Слияние NVIDIA и ARM изменит расстановку сил на мировом рынке процессоров

Логотип компании
Слияние NVIDIA и ARM изменит расстановку сил на мировом рынке процессоров
Компания-разработчик графических процессоров NVIDIA заключила с японской холдинговой компанией SoftBank соглашение о приобретении компании ARM. Эксперты назвали данное приобретение вестником грядущего перераспределения рынка – сделка позволит нишевому поставщику графических процессоров взять под контроль самую распространенную в мире электронную технологию, поставки которой намного превышают совокупный объем процессоров, поставляемых лидерами рынка AMD и Intel.

Компания-разработчик графических процессоров NVIDIA заключила с японской холдинговой компанией SoftBank соглашение о приобретении одного из ведущих в мире поставщиков полупроводниковых компонентов разработчика чипов для мобильных устройств компанию ARM. Эксперты назвали данное приобретение самым смелым шагом в истории NVIDIA и грядущим перераспределением рынка – сделка, которой предстоит еще получить окончательное одобрение регулирующих органов ряда стран, позволит нишевому поставщику графических процессоров взять под контроль самую распространенную в мире электронную технологию, поставки которой намного превышают совокупный объем процессоров, поставляемых лидерами рынка AMD и Intel.

Сумма, которую SoftBank получит от NVIDIA за компанию ARM, составит $40 млрд. Из них $21,5 млрд будут представлены акциями, $12 млрд — денежными средствами. Еще порядка $5 млрд в виде акций NVIDIA либо деньгами SoftBank получит в том случае, если прибыль ARM достигнет определенных показателей, и $1,5 млрд в виде акций NVIDIA получат от сотрудники самой компании ARM. В результате сделки холдингу SoftBank и его инвестиционному фонду Vision Fund будет принадлежать 6,7-8,1% акций NVIDIA.

ARM: 180 млрд чипов и уникальная бизнес-модель

Архитектура ARM повсеместно распространена во всем мире. Чипы и компоненты ARM присутствуют практически в каждом электронном устройстве всех основных категорий коммуникационного и сетевого оборудования, от заводского оборудования до домашней электроники, от смартфонов до большинства умных часов, в телевизионных приставках и большинстве устройств Интернета вещей (IoT). Исключение составляют персональные компьютеры и облачные/data-центры. К настоящему моменту на рынок было поставлено более 180 млрд чипов, использующих технологии компании ARM.

Бизнес-модель ARM связана с проектированием микросхем и выпуском лицензий на интеллектуальную собственность для сети партнеров. Партнеры компании, в числе которых - ведущие поставщики полупроводниковых компонентов, используют интеллектуальную собственность ARM для создания и производства систем на основе конструкции микрочипов. ARM получает лицензионный сбор за оригинальную ИС и роялти за каждый чип или произведенную кристаллическую пластину.

Планы на будущее

ARM будет преобразована в подразделение NVIDIA, и самой главной задачей, которую предстоит решить после окончательного утверждения покупки, станет интеграция технологий NVIDIA в обширную сеть ARM. Такое заявление в своем интервью журналу Forbes заявил главный исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang). При этом головной офис ARM, расположенный в Великобритании, ее бизнес-модель, связанная с проектированием и открытым лицензированием микросхем, как и сложившиеся отношения с обширнейшей сетью партнеров и клиентов по всему миру, будут сохранены.

«Мы объединим ведущие вычисления NVIDIA в сфере искусственного интеллекта с обширной экосистемой ARM, которая не похожа ни на одну компанию в истории технологий, - комментирует Дженсен Хуанг. - Приобретение ARM подпитывается стремлением привнести ИИ во все, что имеет выключатель. Преуспев в продаже графических чипов NVIDIA владельцам центров обработки данных для ускорения распознавания изображений и обработки языка, мы хотим убедиться, что технология ARM поможет распространить это на все, от автомобилей-беспилотников до интеллектуальных счетчиков».

Кроме того, после покупки ARM компания NVIDIA может заняться созданием собственной серверной платформы на архитектуре ARM. В приоритете, по заявлению Дженсена Хуанга- инвестиции в усилия ARM по разработке чипов для вычислений в центрах обработки данных (ЦОДах), что позволит отвоевать у Intel, доминирующей в данном сегменте с долей около 90%, часть прибыльного рынка. Сегодня руководство компании рассматривает три возможных варианта: лицензирование CPU под собственной маркой, выпуск референсных продуктов и разработку кастомных решений на базе готовых ядер.

«Мы знаем, что центры хранения и обработки данных, а также облака остро нуждаются в микропроцессорах ARM. Энергоэффективность напрямую влияет на вычислительные мощности, объемы вычислений и стоимость предоставления этих услуг», - продолжил он.

Напряженность между КНР и США и недовольство конкурентов

Окончательное завершение сделки ожидается до конца марта 2022 г. - регулирующим органам Великобритании, Китая, Евросоюза и США предстоит провести проверку на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Получение одобрения от регуляторов КНР может стать особенно трудным, учитывая растущую напряженность в отношениях с США.

«ARM станет американской фирмой, и конфликт вокруг полупроводников между США и Китаем станет ожесточенным, поскольку Китай все еще контролирует ARM China», - считает Кодзи Хираи (Kazuo Hirai), глава консалтинговой фирмы M&A Kachitas в Токио.

Cделка неизбежно вызовет недовольство со стороны конкурентов NVIDIA – компаний Samsung, Apple, Qualcomm, Broadcom, Intel и Huawei, использующих архитектуру ARM в своих продуктах, полагают аналитики - от них посыпятся претензии.

Сделка по слиянию NVIDIA и ARM подверглась жесткой критике со стороны Херманна Хаузера (Hermann Hauser), одного из основателей ARM. В своем интервью агентству Reuters он называет ее катастрофой для Кембриджа, Британии и Европы.

«Это последняя европейская технологическая компания, имеющая мировое значение, и ее продают американцам», - цитируют слова Хаузера СМИ.

Продажа ARM в одночасье разрушит ее уникальную бизнес-модель, также, как это уже было со швейцарской полупроводниковой отраслью, считает он, и призывает Правительство Великобритании выдвинуть к проводимой сделке ряд дополнительных требований. В их числе - гарантия сохранности рабочих мест в Британии и открытой бизнес-модели ARM, а также исключение отношений с клиентами из проверок безопасности в США.

Самый смелый шаг за всю историю NVIDIA

Softbank купил ARM в 2016 г., вложив в сделку $31,4 млрд – она также стала крупнейшей сделкой в полупроводниковой отрасли. Холдинг намеревался развивать технологии Интернета вещей (IoT), и к 2035 г., по его планам, собирался довести число интеллектуальных устройств, подключенных к Интернету, до 1 трлн. Однако нереалистичный оптимизм в отношении развитии технологии IoT, как и ряд просчетов в инвестиционной стратегии, говорят эксперты, вынудила Softbank продать компанию ARM.

NVIDIA была самым заинтересованным в таком приобретении рыночным игроком. Компания только недавно завершила сделку по покупке израильского производителя чипов Mellanox Technologies, вложив в нее $6,9 млрд. Очередное приобретение - поглощение компании ARM – эксперты уже окрестили самым смелым шагом в истории NVIDIA.

На новостях о сделке акции SoftBank выросли примерно на 9%, акции NVIDIA - на 5%.

Опубликовано 20.09.2020

Похожие статьи