Facebook ведет Libra к запуску, сотрудничая с финансовыми структурами разных стран

Логотип компании
01.07.2019Автор
Facebook ведет Libra к запуску, сотрудничая с финансовыми структурами разных стран
Криптовалюта Facebook Libra столкнется с беспрецедентным контролем со стороны финансовых регуляторов разных стран. Facebook это ни капли не смущает.

Агентство Reuters сообщает, что криптовалюта Facebook Libra столкнется с беспрецедентным контролем со стороны финансовых регуляторов разных стран. Тем не менее, в Facebook надеются, что Libra станет всемирно признанным законным мировым платежным средством в течение года.

План компании Facebook в отношении валюты Libra включает в себя привлечение клиентских депозитов, инвестирование их в государственные облигации, создание резервного фонда традиционных валют, а также проведение международных операций с использованием валюты Libra. Все это потребует взаимодействия с центральными банками разных стран, финансовыми регуляторами и правоохранительными органами.

Подразделение Facebook, которое занимается криптовалютой Libra, носит название Calibra. Подразделение уже направило заявку на получение лицензий на денежные переводы в США и зарегистрировалась в организации U.S. Financial Crimes and Enforcement Network (FinCEN) в качестве компании, оказывающей финансовые услуги. Также в Calibra подали заявку на получение лицензии на работу с криптовалютами в штате Нью-Йорк. О совместной работе с Facebook Calibra заявили финансовые регуляторы и организации Великобритании и Швейцарии.

В Facebook заявили, что готовы к повышенному внимания регуляторов и приветствуют его. А валютные резервы Facebook будут созданы по правилам местных стран. Управлять запасами местных валют будет специальное подразделение Facebook, созданное в Женеве.

Ожидается, что криптовалюта Libra заработает в первой половине 2020 года. Пользователям будет предложен широкий спектр финансовых услуг, включая займы.

Ранее издание Forbes предположило, что после цифровой криптовалюты Libra компани Facebook будет печатать деньги.


Похожие статьи