Немецкие регуляторы: беспилотным автомобилям — черные ящики

Логотип компании
19.07.2016Автор
Немецкие регуляторы: беспилотным автомобилям — черные ящики
Немецкие власти планируют изменить законодательство c тем, чтобы производители беспилотных автомобилей и транспортных средств, оснащенных автопилотами, встраивали в машины «черные ящики». Это позволит выяснить, кто виноват, в случае инцидента...

Немецкие власти планируют изменить законодательство c тем, чтобы производители беспилотных автомобилей и транспортных средств, оснащенных автопилотами, встраивали в машины «черные ящики». Это позволит выяснить, кто виноват, в случае инцидента.

            К подобному решению власти Германии подтолкнула авария автомобиля Tesla со смертельным исходом: ни человек, ни автопилот не заметили тягач с прицепом.

            Более того, согласно новым нормативам, предложенным министром транспорта Германии, даже в случае, если автомобиль ведет автопилот и водитель не касается руля, он должен оставаться на водительском месте для того, чтобы иметь возможность вмешаться, если что-то пойдет не так.

            «Черные ящики» будут фиксировать, когда именно автомобиль вел человек, а когда он «уступил место» автопилоту.

            В настоящее время новая норма законодательства находится в стадии проекта, ожидается, что согласования продлятся все лето.

Похожие статьи