Бывший сотрудник Apple рискует провести 20 лет в тюрьме: он надул компанию на $17 млн

Логотип компании
06.11.2022Автор
Бывший сотрудник Apple рискует провести 20 лет в тюрьме: он надул компанию на $17 млн
Комплектующие похищались со склада Apple, направлялись компании-поставщику предприятия, их перепаковывали и вновь продавали Apple.

Бывший сотрудник компании Apple, проработавший на предприятии с 2008-го по 2018 год, возможно, проведет в заключении ближайшие пару десятков лет, он нанес компании ущерб в сумме порядка $17 млн. У этнического индуса Дирендры Прасада (Dhirendra Prasad) было два сообщника — англосаксы Роберт Хансен и Дон Бейкер, которые были владельцами двух компаний-поставщиков Apple.

Схема была простой — 52-х летний Дирендра Прасад, который работал в отделе Global Service Supply, направлял комплектующие со склада Apple своим сообщникам, они переупаковывали эти комплектующие и снова продавали их Apple. И так много лет подряд — свою преступную деятельность он начал в 2011-м.

Дело против г-на Прасада поступило в суд Калифорнии в марте 2022 года, и вот только сейчас бывший сотрудник начал давать показания, раскрывая подробности схем.

Как уже отмечалось выше, у Роберта Хансена и Дона Бейкера были две компании, каждая из них была поставщиком Apple. Один из раскрытых в ходе суда эпизодов касался компании CTrends, принадлежавшей г-ну Бейкеру. В 2013 году в CTrends были преступным образом перенаправлены со склада Apple материнские платы. В компании Бейкера с этих плат были сняты все доступные для демонтажа компоненты. Затем Дирендра Прасад сфабриковал закупочную ведомость и счет на оплату для всех снятых комплектующих. Потом все эти детали были перепакованы и отправлены назад в Apple. В 2016 году г-н Прасад направил комплектующие со склада Apple в Неваде в компанию Роберта Хансена Quality Electronics Distributors, где запчасти также были перепакованы и поставлены обратно Apple.

Приговор Дирендре Прасаду будет, как ожидается, оглашен 14 марта 2023 года. Власти уже конфисковали у обвиняемого полученное преступным путем имущество на сумму $5 млн.


Похожие статьи