Что ждет нас в будущем: топ ИТ-прогнозов на ближайшее время

Логотип компании
Что ждет нас в будущем: топ ИТ-прогнозов на ближайшее время
Из-за пандемии власти разных стран усилят слежку за гражданами, технологии расширенной реальности станут популярными, телекомы станут тестировать будущух сотрудников на доверие к конспиративным теориям вокруг 5G перед приемом на работу, а самообучающееся вредоносное ПО на базе ИИ станет настоящей грозой ИБ к 2024 году.

Исследовательская компания CCS Insights подготовила список из 100 ИТ-прогнозов. Количество впечатляет, обычно ограничиваются максимум дюжиной. Ранее эта компания предсказала, что в будущем нас ждет поиск признаков ИБ-зловредов и злоумышленников с помощью искусственного интеллекта (реальность), а также широкое использование домашних роботов (если считать, что робот-пылесос это домашний робот то да, прогноз оправдался).

В текущем году в процесс прогнозирования вмешалась пандемия коронавируса. В результате многие тренды, которые, как полагали исследователи, будут набирать силу, стали неактуальными. Зато появились некоторые другие.

Ключевыми словами года в области hi-tech стали «удаленная работа» и «цифровая трансформация бизнеса». И то, и другое стало в большой степени результатом внешнего давления, а не вызрело изнутри.

В настоящее время в CCS Insights прогнозируют появление большого количества новых продуктов для работы из дома, так называемого ПО "home-working last mile". Да, продукты для удаленной работы существуют уже долгое время, но есть и ниши, где будет наращиваться количество предложений, например, ПО для удаленного управления интерактивными досками (connected whiteboard devices). Примерами такого ПО являются Google Jamboard, Microsoft Surface Hub и Samsung Flip. Также ожидается всплеск интереса к устройствам «расширенной реальности» (extended reality devices), флагманами в этом направлении, как полагают эксперты, станут компании Apple и Facebook.

Есть и другие прогнозы. Так, для компаний все более важными становятся такие качества, как креативность и инновационность персонала, для поддержки этого процесса также будет предлагаться больше продуктов. При этом часть коммуникационных каналов между сотруднками, ставших из-за пандемии цифровыми, так и останутся цифровыми, что также потребует больше продуктов для совместной работы в долгосрочной перспективе.

Изменения ждут и телекомы — так, ожидается, что телекоммуникационные компании сосредоточат свои усилия на создании качественного покрытия в жилых районах и пригородах: раньше эти усилия сосредотачивались на центрах городов и в офисных зонах. Это потянет за собой цифровую телекоммуникационную инфраструктуру в целом, она станет активнее развиваться, в ряде стран возможны государственные инвестиции в этом сегменте. Возможно, придется потратить много усилий на разъяснение безопасности связи 5G в странах, где конспиративные теории распространились слишком широко.

Интересно, что на фоне роста спроса на облачные услуги, возможно, часть проектов в сфере «Интернета вещей» может ожидать снижение активности и финансирования.

При этом к 2023 году деловая ИТ-активность будет взбудоражена новым юным поколением Z, которое выросло в цифровую эпоху и еще не вступило в полосу зрелости, но уже к ней подбирается. Ожидается большое количество новых стартапов, многие из которых, возможно, будут демонстрировать взгляд на вещи, не свойственный поколению, выросшему в «материальном» мире.

Среди прогнозов — тот факт, что компания Nokia будет куплена в ближайшем будущем, компания Apple внедрит к 2022 году функцию отслеживания выборосов парниковых газов в атмосферу, а еда, напечатанная на пищевом 3D-принтере, станет источником снижения влияния человека на окружающую среду.

Помимо этого CCS Insights прогнозирует, что из-за пандемии власти разных стран усилят слежку за гражданами, технологии расширенной реальности к 2025 году станут весьма популярными, телекомы станут тестировать будущух сотрудников на доверие к конспиративным теориям вокруг 5G перед приемом на работу, а самообучающееся вредоносное ПО на базе ИИ станет настоящей грозой ИБ к 2024 году.

Опубликовано 06.10.2020

Похожие статьи