Дешевый бензин тянет Tesla вниз, но выход есть — Китай

Логотип компании
13.02.2016Автор
Дешевый бензин тянет Tesla вниз, но выход есть — Китай
глава компании Элон Маск не только не продает акции, пытаясь спасти деньги, но и активно их покупает, демонстрируя веру в светлое будущее предприятия. Так, 27 января он реализовал опцион на покупку акций Tesla на $100 млн...

Цены на акции Tesla Motors падают: если в конце прошлого года за каждую давали $240, то сейчас — всего порядка $150. Причина проста — дешевеющая нефть тянет за собой бензин, что автоматически снижает привлекательность электромобилей для потребителей.

            Впрочем, агентство Reuters отмечает, что глава компании Элон Маск (Elon Musk) не только не продает акции, пытаясь спасти деньги, но и даже активно их покупает, демонстрируя веру в светлое будущее предприятия. Так, 27 января он реализовал опцион на покупку акций Tesla на $100 млн.

            В январе Tesla объявила, что за четвертый квартал было продано 17 400 электромобиля компании, из них 208 — новейшей модели кроссовера Model X.

            Впрочем, у Tesla есть «план Б»: Tesla перенесет часть производства в Китай. Это позволит компании нарастить долю на рынке и снизить затраты на транспортировку продукции к китайским потребителям. В 2015 году американскому автопроизводителю удалось продать в Поднебесной около 3500 электромобилей.

            Интересно, что по сообщению издания The Green Car Reports, автомобили Model X будут доставляться сначала заказчикам в Китай, а уж потом покупателям в Европе (издание Fortune уточняет при этом, что китайцы, сделавшие предзаказ на Model X, начнут получать автомобили в июне 2016 года, а в Норвегии и Германии поставки начнутся только во второй половине года). Таким образом, китайскому рынку явно отдается предпочтение. Потребителям в КНР также будет предлагаться премиальная модель Model X P90D Signature Red по цене $225 тыс.

            В сообщении для потенциальных китайских пользователей Tesla отдельно подчеркивается, что в автомобилях компании установлены фильтры, позволяющие очищать воздух. Как известно, многие китайские города страдают от смога, вызванного активным использованием угольных электростанций.