Глава Минцифры Чувашии подает в отставку. Другое мнение о Кристине Майниной

Логотип компании
24.11.2022Автор
Глава Минцифры Чувашии подает в отставку. Другое мнение о Кристине Майниной
Как сообщает Телеграм-канал министра цифрового развития Чувашии Кристины Майниной, она приняла решение уйти в отставку, в связи с внутрисемейными сложностями.

Напомним, что недавно в соцсетях появилось скандальное сообщение, автором которого, предположительно является ее несовершеннолетний сын.

Несмотря на всю неоднозначность и сложность ситуации, хотелось бы обратить внимание на реакцию самой Кристины Майниной. Кажется, что немногие из людей, вовлеченных в такого рода события, смогли бы вести себя столь порядочно, спокойно и хладнокровно:

«…Сообщения о том, что он планировал совершить преступление, не соответствуют действительности. Да, с подростком непросто, серьезную роль здесь сыграл переезд в другой город - смену места жительства он воспринял болезненно. Но готова заверить всех, кого напугало странное поведение моего сына, что это было сделано без злого умысла. Таким образом он хотел привлечь к себе внимание и это, конечно, мое упущение...Прошу отнестись всех с пониманием и воздержаться от травли моего ребенка, нам сейчас действительно непросто. Берегите своих детей, они самые уязвимые в интернет-пространстве, одним необдуманным словом или поступком могут наломать дров».

Вскоре после первого комментария появился и второй – сообщающий о решении уйти с занимаемой должности: 

«…Я приняла решение уйти с поста министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Волна негатива, которая поднялась в рядах общественности, не должна нанести вред репутации Правительства региона. Хочу выразить слова благодарности всем, с кем мне посчастливилось работать в Чувашии. Это настоящие профессионалы своего дела, нацеленные на высокий результат…»

В связи с опубликованными выше комментариями регионального министра, возникает несколько вопросов:

  • Много ли ситуаций мы можем вспомнить, когда вовлеченное в скандал должностное лицо или чиновник ведут себя столь выдержанно и интеллигентно?
  • Почему министр, несомненно имеющая большие возможности и рычаги влияния на региональную прессу не оказывает на нее давления, не требует сокрытия ситуации и не прячется в кабинете отказываясь комментировать происходящее? 
  •  Наконец, кто из нас может вспомнить примеры, когда чиновник только лишь из-за угрозы репутационных рисков, не для себя, а для министерства в котором он работает, добровольно подает в отставку?

Стоит ли непосредственному руководству Кристины Майниной принимать добровольное заявление об отставке или нет, решать не нам. Но хотелось бы напомнить, что найти хорошего профессионала вполне возможно. Найти порядочного человека – гораздо сложнее.