Медики о Pokemon GO: почти панацея

Логотип компании
05.09.2016Автор
Медики о Pokemon GO: почти панацея
Медики отмечают, что игра Pokemon GO помогает бороться с детским ожирением в странах с развитой экономикой: в Великобритании, например, доля детей с лишним весом достигает 30%...

Медики отмечают, что игра Pokemon GO помогает бороться с детским ожирением в странах с развитой экономикой: в Великобритании, например, доля детей с лишним весом достигает 30%. По мере появления все более увлекательных игр со все более качественной графикой родителям было все сложнее отрывать детей от компьютера.

Но появление игры в стиле «дополненной реальности» оказала многим родителям огромное подспорье — дети сами встали и вышли на улицу. Так, как известно, ряд «карманных монстров» вылупливаются в игре, если пройти 2 км, 5 км или 10 км. Таким образом, физическая активность вознаграждается у ребенка системой положительного подкрепления. Борьба же с детским ожирением — дело очень важное: по статистике, 80% упитанных детей остаются излишне полными и в зрелом возрасте. Издание Business Insider указывает, что средний ребенок в стране с развитой экономикой проводит еженедельно порядка восьми часов, играя в компьютерные игры. Если он будет проводить это время на улице, его состояние здоровья и физическая форма может заметно улучшиться.

            Это касается и взрослых. Так, один из игроков написал, что несмотря на серьезную стадию ожирения, прошел в день порядка 10 км, преследуя покемонов. Это — невозможное для него достижение, никакими другими методами заставить себя двигаться он не мог.

            На явление обратили внимание серьезные медицинские издания, например, British Medical Journal. В одной из статей указано, что один из пациентов прошел 225 км с начала игры и сбросил 12,7 кг. Параллельно у него значительно уменьшились проявления диабета. Также у этого пациента прошел дефицит витамина D, который, как известно, синтезируется, когда человек бывает на солнце.

            В Австралии также ведутся соответствующие исследования: ассоциация Australian Health Policy Collaboration подсчитала, что 27,9% австралийцев страдают ожирением, и 44,5% — не выполняют ежедневный минимальный норматив по физической активности. Но игра в Pokemon GO может изменить эти печальные цифры, снизив параллельно число сердечно-сосудистых заболеваний. Ассоциация наблюдала за 62 пациентами, которые начали играть в Pokemon GO: 87% из них отметили, что в результате игры их уровень физической активности вырос, и они стали себя чувствовать лучше. Так, работающие люди стали выходить на улицу во время перерыва примерно на час «половить покемонов». Также большинство начали ходить домой с работы пешком с течение 1-2 часов.

Похожие статьи