Обзор IT-Weekly (26.08 - 01.09.2019)

Логотип компании
01.09.2019Автор
Обзор IT-Weekly (26.08 - 01.09.2019)
Avast в сотрудничестве с Центром борьбы с киберпреступностью Французской национальной жандармерии уничтожили вредоносную программу-червя Retadup. В России было нейтрализовано около 6500 случаев заражения, всего их 850 000.

Дистрибуция

RRC заключил контракт с IEK
и пополнил продуктовый пакет еще одним брендом – ITK. Под торговой маркой ITK производится высокотехнологичное оборудование для телекоммуникационных систем и IT-инфраструктуры.

Axoft стал дистрибьютором продуктовой линейки Скала…

Вендоры

SoftwareONE подтвердил статус провайдера услуг Microsoft Azure…

Softline стала реселлером платформы ATLAS VR…

«Марвел-Дистрибуция» запустила собственный бренд
аксессуаров Accesstyle. Под этой маркой на рынке появятся три категории устройств: TWS-наушники, bluetooth-колонки и внешние аккумуляторы. Сейчас в ассортименте бренда 12 товарных единиц. Accesstyle уже появился на виртуальных полках Onlinetrade, Ozon, Wildberries и еще порядка десяти региональных партнеров «Марвела».

Новые продукты

Huawei анонсировала ИИ-процессор
Ascend 910, а также вычислительную платформу MindSpore, подходящую для любых сценариев использования искусственного интеллекта. Производительность Ascend 910 – 256 терафлопс для операций с плавающей запятой (FP16). Для операций с целыми числами (INT8) производительность процессора составляет 512 терафлопс. При этом максимальное потребление энергии составляет 310 Вт.

Lenovo представила ThinkPad L
на российском рынке. Новинки построены на процессоре Intel Core 8 поколения Whiskey Lake и оснащены дискретной видеокартой AMD Radeon535 или интегрированным решением Intel UHD Graphics 620. Максимальное разрешение экрана L490 и L590 составляет 1920 х 1080 пикселей, а яркость — 250 нит. 

Samsung хочет выпустить смартфон на графеновой батарее
заменив тем самым графит, а также литий на алюминий, но впереди борьба за снижение цены на графен.

Итоги деятельности

DANYCOM.Global передал более 12 млрд сообщений
за шесть месяцев 2019 года. Это на 70% больше аналогичного периода прошлого года, когда было обработано более 7 млрд сообщений. Речь идет о сервисе, который позволяет компаниям информировать клиентов как по стандартным каналам коммуникации – SMS, так и по альтернативным – Viber и WhatsApp. Доля A2P SMS-трафика агрегатора на российском рынке составляет около 43%, на мировом – 1%.

BI.ZONE и Ассоциация банков России подвели итоги
первого года работы платформы обмена данными о киберугрозах. Ее участниками стали порядка 70 финансовых организаций. За это время она помогла банкам предотвратить ущерб в 8 млрд. рублей.

Информационная безопасность

Group-IB и ЦФТ объединили технологии
для борьбы с банковским мошенничеством. В одном решении объеисдиниль облачный сервис фрод-мониторинга FRAMOS от Faktura.ru (входит в группу компаний ЦФТ) и система проактивного обнаружения финансового мошенничества на всех устройствах клиента Group-IB Secure Bank.

Avast уничтожил вредоносную программу-червя Retadup
в сотрудничестве с Центром борьбы с киберпреступностью Французской национальной жандармерии. В России было нейтрализовано около 6500 случаев заражения, всего их 850 000. Retadup в основном распространялся, перенося вредоносные ярлыки на подключенные диски в надежде, что люди поделятся вредоносными файлами с другими пользователями. Сервер, с которого злоумышленники управляли зараженными устройствами, (C&C) был заменен на дезинфицирующий сервер, который спровоцировал самоуничтожение вредоносного ПО

Orange Business Services запускает в России
SOC - центр мониторинга киберугроз. Его основные задачи – выявление и оперативное реагирование на угрозы информационной безопасности для минимизации или исключения ущерба от кибератак. Основой SOC является платформа QRadar SIEM от IBM.

Данные 703 тыс. сотрудников РЖД утекли в сеть
Как сообщил Ашот Оганесян, среди размещенной информации были ФИО, даты рождения, адреса, номера СНИЛС, должности, фотографии и телефон. По фотографиям он предположил, что сделаны они для пропусков, и что это база данных службы безопасности.

ЦОДы

«ТрастИнфо» и «Энергон» модернизировали ЦОД
Был завершен один из этапов, на котором компании обновили систему бесперебойного электроснабжения. Поэтапная замена аккумуляторных батарей ИБП проводилась без остановки дата-центра, с сохранением полной доступности сервисов и ресурсов.

Финансы

QIWI запустила сервис
для моментальных выплат таксистам. Таксопаркам дается ссылка доступа через интернет-браузер, в котором доступна информация и аналитика, через каких агрегаторов совершены поездки, сколько поездок совершил каждый из водителей, а также настроена моментальная рассылка выплат. Для таксистов выпущены карты с беспроцентным снятием наличных.

СДМ-Банк присоединился к переводам Сбербанка по номеру телефона…

Телеком

Tele2 получил скорость 2,1 Гбит/c на абонентском устройстве в сети 5G...

МегаФон с NETBYNET запустили микс-тариф
Новая линейка представлена в трех вариантах: «Объединяй! Эконом», «Объединяй! Хит» и «Объединяй! Для своих».

Сервисное обслуживание

Apple разрешила ремонт iPhone
в независимых мастерских. Пока услуга доступна только в США, но в скором времени доберется и до России.

Ретейл

Samsung Electronics открывает магазин формата LARGE,
ориентированного на продажу мобильной техники. В нем будет представлен полный ассортимент устройств, а также возможность сервисного обслуживания.

Интеграция

HPE сконструирует суперкомпьютер для NASA
Aitken будет проводить симуляции при 3,69 петафлопсов теоретической производительности, чтобы обеспечить высадку людей в районе Южного полюса Луны к 2024 году. Он основан на системе HPE SGI 8600, которая обеспечивает возможности жидкостного охлаждения. Также в суперкомпьютере есть процессоры Intel Xeon 2-го поколения, 1150 узлов, 46 080 ядер, 221 ТБ памяти и контейнеры для развертывания ИТ-инфраструктуры Schneider Electric SmartShelter.

Сбербанк и Rambler Group закрыли сделку…

Росбанк и «Детский мир» с сентября запускают
пилот оплаты по QR-коду через СБП в двух магазинах в Москве. По итогам теста сервис планируется масштабировать на всю сеть и подключить к online-магазину.

Похожие статьи