Обзор IT-Weekly (29.10 – 04.11.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (29.10 – 04.11.2018)
Компания Xiaomi объявила о начале сотрудничества в России с торговой онлайн-площадкой AliExpress Tmall. В рамках партнерства на платформе будет открыт фирменный магазин Xiaomi...

Дистрибуция

На платформе MerliONCloud запущена подписка на услугу Антивирус Dr.Web…

ГК DIGIS, являвшаяся до недавнего времени официальным дистрибьютором

оборудования Christie, сообщила о получении эксклюзивных прав на дистрибуцию профессиональных проекторов на территории России.

Еще до обретения «эксклюзивного» статуса ГК DIGIS обеспечивала наибольший объем продаж проекционного оборудования Christie в России.

Подписан партнерский договор между петербургским разработчиком «Рэйдикс» и компанией ASBIS,

одним из ведущих дистрибьюторов Республики Беларусь. С помощью компании ASBIS, которая заинтересована в реализации программных продуктов «Рэйдикс», решения для управления СХД будут представлены на белорусском рынке.

Компания ASBIS — ведущий проектный дистрибьютор на IT-рынке Республики Беларусь и поставщик комплексных решений в области IoT и AI на рынках Центральной и Восточной Европы и СНГ. Компания «Рэйдикс» выходит на рынок Республики Беларусь с решениями RAIDIX 4.x и RAIDIX ERA, которые востребованы в высоконагруженных отраслях.

Вендоры

Согласно заключениям Министерства промышленности и торговли, продукция Kraftway полностью соответствует всем критериям, изложенным в приложении к постановлению Правительства № 719, и считается изделиями, произведенными на территории России.

Schneider Electric объявила о существенном снижении цен

на сменные аккумуляторные картриджи. Теперь, на такие модели батарейных картриджей, как APCRBC140, RBC43, RBC55, RBC7, RBC48, RBC6, RBC4, RBC2, RBC17, APCRBC106, APCRBC110 цены снижены до 60% в зависимости от типа устройства.

Компания Xiaomi объявила о начале сотрудничества в России

с торговой онлайн-площадкой AliExpress Tmall. В рамках партнерства на платформе будет открыт фирменный магазин Xiaomi, благодаря запуску которого российские Mi фаны смогут удобно и быстро приобрести продукцию компании по привлекательным ценам.

Российский разработчик программных продуктов для бизнес-аналитики «Форсайт»

и системный интегратор «Элемент 5 Нефтегаз» подписали партнерское соглашение с целью совместного продвижения BI-решений на базе разработок «Форсайта» для предприятий нефтегазовой сферы.

Dell Technologies объявляет о сертификации гиперконвергентного решения

Dell EMC VxRail на базе ПО VMware vSphere и VMware vSAN компанией SAP для работы в производственных средах SAP HANA.

В ноябре на российском рынке появится бренд Simgot.

Название бренда образовалось в результате слияния слов  “simple” и “elegant”, что в переводе с английского означает “простой” и “изящный” - эти два принципа и лежат в основе всех разработок. Компания была создана вначале 2015 года в Китае, там же находится и отдел разработок и организовано производство. Разработчики имеют очень строгий подход к качеству звука, но при этом каждая модель имеет утонченный hi-tech дизайн. В России будет представлен весь модельный ряд производителя. Но первыми появятся внутриканальные модели EN700Pro, EM1, EM2, EM3, EM5, полноразмерные ET1000 и bluetooth-модуль для наушников APT2.

 

Новые продукты

Процессоры второго поколения AMD Ryzen Threadripper 2970WX и 2920X стали доступны у всех глобальных ретейлеров…

Триколор запускает два собственных телеканала: «Шокирующее» и «Романтичное»…

«Галактика» выпустила промышленный релиз системы «Галактика ERP»

с поддержкой СУБД Postgres Pro. Система включена в прайс-лист и доступна на рынке, а для существующих клиентов обеспечена опция перехода с версий для СУБД Oracle и MS SQL. Производительность системы «Галактики ERP» под СУБД Postgres Pro подтверждена разработчиком на уровне не ниже зарубежных СУБД. Корпорацией «Галактика» реализуется масштабная инвестиционная программа перевода всех своих продуктов на импортонезависимый стек технологий.

Корпорация Oracle представила комплекс облачных бизнес-приложений

Oracle Blockchain Applications Cloud, чтобы помочь заказчикам обеспечить гибкость транзакций в бизнес-сетях. Комплекс SaaS-приложений, учитывающий сценарии использования, улучшает возможности отслеживания и повышает прозрачность по всей цепи поставок. Приложения Oracle Blockchain Applications построены на облачной платформе Oracle Blockchain Cloud Service и бесшовно интегрируются с Oracle Supply Chain Management (SCM) Cloud, Oracle Enterprise Resource Management (ERP) Cloud и другими облачными приложениями Oracle.

Oracle объявила о выпуске в продажу приложения Oracle Digital Assistant,

которое позволяет компаниям создавать персонализированных цифровых ассистентов. Теперь сотрудникам будет нужен всего один подобный инструмент -  многофункциональный цифровой помощник, которого можно обучить навыкам работы с задачами из нескольких приложений, таких как HR, ERP, CRM и CX. Используя искусственный интеллект, Oracle Digital Assistant понимает контекст, выявляет цели и намерения, определяет и изучает поведение и шаблоны пользователей для проактивной автоматизации рутинных задач, таких как согласование расходов, перенос и изменение встреч, выполняемых от имени пользователя.

Microsoft создала систему распознавания беззвучной речи

Ученые исследовательского подразделения Microsoft Research Asia создали технологию SilentVoice, которая способна с точностью до 98,8% распознавать речь, даже если говорящий не произносит ни звука. Достаточно поднести микрофон к губам и говорить, артикулируя слова, но не задействуя голосовые связки.

SilentVoice представляет собой ПО и специальный микрофон с поп-фильтром. Система призвана решить проблему трудностей при использовании голосовых ассистентов, разговорах по телефону и записи голосовых сообщений в публичных местах. Для активации не нужно произносить специальные команды — достаточно начать говорить беззвучно, и SilentVoice автоматически активируется, определив разницу в воздушных потоках, создаваемых разными видами речи. Создатель SilentVoice Масааки Фукумото предполагает, что его разработка будет особенно полезной в носимых гаджетах. Например, такой микрофон можно встроить в умные часы, кольцо и даже кулон.

Итоги деятельности

Tele2 подвела итоги III квартала 2018 года

Tele2 объявила результаты деятельности компании за III квартал 2018 года.

Выручка выросла на 15,4% в сравнении с III кварталом 2017 года и достигла 37,3 млрд рублей; показатель EBITDA составил 12,3 млрд рублей − увеличился на 47,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; показатель рентабельности EBITDA достиг 32,9%, увеличившись на 7,1%; объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 4,4 млрд рублей, увеличившись на 78,3%. Соотношение CAPEX к выручке составило 11,8%; Чистая прибыль составила 1,6 млрд рублей; коэффициент отношения долга к EBITDA сократился на 36,2% и достиг значения 2,9.

Samsung Electronics объявляет финансовые результаты третьего квартала,

завершившегося 30 сентября 2018 года. Консолидированный доход за квартал составил 65,46 трлн вон, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Квартальная операционная прибыль увеличилась на 20,9% и составила 17,57 трлн вон.

В третьем квартале операционная прибыль достигла нового для компании показателя квартального максимума. Основной причиной такого результата стало усиление позиций направления элементов памяти. Общий доход увеличился как в годичном, так и в квартальном исчислении благодаря успешным продажам элементов памяти и панелей на органических светодиодах (OLED).

Игровые ноутбуки обогнали приставки по популярности

Свыше 75% российских геймеров предпочитают приобрести ноутбук, а не игровую консоль, показали результаты исследования аналитического центра ТЦ «Горбушкин двор». Спрос на игровые ноутбуки в последние полгода продолжил расти. В денежном выражении продажи увеличились примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются ноутбуки в среднем ценовом сегменте – до 50 тысяч рублей. Вместе с тем рост в 2% показали и новинки, а также анонсированные прошлой осенью сверхмощные игровые лэптопы от Acer и Lenovo, стоимостью выше 100 тысяч рублей. Наряду с этим рост спроса более чем в 10% за полгода демонстрируют игровые консоли Sony Playstation 4 и Nintendo Switch.     

Информационная безопасность

Специалисты департамента информационной и сетевой безопасности

СТЭП ЛОДЖИК разработали методику проведения категорирования объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в соответствии с требованиями ФЗ от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Документ содержит подробный план действий, примеры из практики, серию вопросов и ответов, а также шаблоны необходимых документов, которые помогут организациям самостоятельно определить категорию значимости объектов КИИ и выполнить часть требований законодательства. Методика распространяется на безвозмездной основе и доступна для скачивания после заполнения формы обратной связи.

Компания "Аладдин Р.Д." и ТОО "НИЛ "Гамма Технологии",

специализированное предприятие по предоставлению комплексных услуг в ИБ-области, сообщают о завершении работ по обеспечению комплексной защиты персональных данных граждан в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Республики Казахстан. По результатам проекта были обеспечены двухфакторная аутентификация сотрудников, централизованное управление средствами аутентификации и цифровыми сертификатами, а также защита от утечек информации из СУБД.

ЦОДы

Сервис-провайдер M1Cloud усовершенствовал программный продукт

для автоматизации операционных процессов – Assistant Manager. Он ориентирован на повышение эффективности корпоративного управления. Это разработка M1Cloud (Stack Group), созданная с учетом экспертизы на рынке облачных услуг, которая позволяет ставить задачи и контролировать их выполнение, осуществлять электронный документооборот, управлять оказанием услуг, вести протоколирование действий, получать статистические данные. За 2017-2018 годы Assistant Manager был полностью переработан.

Логистика

Объединенная компания Связной | Евросеть сообщает о завершении этапа

объединения логистических операций в единую инфраструктуру, что позволило сократить себестоимость логистики на 30%. В частности, в рамках консолидации логистической инфраструктуры удалось объединить технический процессинг, маршрутизацию и складские помещения. Сейчас ретейлер имеет более 30 складов и один центральный логистический центр, которые обслуживают более 8 тысяч магазинов (собственные и магазины партнера) на территории России и Республики Беларусь.

«Уже сейчас мы смогли увеличить пропускную способность нашего логистического центра в 2,5 раза и существенно сократить издержки. В будущем мы планируем сфокусировать наши усилия на развитии технологичной логистической платформы и оптимизации процессов, дальнейшей автоматизации и развитии IT-инфраструктуры», — отмечает старший вице-президент компании Оксана Гуськова.

По итогам 2017 году доход компании от коммерческих перевозок составил 1,6 млрд руб. По прогнозам компании, в 2018 году выручка ретейлера от этих услуг увеличится до 2,5 млрд руб. Ежемесячно через логистическую сеть компании проходит около 700 тыс. единиц груза. До конца 2018 года объединенная компания планирует выдать около 2 млн посылок.

Также недавно компания анонсировала старт масштабного сервиса доставки посылок «Связной Экспресс». Теперь любой клиент может оставить заявку онлайн и принести посылку в ближайший магазин сети, а Связной в кратчайшие сроки доставит её в тот магазин, который находится по удобному для получателя адресу.

Финансы

Сайт ВТБ стал вторым среди всех банков в сводном независимом рейтинге 

SEO-агентства «Ашманов и партнеры», а также опередил конкурентов в категориях «Потребительские кредиты», «Автокредиты» и «Рефинансирование ипотеки».

Эксперты этого SEO-агентства оценивали видимость банковских сайтов в топ-50 строчек поисковой выдачи по ключевым запросам. При составлении рейтинга анализировались данные пяти крупнейших поисковых систем. При этом запросы с названием бренда в расчетах не учитывались, поэтому известность компании не влияла на место в рейтинге.

Сбербанк и южнокорейская корпорация HYOSUNG TNS Inc создали

на базе лаборатории Сбербанка первый в России Research and Development Center (Центр исследований и разработок) с целью интеграция исследовательской деятельности и разработки решений для оптимальной работы банкоматов. Помимо специалистов Сбербанка, в работе центра будут участвовать южнокорейские инженеры. Сотрудники центра займутся тестированием новых сервисов и функций, имитацией сбоев и поиском решений по их устранению, проверкой алгоритмов и взаимодействия систем (устройств и программного обеспечения). Базовой моделью для доработки выбран банкомат-ресайклер. Такие устройства, более удобны, так как позволяют клиентам работать с большими пачками денежных средств, упрощают процесс обслуживания и экономят время.

Образование и обучение

Компания Acronis, отметившая свой 15-летний юбилей,

поздравила жителей города Лунгунг в Танзании с открытием новой школы, благодаря которой более 500 детей будут получать хорошее образование.

Компания Samsung объявила о подписании соглашения

о реализации образовательного проекта «IoT Академия Samsung» между Санкт-Петербургским государственным университетом и компанией Samsung Electronics и открытии совместной лаборатории проекта «IoT Академия Samsung» в СПбГУ. Помимо СПбГУ, занятия по программе «IoT Академии Samsung» стартовали в октябре в 10 университетах России, включая вузы Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска и Якутска. Пилотные занятия по программе на базе оснащенных лабораторий Интернета вещей начались в МФТИ и МИРЭА с осени 2017 года.

Компания Schneider Electric сообщила об успешном завершении

опытной эксплуатации нового ЦОДа Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), ведущего высшего учебного заведения Северо-Кавказского федерального округа. В течение почти двух лет системы охлаждения и бесперебойного питания, построенные на базе решений Schneider Electric, функционируют в штатном режиме, обеспечивая непрерывную работу ЦОДа университета.

Телеком

Tele2 установил пять SIM-терминалов в Московском метрополитене.

Аппарат с биометрической системой распознавания лиц позволяет полностью автоматизировать выдачу SIM-карт и обеспечить надежные подключения.

«ВымпелКом» и Nokia обьявили о стратегическом партнерстве

в области развития мобильной сети 5G и цифровых технологий в России. Соглашение предполагает пилотирование и внедрение технологий пятого поколения (5G) на сети Билайн, а также тестирование и запуск новых цифровых услуг в области интернета вещей (IoT, Internet of Things).

Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявляет о старте пилота по сбору батареек

при поддержке Duracell и завода «Мегаполисресурс». «М.Видео» стала самым крупным федеральным ретейлером, организующим сбор батареек и передачу их на утилизацию. С начала ноября жители Москвы могут сдать батарейки в 72 магазинах «М.Видео». В 2019 году проект будет развернут почти во всех городах присутствия обеих сетей - «М.Видео» и «Эльдорадо». Таким образом, в следующем году федеральная сеть сбора батареек пополнится 500 точками.

Ретейл

Розничная сеть «Эльдорадо» объявила о ребрендинге

в рамках обновления бизнес-стратегии и позиционирования на российском рынке. Изменения затронули корпоративный логотип, рекламную концепцию, сайт eldorado.ru, дизайн и оформление магазинов.

Философию перезапущенного бренда отражают следующие принципы: просто, выгодно, рядом. Важной составляющей ребрендинга с точки зрения дизайн-концепции является фокус на упрощение и минимализм. Из логотипа «Эльдорадо» исчезает «розетка», и появляется символ «молния» в букве «Э». Этот знак ассоциируется с цифровой и бытовой техникой и символизирует несколько понятий: зарядка, загрузка, электрический импульс, заряд, энергия. Базовыми цветами бренда остаются красный и белый, к ним добавляется ярко-салатовый.

Рекламная концепция также претерпела изменения: с 30 октября вводится новый герой в лице известной актрисы Марины Федункив, которая будет выполнять роль покупательницы в серии рекламных роликов, а бренд по-прежнему будет представлять Вадим Галыгин в должности директора магазина, что логично отражает новый слоган: «Людям выгодно».

В Санкт-Петербурге открылся 12-й супермаркет сети «ЛЭНД»,

который занимает весь цокольный этаж торгового дома «Пассаж» на Невском проспекте — почти 3 тысячи кв. метров. В атмосферных исторических интерьерах новый магазин предлагает не только широкий гастрономический ассортимент, но и площадки для проведения культурного досуга. Технологическое оснащение соответствует запросам ретейлера — в гастрономе установлены сенсорные кассы Set Touch и система контроля кассовых операций Set Prisma компании CSI.

Интеграция

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева реализовала проект

по централизации управления IT-инфраструктурой совместно с системным интегратором «Портал-Юг». В результате сотрудничества был внедрен ряд облачных сервисов Microsoft, а также проведена оптимизация лицензионных активов Microsoft SAM (Software Asset Management). Агрокомплекс имеет очень обширную географически распределенную инфраструктуру. В активе компании более 60 коллективных хозяйств и бывших колхозов, расположенных на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, а также собственная розничная сеть, в которую входит порядка 1000 магазинов. Агрокомплекс активно растет и приобретает новые хозяйства, IT-инфраструктура которых на момент покупки может иметь ряд проблем, от отсутствия системных администраторов до устаревшего ПО.

Компания "Аладдин Р.Д." и ТОО "НИЛ "Гамма Технологии"",

специализированное предприятие по предоставлению комплексных услуг в области информационной безопасности, сообщают о завершении работ по обеспечению комплексной защиты персональных данных граждан в АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Республики Казахстан. По результатам проекта были обеспечены двухфакторная аутентификация сотрудников, централизованное управление средствами аутентификации и цифровыми сертификатами, а также защита от утечек информации из СУБД.

 

УАЗ внедрил MES-систему для учета хода производства

Система MES (Manufacturing execution system) предназначена для синхронизации технологических процессов и отслеживания статуса производства выпускаемых изделий в режиме онлайн. В результате внедрения Ульяновский автомобильный завод оптимизировал производственную логистику, процессы учета выпуска узлов и подачи комплектующих на конвейер. Регистрация запуска кузова автомобиля в производство и его прохождение по участкам сварки, окраски, сборки теперь проводится в рамках платформы «PROF-IT MES: Машиностроение». Внедрение системы проведено партнером предприятия – компанией PROF-IT GROUP. 

Опубликовано 04.11.2018

Похожие статьи