продаж лазерных МФУ снизилась на 6%, что отражает резкое падение цены каждого отдельного устройства в результате конкуренции на рынке. Так, например, средняя цена цветного лазерного МФУ в Западной Европе уменьшилась за год с €739 до €635.

Что касается стран, то продажи печатающих устройств в Австрии выросли за отчетный период на 23% (максимальный показатель в регионе), в Испании на 19%, а в Бельгии и Норвегии прибавили по 15%. Продажи во Франции увеличились на 9%, а в Германии подросли на скромные 1%. Рынок в Италии находился на точке замерзания (0%). В списке неудачников – Швеция (минус 3%), Великобритания (- 4%), Швейцария (- 8%) и Нидерланды (- 9%). Хуже всего обстояли дела в Дании и Финляндии: объем продаж в каждой из этих стран уменьшился за второй квартал 2015 года на 14%.

Похожие статьи