CB Insights: мировые инвестиции в финтех снизились до минимума за последние четыре года

Логотип компании
CB Insights: мировые инвестиции в финтех снизились до минимума за последние четыре года
Итоги 1Q2020 стали в мире худшими по таким показателям, как количество сделок - с 2016 года, и объем финансирования - с 2017 года. За указанный период объем венчурных инвестиций в отрасль снизился до $6,1 млрд по 404 сделкам.

Аналитическое исследовательское агентство CB Insights подготовило отчет о состоянии мировой финтех-отрасли за I квартал 2020 г. Его итоги показали, что пандемия Covid-19 вынудила венчурных инвесторов отказаться от инвестиций в стартапы сферы финансовых технологий практически всех направлений деятельности.

Вспышка коронавирусной инфекции и прогнозируемая рецессия оказали очень серьезное влияние на финансирование финтеха во всем мире. Как показало исследование агентства CB insights, итоги I квартала 2020 г. стали худшими по таким показателям, как количество сделок - с 2016 г., и объем финансирования - с 2017 г. За указанный период объем финансирования венчурных инвестиций в отрасль снизился до $6,1 млрд по 404 сделкам.

Инвесторы отказались от раундов финансирования на ранних стадиях, чтобы сосредоточиться на укреплении портфелей. В течении первых трех месяцев текущего года на ранних стадиях - стадии подготовки к росту (Seed) и стадии активного роста (Series A) - финтех-стартапы заключили 228 сделок, что является минимальным значением за последние 13 кварталов, а на их финансирование инвесторы направили $1,1 млрд, что является минимальным показателем за последние 9 кварталов.

Финансирование финтех-стартапов в Азии, Северной Америке, Австралии, Южной Америке и Африке сократилось, по сравнению с предыдущим кварталом, на 25%. Так, в Азии в I квартале объем финансирования снизился на 69% (до $883 млн), а объем сделок - на 23%.

Единственным крупным регионом, где объем финансирования финтех-сегмента увеличился, стала Европа. Это произошло за счет четырех мега-раундов на сумму свыше $100 млн, включая раунд D (предпродажное финансирование) компании Revolut стоимостью $500 млн и раунд C компании Qonto стоимостью $115 млн.

На фоне всплеска слияний и поглощений в финтех-сегменте в 2020 г. инвесторы стали отмечать некоторую ликвидность. Так, в дополнение к приобретениям Plaid и Credit Karma, стартап - «единорог» SoFi приобрел Galileo за $1,2 млрд, а LendingClub приобрел Radius Bank за $185 млн, ожидая закрытия сделки.