Мобильное инвестирование

Логотип компании
«Билайн» и УК «Альфа-Капитал» подписали договор о стратегическом партнерстве в сфере развития финансовых онлайн-сервисов, включая услуги по управлению частными активами...

«Билайн» и УК «Альфа-Капитал» подписали договор о стратегическом партнерстве в сфере развития финансовых онлайн-сервисов, включая услуги по управлению частными активами.

В последние годы в связи с повсеместной цифровизацией перед операторами сотовой связи остро встал вопрос, как в ситуации, когда спрос на голосовую связь падает и многие сервисы уходят в Интернет, не остаться лишь трубой для передачи контента.

Поэтому большинство из них усиленно ищет новые источники доходов, пытаясь заработать на не свойственных им ранее услугах.

Василь Лацанич, генеральный директор «ВымпелКом», считает, что вырваться из замкнутого круга чистого телекома в числе прочего операторам может помочь финансовый сектор (услуги).

Мобильное инвестирование . Рис. 1

У «Билайна» в настоящее время уже есть различные продукты мобильной коммерции, а также кредитные сервисы и их количество постоянно расширяется, но на данный момент среди них отсутствуют предложения, позволяющие клиентам осуществлять инвестирование в режиме онлайн. Необходимо отметить, что развитие и использование подобных сервисов в России находится на очень раннем этапе и пока никто из операторов не работал над продуктами такого длительного цикла.

Тем не менее аналитики видят у сферы управления активами и частными инвестициями, проникновение которых в России составляет всего 1%, большой потенциал роста.

В то время как по итогам 2018 года в мире суммарный объем всех управляющих активов преодолел $85 трлн. Из которых 40% ($35 трлн) приходится на частных инвесторов. Всего же в мире насчитывается около 1 млрд частных инвесторов.

Что касается России, то согласно последним данным, 55% зарегистрированных на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов были открыты новыми частными инвесторами, которые никогда ранее не имели брокерских счетов. При этом рост рынка частных инвестиций в России в 2018 году составил 66% - всего было привлечено 250 млрд рублей, а суммарные активы всех управляющих компаний по итогам прошлого года превысили 7 трлн рублей. Из них 14% (более 1 трлн) - это инвестиции физических лиц. Всего же в России на настоящее время насчитывается около 2 млн частных инвесторов.

У УК «Альфа-Капитал» под управлением находится более 340 млрд рублей физических лиц. По словам Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал», такой рост не в последнюю очередь связан с расширением продуктовой линейки и снижением банковских ставок по депозитам, что заставляет клиентов искать новые более доходные инвестиционные решения.

Мобильное инвестирование . Рис. 2

Способствовать росту онлайн управления активами может цифровая революция, произошедшая в последние 4 года.

Так, в 2014 году изменился 115 федеральный закон и появилась возможность упрощенной идентификации, в 2015-м стартовали первые онлайн продажи, 2016-й стал годом мобильных кабинетов и сервисов и различных приложений для клиентов, в 2017 стали предлагаться продукты с использованием машинного обучения и интеллекта. Все это привело к появлению на рынке финансовых услуг новых игроков, в том числе и сделало возможным сегодняшнее сотрудничество между «Билайном» и УК «Альфа-Капитал».

Мобильное инвестирование . Рис. 3

Заключенное между компаниями соглашение предполагает запуск совместных пилотных проектов по разработке и внедрению решений, которые обеспечат клиентам оператора возможность выбирать и приобретать финансовые продукты онлайн. Кроме того, компании планируют начать разработку упрощенной авторизации, которая позволит дистанционно предоставлять финансовые сервисы вне зависимости от текущего местоположения абонента. Первым из таких партнерских продуктов стала онлайн-витрина для приобретения ПИФов в приложении «Мой Билайн».

Данное решение позволяет абонентам оператора инвестировать средства в 12 ПИФов, в число которых входят как консервативные пакеты, так и более интересные с финансовой точки зрения, но и более рискованные. Портфели включают в себя грамотно подобранные комплекты акций, что призвано снизить риски для начинающих и неопытных пользователей.

Приложение, встраиваемое в «Мой Билайн», оснащено игровыми элементами и подсказками, что облегчает работу с ПИФами начинающим клиентам, которым не интересно тратить много времени на изучение возможностей продукта и способов инвестирования. Минимальная сумма инвестиций составляет 100 рублей. Столько же «Билайн» зачисляет на счет каждого нового игрока, решившего воспользоваться данной услугой.

По словам Джорджа Хелда, вице-президента «ВымпелКом» по развитию нового и цифрового бизнеса, на данный момент «Мой Билайн» скачало более 29 млн абонентов оператора и 8,3 млн из них активно используют данное приложение.

25% пользователей, которые заходят в «Мой Билайн», пользуются партнерскими предложениями, размещаемыми на данной площадке.

Мобильное инвестирование . Рис. 4

Как показала практика, за время, прошедшее с момента запуска совместного пилотного проекта «Билайн» и УК «Альфа-Капитал», при заходе в «Мой Билайн» «инвестиционное» приложение заинтересовало 360 тысяч пользователей, правда, на практике им воспользовалось меньшее число клиентов. Средний чек инвестиций в ПИФы составил при этом около одной тысячи рублей.

Ирина Кривошеева надеется, что в 2020 году у нового продукта будет около 100 тысяч пользователей из абонентов «Билайна».

В целях повышения интереса клиентов к инвестиционным операциям планируется дополнять приложение аналитическими материалами и сопутствующими таргетированными предложениями, в том числе и с использованием технологий ИИ и больших данных.

При этом в «Билайне» обещают, что все проводимые транзакции при работе с ПИФами будут надежно защищены антифродовыми системами от несанкционированных и нестандартных действий.

Опубликовано 29.01.2019

Похожие статьи