IDC: мировые расходы на ИИ удвоятся в ближайшие четыре года

Логотип компании
27.08.2020Автор
IDC: мировые расходы на ИИ удвоятся в ближайшие четыре года
Расходы на приложения искусственнного интеллекта вырастут до 2024 года в два раза, достигнув $110 млрд. На США придется более половины мировых расходов на ИИ до 2024 года. Вторым крупнейшим рынком станет Западная Европа. На третьем месте — Китай. Самым быстрорастущим рынком станет Япония со среднегодовым ростом расходов в 32,1%.

Компания IDC прогнозирует, что расходы на приложения искусственнного интеллекта вырастут до 2024 года в два раза, достигнув $110 млрд. В 2020-м этот показатель прогнозируется на уровне $50,1 млрд (при этом на ПО, в частности, придется $14,1 млрд, на услуги $14,5 млрд и на серверы $11,2 млрд). Ожидается, что рост расходов на ИИ на предприятиях будет связан с процессами цифровой трансформации бизнеса и нежелания оставаться на обочине прогресса в сфере цифровой экономики. Ежегодный рост в сфере мировых расходов на ИИ-приложения составит, по прогнозам специалистов IDC, 20,1% в год на период 2019-2024.

В IDC подчеркивают, что ИИ поможет предприятиям быть более гибкими, инновационными и масштабируемыми, ИИ дает возможность конвертировать данные в информацию, а информацию — в знания; кроме того, ИИ может обучаться, позже применяя свои навыки в решении бизнес-задач, поддерживая принятие решений и автоматизируя ряд процессов.

Среди секторов экономики, где ИИ будет наиболее востребован, выделяются розничная торговля и банковская сфера. Розничная торговля применяет чат-боты для повышения качества взаимодействия с потребителями. В банках ИИ-приложения анализируют признаки возможного мошенничества, а также готовят персональные рекомендации и проводят консультации пользователей. Помимо этого, серьезный вклад в рынок, как ожидается, сделают производство и здравоохранение.

Что касается региональных особенностей, то на США придется более половины мировых расходов на ИИ до 2024 года. Вторым крупнейшим рынком станет Западная Европа. На третьем месте — Китай. При этом, как ожидается, самым быстро растущим рынком с точки зрения применения ИИ-приложений станет Япония со среднегодовым ростом расходов в 32,1%. На втором месте среди быстро растущих рынков — Латинская Америка (25,1% роста в год).

Похожие статьи