Facebook вывела свою криптовалюту из тени

Логотип компании
18.06.2019Автор
Facebook вывела свою криптовалюту из тени
Libra будет запущена в первой половине 2020 года и вот что о ней известно

Криптовалюта Facebook получила официальное название Libra. Также была создана дочерняя компания Calibra, которая будет предлагать цифровые кошельки для хранения, отправки и оплаты новой валютой. Calibra будет подключена к Facebook Messenger и WhatsApp. При этом еще планируется приложение для проведения транзакций.

Facebook надеется сделать Libra средством для подключения людей, которые не имеют доступа к традиционным банковским платформам. Она позволит потребителям отправлять деньги друг другу, а также оплачивать товары и услуги, используя криптовалюту вместо местной.

Руководители Facebook утверждают, что система Libra поможет многим миллионам людей, не имеющих банковских счетов, но имеющих доступ к мобильным телефонам, войти в банковский мир и легче отправлять работать с деньгами.

Для пользователей транзакции будут дешевле, чем для продавцов. Подробности компания сообщить отказалась.

Учитывая, что около 2,4 миллиарда человек пользуются Facebook каждый месяц, Libra может изменить финансовую игру и стать огромным источником дохода для компании. Однако также стоит понимать, что проблемы с конфиденциальностью социальной сети тоже имеют свое влияние.

Menlo Park, расположенная в Калифорнии, возлагает большие надежды на криптовалюту, но эта ситуация может стать значительным препятствием.

По словам Дэвида Маркуса, бывшего руководителя PayPal, который возглавляет этот проект, имя «Libra» было выбрано из-за римского измерения веса, астрологического знака справедливости и французского слова «свобода».

 Решения относительно обслуживания платформы Libra будет принимать Libra Association, в которую войдут 28 партнеров. Среди них числятся Mastercard, PayPal, Coinbase, eBay, Uber и Lyft. Штаб-квартира фонда будет находиться в Женеве, и Facebook утверждает, что он будет независим от правительств и самой компании.

В отличие от биткойнов и других криптовалют, Libra привязаны к совокупности глобальных активов, чтобы предотвратить уровень волатильности, распространенный в данной сфере. Facebook создал валюту на основе собственной технологии блокчейна.

Компания заявляет, что не будет пытаться обойти существующее регулирование, а вместо этого «вводит новшества» в нем. Процессы проверки и защиты от мошенничества, которые будут применены к валюте, совпадают с методами для банков и кредитных карт. Помимо этого, Марк Цукерберг пообещал вернуть деньги каждому, кто будет взломан или лишится средств на цифровых кошельках.

Facebook утверждает, что финансовые транзакции останутся изолированными от активности в социальных сетях, и что на показываемую пользователям рекламу Libra никак не повлияет.

«Свобода, справедливость и деньги, это именно то, что мы пытаемся здесь сделать», - сказал он.

К слову, нечто подобное уже есть в китайском WeChat. С тех пор как появился биткойн были запущены тысячи его альтернатив, и Facebook - это всего лишь одна из компаний, работающих в том же направлении. Но благодаря своему статусу и популярности ей удалось наделать шуму вокруг Libra.

Похожие статьи