Обзор IT-Weekly (09.09 - 15.09.2019)

Логотип компании
15.09.2019Автор
Обзор IT-Weekly (09.09 - 15.09.2019)
Россия лидирует по количеству киберугроз для Android – 16%, тогда как в Иране 15%, а на территории Украины – 8%.

Дистрибуция

MERLION начинает реализовывать HTC серии Wildfare E…

MerliOnCloud подписала соглашение с «Юздеск»…

Вендоры

Mail.ru Cloud Solutions запустила облачный PaaS-сервис…

Новые продукты

ADVA представила многоуровневый коммутатор для 5G…

Panasonic выпустил полузащищенный ноутбук Toughbook 55…

Apple представила три новых iPhone
Мир увидел iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, а также Apple Arcade и Apple TV+. Кстати, как подсчитали ребята из picodi, среднестатистический россиянин сможет заработать на новый iPone за 47 дней. Подробнее об этих и остальных новинках мы писали тут.

Итоги деятельности

На российский рынок было поставлено 31 890 серверов
всех типов на общую сумму 226,63 млн долларов США во втором квартале 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов уменьшилось на 10,2% и сопровождалось уменьшением объёма поставок в денежном выражении на 6,2%.

По итогам квартала лидирующую позицию по поставленным серверным решениям стандартной х86 архитектуры заняла компания Hewlett Packard Enterprise. Несмотря на общее уменьшение объема поставок, ряд вендоров показали положительные темпы роста.

Информационная безопасность

937 приложений-фонариков злоупотребляют
доступом к личным данным. Специалисты Avast нашли в Google Play Store приложения-фонарики, которые запрашивают до 77 разрешений для доступа к разным функциям и данным смартфонов. В том числе 77 приложений попросили дать им возможность записывать звук, и 180 хотело получить доступ к контактам.

Россия лидирует по количеству
киберугроз для Android – 16%, тогда как в Иране 15%, а на территории Украины – 8%. В первом полугодии 2019 года количество уязвимостей Android-устройств уменьшилось на 8%, однако доля действительно опасных образцов вредоносного ПО заметно возросла (68%). Одним из самых распространенных видов мобильных угроз остаются вымогатели.

Финансы

Тинькофф Инвестиции запустил Open API
Благодаря решению у алготрейдеров есть единый API и единый брокерский счет для торгов ценными бумагами с мировых бирж. Получив токен, через Open API алготрейдеры смогут выставлять и отменять лимитные заявки, получать информацию по своему портфелю и по фондовому рынку через стриминг. Устанавливать отдельный терминал на компьютер не нужно. В рамках сервиса клиенты также смогут бесплатно тестировать торговые гипотезы в специальной песочнице.

Сбербанк запустил открытие счета онлайн…

Образование и обучение

МегаФон запустил новый сервис
С помощью «МегаФон Образование» можно записаться на онлайн-курсы по самым востребованным направлениям, в том числе по ИТ, маркетингу, менеджменту и финансам. После обучения выдается сертификат об окончании курса.

Государство

В Думе продолжаются споры о предустановке российского ПО
Проект был внесен в Госдуму в июле депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко; касается он технически-сложных товаров по типу смартфонов, компьютеров и Smart-TV. Правовое управление аппарата Госдумы раскритиковало законопроект и указало, что инициатива противоречит договору о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС).

Телеком

МегаФон достиг 2,46 Гбит/с на 5G-смартфоне…

Билайн запустил телемедицину для юр.лиц…

МегаФон запустил «Антивзлом Бизнес»…

Интеграция

ABB открыла платформу API
Платформа в секторе профессиональных интеллектуальных домов обеспечит полную интеграцию с электрическим оборудованием для разработчиков и партнеров. В скором времени ABB пройдет официальную сертификацию для интеграции системы KNX с Sonos через интерфейс ABB i-bus KNX Busch-ControlTouch. API-интерфейс в проекте будет использован в качестве альтернативы для обеспечения комплексного обслуживания и виртуальной поддержки жилых пространств. Доступ к платформе API обеспечивается через портал MyBuildings, работающий на базе облачной цифровой платформы ABB Ability.

Вендорская поддержка «Кода Безопасности» мигрировала
на платформу Naumen Service Desk. На базе платформы была создана единая цифровая среда для взаимодействия технических экспертов и получателей услуг. Механизм обеспечивает двухстороннюю синхронизацию данных: все внесенные изменения отображаются в обеих системах и доступны как разработчикам, так и специалистам первой линии поддержки. Кроме того, специалисты получили доступ к данным об уровне предоставления услуг по имеющимся у клиента лицензионным ключам на поддержку. Помимо этого, были автоматизированы процессы управления инцидентами и запросами на обслуживание, а клиенты теперь могут самостоятельно регистрировать заявки и отслеживать их статус в режиме онлайн.

В «РАМАКС» была создана Blockchain-платформа
WORK'N'ROLL (W&R), которая позволяет любому сотруднику Группы компаний зарабатывать виртуальные монеты (коины или токены) за участие в различных активностях, направленных на улучшение рабочих процессов, и конвертировать эти токены в конкретные бенефиты, бонусы и привилегии. В системе есть возможность получения дополнительных токенов. В частности, краудфандинговая платформа «Банк идей» позволяет опубликовать идею или поддержать идеи коллег. Еще один модуль – это функционал бенефитов или динамический соцпакет, который вместо привычного ДМС позволяет ежегодно, в зависимости от грейда, начислять сотрудникам определенный объем токенов, которые они будут тратить по своему усмотрению.

Похожие статьи