Обзор IT-Weekly (27.05 - 02.06.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (27.05 - 02.06.2019)
«Монолит-Инфо» объявила о выходе новой версии программного комплекса «ERP Монолит 7.0» («Monolit Suite 7.0»)...

Дистрибуция

Китайская компания Hasee официально выходит на российский рынок

Компания Shenzhen Hasee Innovation Co., Ltd объявила о выходе на российский рынок. Соответствующее соглашение подписано с дистрибьютерской компанией Mobilidi.

Hasee разработала широкий спектр продуктов, включающий ноутбуки, настольные ПК, AIO, графические карты, планшеты и т.д. Годовой доход от продаж компании в 2018 году превысил $1,2 млрд. Кроме того, в последние годы Hasee расширила географию бизнеса более, чем в 100 стран.

В Китае устройства Hasee производят две фабрики, каждая из которых имеет площадь более 200 тысяч кв. м. Заводы, сертифицированные по ISO 9001 и 14001, способны ежегодно производить более двух миллионов ПК и шесть миллионов материнских плат и графических карт.

Вендоры

Российский производитель RFID-меток заключает договор

о поставке на производство передовых решений контроля качества

29 мая подписан договор между российским производителем корпусированных RFID-меток «Альфа-Силтэк» (ГК «Силтэк») и дистрибутором решений контроля качества от Voyantic.

ГК «Силтэк» специализируется на проектировании и производстве корпусированных RFID-меток для специального применения и RFID-пломб. Продукция ГК «Силтэк», выпускаемая на собственном производственном предприятии в городе Дмитрове, предназначена для использования в логистике, на производстве, в банковском секторе, в животноводстве, для контроля перемещения активов предприятий и т.п.

В рамках договора компания Sarus Technology, российский дистрибутор RFID оборудования, поставит на производственное предприятие «Альфа-Силтэк» установки Voyantic Tagformance Pro и Voyantic Tagsurance для контроля качества проектирования и производства RFID-меток.

Англоязычные СМИ создали серьезные проблемы для продвижения российского ПО

на мировом рынке, хотя пик негативных публикаций, по-видимому, позади.

Более 70% статей по теме Software, опубликованных в зарубежной прессе за последние 2 года, негативно влияют на продажи российских софтверных компаний за рубежом. Позитивный образ российского ПО создают только 13% публикаций, неоднозначный — 14%. Давление негатива на софтверный бизнес резко возросло после 2014 г., с обострением отношений между США и Россией. За несколько лет до этого в зарубежных СМИ преобладал позитив: доля соответствующих публикаций достигала 66 % в 2010-2011 годах (данные получены в результате мониторинга англоязычных СМИ, проводимого в рамках ежегодного исследования Ассоциации РУССОФТ).

То же исследование позволяет узнать, как российские разработчики ПО оценивают влияние отношения к России в западных СМИ. Весной 2019 г. негативным его признали 45% респондентов (годом ранее — 35%, а в 2017 г. — 30%). За исключением компаний, для которых большую часть продаж обеспечивает отечественный рынок, пагубное воздействие за последние 2 года отметило не менее 70% респондентов (то есть экспортеров).

Новые продукты

Компании DIRECTUM и Postgres Professional проверили совместимость

своих продуктов — ECM-системы DirectumRX и СУБД Postgres Pro. Итоги технического тестирования доказали корректность их совместной работы.

ASUS представляет ноутбуки ZenBook 13/14/15 и модель ZenBook Edition 30

Новые ультракомпактные ноутбуки премиальной серии оснащены усовершенствованным дополнительным дисплеем ScreenPad 2.0, а эксклюзивная модель, выпущенная ограниченным тиражом в честь 30-летия компании ASUS, выполнена в отделке из натуральной кожи.

Завершены испытания российских промышленных безвентиляторных платформ BLOK класса SWaP-C Premium под управлением отечественной ОС «Альт 8 СП». С помощью ОС «Альт» можно создавать широкий спектр доверенных конечных решений, том числе – в энергетике, атомной энергетике, системах управления воздушным движением, АСУ ТП.

В России разработан проект стандарта протокола LoRaWAN для Интернета вещей

Технический комитет «Кибер-физические системы» при Росстандарте представил проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол обмена для высокоемких сетей с большим радиусом действия и низким энергопотреблением». Документ разработан при участии РВК и Ассоциации участников рынка интернета вещейи в настоящий момент выносится на публичное обсуждение.

Стандарт определяет сетевой протокол и системную архитектуру сети LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks), оптимизированные на национальном уровне для мобильных и стационарных конечных устройств с батарейным питанием. Отличительной особенностью данного протокола является энергоэффективность, возможность передачи данных на большие расстояния, способность поддерживать двунаправленную связь, а также гибкая адаптация полосы пропускания. Стандарт поддерживает российские криптографические алгоритмы. В базовой конфигурации сеть LoRaWAN имеет топологию «звезда из звезд» (star-of-stars), в которой шлюзы ретранслируют сообщения между конечными устройствами и центральным сервером сети. Сервер сети маршрутизирует пакеты с каждого устройства на соответствующий сервер приложений, то есть устройства (датчики, счётчики и сенсоры) взаимодействуют с базовой станцией напрямую. Такая система построения сети хорошо зарекомендовала себя в мире при построении систем городских и региональных масштабов.

Президент и генеральный директор компании AMD доктор Лиза Су анонсировала

процессор AMD Ryzen третьего поколения, а также объявила о выпуске первого чипсета с поддержкой интерфейса PCIe 4.0 – X570. Этот интерфейс на 42% быстрее, чем PCIe 3.0, и обеспечивает высокую производительность видеокарт, сетевых устройств, накопителей NVMe, карт сети Ethernet и др. AMD также запускает программу Ryzen 3000 Ready. На коробках новых материнских плат пользователи могут найти ярлык «AMD Ryzen Desktop 3000 Ready», который означает совместимость с процессором Ryzen 3-го поколения.

РВК запускает новые программы поддержки бизнеса в НТИ

Программы предполагают возможность получения грантового и инвестиционного финансирования технологическими компаниями на рынках НТИ в размере до 500 млн руб. «Единым окном» для доступа к таким программам поддержки станет Цифровая платформа РВК. Новый интерфейс позволит упростить взаимодействие с бизнесом, унифицировать процедуры получения поддержки и повысить прозрачность критериев оценки проектов в НТИ.

Новые программы поддержки малого, среднего и крупного бизнеса в рамках Национальной технологической инициативы представлены 28 мая в ходе конференции «Компании быстрого роста», организованной РВК в Москве.

NVIDIA представила платформу ускоренных вычислений NVIDIA EGX,

которая позволяет компаниям использовать ИИ с низкими задержками на периферийных устройствах: получать непрерывный поток данных от 5G-станций, складов, магазинов, заводов и других мест, обрабатывать их и принимать необходимые решения в реальном времени.

Платформа NVIDIA EGX призвана удовлетворить растущий спрос на мгновенное выполнение задач ИИ локально – там, где создаются данные, с гарантированным временем отклика, позволяя снизить объем данных, отправляемых в облако.

«Монолит-Инфо» объявила о выходе новой версии программного комплекса

«ERP Монолит 7.0» («Monolit Suite 7.0»). Помимо обновления модулей, традиционно входящих в состав ERP-решений, в версии «ERP Монолит 7.0» существенно расширены функциональные возможности следующих компонентов: встроенная система электронного документооборота (IIM/ECM); система получила обновленный интерфейс и переведена на облачную платформу «Microsoft Azure»; модуль «управление складским двором» (Yard Management). Выпущено новое мобильное приложение для управления складом и транспортными потоками внутри двора.

В состав систем программного комплекса «ERP Монолит 7.0» включен новый централизованный модуль «Монолит: Управление мастер-данными», предназначенный: для централизованного управления основными данными компании или группы компаний; для контроля качества процессов обработки и модификации мастер-данных компании (обеспечения отсутствия повторяющихся, неполных или противоречивых данных в различных областях деятельности организации).

Итоги деятельности

Компания TCL подвела итоги первого квартала 2019 года

Компания TCL, входящая в ТОП-3 крупнейших производителей телевизоров в мире, подвела итоги первого квартала 2019 года. Объем продаж телевизоров достиг рекордного уровня (8,44 млн экземпляров) и вырос 32,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж на зарубежных рынках вырос на 50,9% в годовом исчислении до 5,95 млн экземпляров, что составляет более 70% от общего объема продаж.

Комплексный индекс ГфК-АЕБ (бизнес-барометр),

отражающий общее состояние бизнеса и настроения европейских компаний, работающих в России, подрос на 2 пункта по сравнению с прошлым годом и составил 140 баллов из 200 возможных.

Основной вклад в рост индекса внесло улучшение оценок макроэкономической ситуации в стране, перспектив развития бизнеса и краткосрочных ожиданий относительно экономики РФ.

Текущие показатели бизнес-барометра ГфК-АЕБ остаются в зоне положительных ожиданий и находятся на уровне 2018, 2017 и 2013 годов.

По данным исследования АЕБ, основными причинами прихода на российский рынок и присутствия на нем являются большой объем рынка, его высокий потенциал и положительное развитие. 92%, 92% и 91% компаний соответственно отметили данные причины в качестве наиболее важных для своего бизнеса.

Большинство опрошенных европейских компаний в России (66%) отметили, что их оборот в 2018 году вырос по сравнению с прошлым годом. Этот показатель демонстрирует положительную динамику на протяжении последних трех лет. Снижение оборота по сравнению с прошлым годом отметили 11% компаний.

Информационная безопасность

В 2018 году аналитический центр InfoWatch зарегистрировал

270 случаев утечки информации ограниченного доступа из коммерческих и некоммерческих компаний, государственных организаций, работающих в России. Это на 6% больше, чем в 2017 году. Число скомпрометированных записей пользовательских данных выросло примерно в 4,5 раза и составило около 26 млн. Но общая доля скомпрометированных записей в России существенно меньше 1% от числа утекших записей в мире.

В мировом распределении инцидентов Россия занимает второе место (после США) с долей около 12%. В России в три раза меньше доля утечек платежной информации – 5,4% против 16,9% в глобальном распределении. Причины такого отклонения кроются в свойственной российской сфере ИБ неоднородности проникновения систем защиты в различные отрасли.

Ростелеком-Solar выпустила новую версию DLP-системы Solar Dozor.

Ее ключевыми усовершенствованиями стали обновленный агент для контроля рабочих станций, контроль коммуникаций в Viber, защита конфиденциальной конструкторской документации и поддержка ICAP-трафика от различных прокси-серверов.

ЦОДы

Сервис-провайдер M1Cloud компании Stack Group представляет

объектное хранилище, которое применять для хранения больших данных, в том числе для накопления и последующей обработки Big Data IT-сервисами (Data Mining, Predictive Analytics, Machine Learning и др.), для неструктурированного медиа-контента, а также для корпоративных данных и архивных документов.

Сервис Object Storage as a service обеспечивает хранение большого объема данных (терабайты и петабайты) в рамках единой системы с гарантированной производительностью и непрерывной доступностью.

Защита данных обеспечивается использованием репликации минимум 3-х копий на уровне объектов и при необходимости на уровне геораспределенных элементов решения, настраиваемыми политиками доступа объектов и механизмами автоматического восстановления после отказа компонент архитектуры.

В рамках ЦИПР-2019 состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве

между концерном Росэнергоатом, ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк».

Меморандум определяет основные направления и принципы сотрудничества при реализации проекта по строительству ЦОД для крупных государственных и коммерческих клиентов на территории Республики Татарстан в Иннополисе.

Концерн Росэнергоатом предлагает свою экспертизу и опыт в области дата-строительства и организации эксплуатации центров обработки данных АЭС России тиражировать на территории Республики Татарстан.

ОЭЗ «Иннополис» в свою очередь предоставит свои площади, необходимую инженерную инфраструктуру и квалифицированные кадры для реализации данного проекта. ИТ-парк, являющийся хорошим примером обслуживания ИТ-инфраструктуры Республики и эксплуатации уже действующего ЦОДа, также выступит партнером проекта. В течение 2019 года стороны договорились проработать технические, организационные и финансовые параметры проекта и приступить к проектированию нового ЦОД.

Финансы

Сбербанк запускает корпоративный мессенджер «СберЧат», созданный на базе платформы dialog (входит в экосистему Сбербанка)…

ГК «Цифра», которая разрабатывает технологии цифровизации промышленности, инвестирует в продукты и развивает среду промышленного Интернета вещей и искусственного интеллекта, за год инвестировала три миллиарда рублей в покупку стартапов и компаний поздних стадий, которые являются резидентами инновационного центра «Сколково». Об этом объявил генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев на конференции Startup Village.

Райффайзенбанк начинает предоставлять малому бизнесу новый продукт — моментальные бизнес-карты. Заказать такую карту можно удаленно при открытии счета, а получить уже через несколько дней курьерской доставкой вместе с документами для открытия счета.

Образование и обучение

В российском вузе начнут онлайн готовить робототехников — впервые в мире
Решение принято во время переговоров губернатора Пермского края Максима Решетникова, председателя совета директоров компании Promobot Алексея Южакова и министра высшего образования и науки РФ Михаила Котюкова.
В 2020 году в России появится первая в мире онлайн-программа подготовки магистров по сервисной робототехнике. Особенность сетевой программы в том, в разработке участвуют четыре вуза: ПНИПУ, КАИ, ЛЭТИ и МГТУ им. Баумана, и каждый из вузов самостоятельно разрабатывает несколько дисциплин и разделов учебного плана. Обучение будет проводиться полностью с применением дистанционных образовательных технологий, государственная итоговая аттестация — в форме вебинаров, лабораторные работы — в виртуальных лабораториях.

Ericsson внесет вклад в подготовку специалистов для российской отрасли телекоммуникаций: с этой целью специалисты Ericsson будут принимать активное участие в профессиональной подготовке студентов МАИ. Соответствующее соглашение между компанией Ericsson и Московским авиационным институтом подписано 29 мая 2019 г.

Государство

Объем экспорта промышленной продукции Москвы вырос на $26 млн

за первый квартал 2019 года. Москва – лидер российского несырьевого и неэнергетического экспорта, на нее приходится более 15% от общероссийского показателя. Только за первые три месяца 2019 года столица отправила за рубеж продукцию на $5 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил $26 млн.

Телеком

Российский оператор облачной телефонии для бизнеса «Манго Телеком» начал работать в Чеченской Республике…

Компания Связной | Евросеть и SAP объявили о старте внедрения решения для бюджетирования и консолидации финансовой отчетности на базе SAP Business Planning and Consolidation for BW/4HANA…

«ВымпелКом» и АО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) заключили соглашение

о партнерстве с целью развития программы FVNO (Fixed Virtual Network Operator). Подключения в рамках совместного проекта стартуют в Красноярске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Дивногорске и городе Бор Нижегородской области.

МТС сообщает о росте спроса на облачные сервисы

В первом квартале 2019 года провайдер #CloudMTS в четыре раза увеличил выручку от облачных услуг по сравнению с первым кварталом прошлого года, объем хранимых и обрабатываемых данных вырос в семь с половиной раз.

В 1,5 раза увеличилось потребление услуг по размещению персональных данных в облаке #CloudMTS в соответствии с требованиями 152-ФЗ.

Первый Бит разработал решение «Бит.Телефония как Сервис»

«Первый Бит» применил сервисный подход к организации офисной телефонии. Такой подход позволяет компаниям любых размеров без существенных капитальных затрат увеличить количество продаж в среднем на 35%, а скорость обработки клиентских звонков – на 41%. «БИТ.Телефония как Сервис» позволяет объединить в общую телефонную сеть несколько офисов. Звонки между сотрудниками бесплатны.

Интеграция

Компании «АйТи» и группа «Борлас» подписали соглашение

о создании консорциума «Цифровой промышленник». Таким образом стороны выражают взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества по подготовке и реализации проектов в области цифровизации промышленности.

«Консист Бизнес Групп» реализовала второй этап

по созданию единой централизованной системы управления финансами в офисах «Лаборатории Касперского» по всему миру. Система, ранее запущенная в офисах во Франции и Италии, тиражирована на подразделения в Великобритании и Германии. Программным решением для реализации проекта является Microsoft Dynamics AX.   

Опубликовано 02.06.2019

Похожие статьи