Обзор IT-Weekly (26.11 – 02.12.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (26.11 – 02.12.2018)
Пользователи мобильного приложения «Госуслуги» теперь могут оплачивать налоговые и судебные задолженности с помощью Apple Pay....

Дистрибуция

MERLION – эксклюзивный дистрибьютор новых мобильных телефонов Panasonic в России

В конце ноября компания Panasonic сообщила о выводе на российский рынок нового мобильного телефона - Panasonic KX-TU150 (кнопочная модель). Эксклюзивным дистрибьютором этих устройств в России стала компания MERLION. Стороны подписали соответствующее соглашение, которое стало продолжением более чем 10-летнего сотрудничества компаний. На сегодняшний день прямые дистрибьюторские соглашения Panasonic есть в портфеле MERLION в таких товарных категориях как «телефония», «расходные материалы», «цифровая фото/видеотехника», «наушники и микрофоны», «аудио/видеотехника», «телевизоры».

Эргономичный и простой в использовании телефон Panasonic KX-TU150 особенно удобен для старшего поколения – он оснащен клавишей «экстренного вызова», большим цветным экраном и крупными контрастными кнопками. Совместим со слуховыми аппаратами, оснащен полезной опцией «светодиодный фонарик».

Уральским банком Сбербанка выпущена первая электронная банковская гарантия таможенных платежей. С момента выпуска гарантии до ее принятия ФТС России прошло менее часа. Сбербанк стал одним из первых банков в России, предоставивших клиентам такую услугу.

Создание новой технологии потребовало серьезного изменения сквозного процесса выдачи гарантии, доработки систем банка и проведения их тестирования при взаимодействии с программными средствами Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

При работе с электронными гарантиями не требуется предъявлять на таможне сопроводительные документы (доверенности, приказы и т.д.). А саму гарантию в таможню направляет банк.

Вендоры

Компания Hewlett Packard Enterprise объявила о заключении соглашения

о приобретении BlueData – ведущего поставщика ПО, меняющего подход предприятий к внедрению искусственного интеллекта (ИИ) и аналитики Больших Данных. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение первого финансового квартала HPE, который завершается 31 января 2019 г.

Новые продукты

Hewlett Packard Enterprise анонсировала новые решения

HPE представила:

·       Совершенствования платформы искусственного интеллекта для ЦОД HPE InfoSight;

·       HPE Memory-Driven Flash – новый тип корпоративных систем хранения, построенный на устройствах Storage Class Memory (SCM) и интерфейсах Non-Volatile Memory Express (NVMe);

·       Расширенное партнерство с производителем ПО Cohesity, призванное помочь клиентам ускорить переход к гибридным облачным решениям.

Mail.Ru Cloud Solutions запускают магазин облачных сервисов

Mail.Ru Cloud Marketplace. Теперь компании-разработчики смогут размещать свои приложения на маркетплейсе и дистрибутировать их по подписной модели. Такой формат работы в облаке позволит вендорам сократить время и бюджеты на переход в режим "по подписке".

Hewlett Packard Enterprise анонсировала новые решения HPE Edgeline Converged Edge (конвергентные системы для границы сети HPE Edgeline), ускоряющие внедрение приложений на периферии IT-среды предприятия и упрощающие управление ими. Эти решения позволяют заказчикам эффективно использовать огромные объемы данных, создаваемые оборудованием, цифровыми устройствами и датчиками. Возможности открытой платформы HPE Edgeline позволяют извлекать выгоду из этих данных с помощью обширной экосистемы приложений и операционных технологий (ОТ или АСУ ТП) непосредственно на границе сети. Это позволит повышать эффективность и стимулировать развитие инноваций в таких отраслях, как добыча и переработка полезных ископаемых, производство, энергетика и телекоммуникации.

В числе новых решений: HPE Edgeline OT Link Platform − открытая платформа, которая автоматизирует взаимодействие между различными системами OT и стандартными IT-приложениями на границе сети; Управление системами HPE Edgeline − решения для управления удаленными устройствами типа HPE Edgeline, обеспечивающие надежность и безопасность IT-инфраструктуры корпоративного класса; Конвергентные системы для границы сети HPE Edgeline EL300 – аппаратные комплексы, обеспечивающие совместную работу ОТ- и IT-систем, в том числе при работе вне помещений в широком диапазоне температур; Услуги по внедрению HPE Edgeline и специализированного ПО, предлагаемые департаментом поддержки и консалтинга HPE Pointnext, призваны помочь заказчикам планировать, создавать и оптимизировать IoT-решения на основе OT Link.

Компания Infor объявила об открытии общего доступа к виртуальному ассистенту

Infor Coleman. Предназначение Infor Coleman — существенно увеличивать производительность человеческого труда за счет качественного распознавания естественной речи и повышения доступности решения Infor CloudSuite. Виртуальный ассистент Infor Coleman способен заметно улучшить ситуацию с удовлетворенностью от работы и индивидуальной продуктивностью конечных пользователей.

Компания VMware, Inc. представила новую версию

интегрированной платформы для гибридного облака, призванную помочь клиентам упростить развертывание и использование облачных сред. В новую версию VMware Cloud Foundation 3.5 добавлены расширенные возможности развертывания, поддержка Kubernetes и новейшие средства управления инфраструктурой.

Информационная безопасность

«Код безопасности» и корпорация «Галактика» в рамках партнерского сотрудничества будут вести совместную работу, направленную на построение защищенных ИС ведомственного и корпоративного уровня. В ближайших планах «Кода безопасности» и «Галактики» – проведение тестирований на совместимость для обеспечения эффективной работы продуктов компаний в едином информационном пространстве.

«Лаборатория Касперского» и компания Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты виртуальных и облачных сред. Партнёрство подразумевает интеграцию специализированных решений и сервисов «Лаборатории Касперского» в решения на основе виртуализации Huawei. Благодаря этому будет создана киберзащищённая экосистема, включающая в себя серверы, дата-центры, облачные среды и big data платформы. Сотрудничество охватит территории России и Китая.

Первым шагом партнёрства двух компаний станет сертификация решения Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред для работы на платформе виртуализации Huawei FusionSphere.

Компания Positive Technologies пополнила линейку своих решений

технологическим комплексом для раннего выявления и предотвращения целевых атак. Решение предназначено для крупных компаний с высоким уровнем зрелости ИБ и позволяет выявлять сложные угрозы, в том числе специфичные для России.

Решение сочетает в себе технологии глубокого анализа трафика и передаваемых файлов, дополнено сервисом ретроспективного мониторинга от PT Expert Security Center. Оно выявляет присутствие атакующего не только на периметре, но и в инфраструктуре.

Orange Cyberdefense открыла в Марокко центр безопасности,

призванный расширить международное присутствие компании. Африка активно инвестирует средства в кибербезопасность – по прогнозам экспертов, к 2020 году этот рынок вырастет на 74%, с $1,33 млрд в 2017 г. до $2,32 млрд в 2020 г.

ESET представляет встроенную песочницу на основе технологий машинного обучения ESET Dynamic Threat Defense. Решение создает дополнительный уровень защиты в продуктах для рабочих станций и почтовых серверов. Пользователь ESET Endpoint Security и ESET Mail Security может автоматически или вручную отправлять для анализа файлы и сообщения электронной почты и получать отчеты о поведении образцов. Детектирование на основе анализа поведения позволяет распознавать угрозы нулевого дня и шифраторы до того, как они проникнут в корпоративную сеть.

Финансы

Пользователи мобильного приложения «Госуслуги»

теперь могут оплачивать налоговые и судебные задолженности с помощью Apple Pay. Такая возможность доступна владельцам мобильных устройств, работающих на операционных системах iOS с приложением Wallet. Реализация сервиса инициирована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Исполнителем работ выступил «Ростелеком» при участии ведущего системного интегратора «РТЛабс».

Для совершения платежа необходимо авторизоваться в мобильном приложении и на главной странице или в каталоге услуг выбрать вид начисления. При переходе на страницу «Выбор способа оплаты» функция оплаты через Apple Pay появится автоматически. Если банковские карты не добавлены в приложение Wallet, то при нажатии на пиктограмму Apple система предложит это сделать. Подтвердить платеж можно с помощью сканера отпечатков пальцев Touch ID или идентификации по лицу Face ID.

КРОК и международная блокчейн-компания Bitfury Group объявили о создании

центра блокчейн компетенций для корпоративного сектора в России. Совместный проект нацелен на повышение уровня грамотности бизнеса в области блокчейна и расширение спектра применения технологии.

Банк ВТБ расширяет эквайринговое обслуживание платежного сервиса Alipay

– теперь его действие распространяется не только на Москву, Санкт-Петербург и Иркутск, но и на Дальний Восток. Сервис позволяет туристам из КНР оплачивать свои покупки через специальное мобильное приложение. Первыми к проекту на Дальнем Востоке подключились торговые сети «Невада Групп» - предложение реализовано в гипермаркетах «Самбери» и минимаркетах «РазДва».

Сбербанк и Связной | Евросеть объявили о запуске сервиса

мгновенных переводов денежных средств в магазинах Евросети. Чтобы осуществить перевод на карту Сбербанка, необходимо знать лишь номер телефона, который привязан к карте, или номер карты. Денежные средства могут быть внесены наличным способом на кассе магазина и поступают на карту клиента Сбербанка мгновенно.

Телеком

«ВымпелКом» стал лидером по подключению к сети каршерингового транспорта.

Сейчас sim-карты оператора есть в 13 тыс. автомобилях такой сервисной модели. Это примерно около 80% российского автомобильного парка каршеринга.

В 2017 году ПАО «ВымпелКом» выделило отдельное направление по развитию Интернета вещей в корпоративном бизнесе, и одной из перспективных отраслей были обозначены сервисы Connected CAR.

Билайн Бизнес предлагает каршеринговым компаниям комплексное подключение: услуги «Единый мониторинг» и оборудование в качестве подрядчика автомобилей специализированными трекерами. Сервис работает на M2M-платформе, которая позволяет поддерживать в сети Билайн сессию соединения в режиме 24/7 по России. Комплекс решений Билайн удовлетворяет потребности каршеринговых компаний в безопасности, непрерывности бизнес-процессов и стабильной работе технологий.


«ВымпелКом» объявил о запуске в опытную эксплуатацию

участка гибридной сети LTE, которая поддерживает два ключевых мобильных стандарта технологий Интернета вещей - NB-IoT и LTE Cat-M. Первый сектор представлен на участке коммерческой сети Билайн в Москве.
Стандарт LTE Cat-M доступен одновременно с NB-IoT (Narrow Band Internet of Things), что значительно расширяет возможности сети для подключения технологий интернета вещей разной функциональности. Сети LTE Cat-M отличаются от стандарта NB-IoT более высокой пропускной способностью (клиентские устройства поддерживают скорости передачи данных до 1 Мбит/с), обладая при этом теми же преимуществами: низким энергопотреблением, высокой проникающей способностью, а также увеличенной зоной обслуживания.

Сервисное обслуживание

На российский рынок вышел сервис по аренде зарядных устройств

«Бери Заряд!»: зарегистрировавшись в приложении и привязав карту, вы можете за 50 рублей получить во временное пользование пауэрбэнк в ближайшем аппарате выдачи устройств и вернуть его в любом другом аппарате.

В настоящее время аппараты расположены в 50 локациях Москвы и Московской области. До конца года планируется установить 250 точек, в середине 2019 года — 2000 в Москве, 500 в Питере и по несколько сотен в городах-миллионниках. 

Направлено письмо в Правительство Москвы с предложением установить аппараты «Бери Заряд!» в Московском метрополитене и наземном транспорте Москвы с возможностью оплаты аренды картой «Тройка» для удобства горожан.

Общее количество инвестиций, привлеченных на настоящий момент, — 25 млн рублей. Один из основных инвесторов проекта — Александр Бородич, российский венчурный инвестор, блокчейн-евангелист, управляющий партнер FutureAction, основатель VentureClub.ru и Universa.io, бывший директор по маркетингу Mail.ru Group. Основатель и глава проекта — Кирилл Кулаков, выпускник бизнес-школы и стартап-академии Сколково, специалист по маркетингу и серийный предприниматель.

Государство

Правительство Республики Мордовия и фирма "1С" заключили соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий…

28 ноября в Москве в рамках 10-го Ежегодного инвестиционного форума

ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ» ОАО «РЖД», Банк ВТБ (ПАО) и АО «Компания ТрансТелеКом» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве по реализации нового проекта – Единой транспортной карты РЖД (ЕТК РЖД).

Единая транспортная карта (ЕТК) - единый платежный инструмент для оплаты проезда на ЖД транспорте (в дальнем следовании и пригородном сообщении), а также для оплаты услуг на железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах (услуги холдинга «РЖД» и партнеров программы).

Для пассажиров Единая транспортная карта станет удобным инструментом оплаты товаров и сопутствующих услуг, имеющим функцию безналичной оплаты с использованием средств электронного кошелька. Она позволит интегрировать разрозненные билетные решения как в дальнем, так и в пригородном железнодорожном сообщениях. Ее владельцам будет доступно участие в программе лояльности ОАО «РЖД», различные специальные предложения и тарифы.

Пополнение ЕТК будет доступно через сайт ОАО «РЖД» или мобильное приложение «РЖД Пассажирам», через сеть банкоматов ВТБ, а также наличными в кассах на вокзалах.

Ретейл

Компания «М.Видео» расширила условия акции trade-in на смартфоны.

Ретейлер в среднем на 75% увеличил скидки на покупку новых моделей, а также начал принимать неработающие и битые устройства. Приобрести новый смартфон по программе trade-in теперь можно со скидкой до 45 тыс. рублей.

«М.Видео» добавила в программу trade-in нефункционирующие и повреждённые устройства с разбитым корпусом или экраном. Сдать можно устройства Apple, Samsung, Huawei/Honor и получить скидку на покупку нового смартфона любого бренда.

Интеграция

Комитет по информации и связи Санкт-Петербурга завершил первый этап создания интеллектуальной системы безопасности. В основе — технологии компьютерного зрения и распознавания лиц от группы компаний ЦРТ. На улицах Петербурга уже установлено более 100 камер, данные с которых обрабатываются с помощью технологий ЦРТ. До конца года город подключит еще более 50 камер. Процессы распознавания, хранения и обработки данных полностью автоматизированы.
Система распознавания лиц от ГК ЦРТ в реальном времени распознает лица всех попадающих в поле зрения людей, кодируя их в специальные биометрические модели. Это не позволяет восстановить оригинальные изображения и защищает персональные данные законопослушных граждан. Сигналы поступают только в случае обнаружения совпадений со специальными базами данных.
Система не требовательна к технической архитектуре, адаптирована к сложным условиям работы в мегаполисе, обеспечивает высокую точность распознавания лиц в потоке, легко интегрировалась в существующую систему безопасности и видеонаблюдения.
Решения ЦРТ для повышения безопасности в городах уже не первый год применяют в Нижнем Новгороде, Саранске, на острове Сахалин. В Санкт-Петербурге у ЦРТ большой список внедрений, среди которых – первое внедрение биометрии на стадионе «Петровский» в 2015 году. Проект реализуется в рамках АПК «Безопасный город».

INLINE Technologies построила ИКТ-инфраструктуру для суперкомпьютера Росгидромета

Компания INLINE Technologies завершила проект по созданию инфраструктуры суперкомпьютерных центров Росгидромета. Он стал частью совместных работ консорциума компаний INLINE Technologies, «Т-Платформы» и BD Enterprise Networking Limited по совершенствованию вычислительных ресурсов в рамках общей модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Росгидромета.

План совершенствования высокопроизводительных вычислительных ресурсов Росгидромета включал установку суперкомпьютерной системы Cray/T-Platforms на базе суперкомпьютера XC40-LC в Главном вычислительном центре (ГВЦ) Росгидромета и еще двух вычислителей в Западно-Сибирском и Дальневосточном управлениях по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с соответствующим инженерным обеспечением и вычислительной инфраструктурой, а также построение информационного комплекса обработки и защиты данных в дата-центре ГВЦ.

СХД на основе ПО RAIDIX внедрена в Центре вычислительных наук института RIKEN (Япония)

Суммарный объем СХД составляет 65 ПБ, включая 51,4 ПБ полезной памяти, и на данный момент — это самая крупная система хранения данных на базе ПО RAIDIX (Core Micro Systems Integrated Storage Appliance/HyperSTOR Flex).

Проект был реализован в партнерстве с компанией Core Micro Systems и состоит из 11 кластеров высокой доступности, которые задействуют 6 512 дисков по 10 ТБ каждый. Система хранит данные высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры HPCI (High Performance Computing Infrastructure) на базе SINET (The Science Information Network) — магистральной сети для обмена научными данными между Японскими университетами и научными центрами.

Развертывание системы было разделено на два этапа и выполнялось инженерами Core Micro Systems, которые постепенно повышали объем СХД. Первая фаза внедрения была завершена в августе 2017-го года, когда емкость достигла 18 ПБ, вторая фаза была завершена в октябре с повышением общего объема памяти СХД до 51 ПБ.

Компания R-Style Softlab и АО «СМП Банк» сообщили о старте проекта

по внедрению промышленной системы автоматизации подготовки отчетности для предоставления в Центральный Банк РФ. В основе решения — бизнес-приложение «RSDH: Отчетность ЦБ». Решение автоматизирует процесс подготовки, контроля и выпуска обязательной отчетности для предоставления в ЦБ РФ. В рамках проекта будет настроен единый унифицированный процесс формирования отчетности для банков группы АО «СМП Банк».

Опубликовано 02.12.2018

Похожие статьи