Дайджест ИТ-рынка (14.11 – 20.11): Samsung купит HARMAN за $8 млрд

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (14.11 – 20.11): Samsung купит HARMAN за $8 млрд
Сделка обеспечит Samsung присутствие на крупном и быстро развивающемся рынке сетевых технологий, в частности – в сфере автомобильной электроники – одном из стратегических приоритетов компании.

Дистрибуция

DataStorm и MERLION объявили о начале сотрудничества. Партнерам дистрибутора открылись новые возможности для развития бизнеса в облаке. DataStorm - платформа для управления предприятием, акцентирующая внимание на решении проблем управления финансовыми задолженностями компаний, ведущих деятельность в сфере B2B-торговли. Решение распространяется по подписке и позиционируется как полноценная ERP-система для малого и среднего бизнеса. Основное отличие платформы в том, что ее целевой аудиторией являются не столько клиенты партнеров компании MERLION, сколько сами партнеры, занимающиеся перепродажей дистрибутируемой продукции.

Landata заключила дистрибуторское соглашение с китайской компанией UNV - производителем современных систем IP-видеонаблюдения. В партнёрский канал дистрибутор будет поставлять новейшее оборудование UNV: IP-камеры с разрешением от 2Мпикс до 4K со встроенными средствами видеоанализа, устройства кодирования и декодирования изображений, сетевые регистраторы разных форм-факторов и дисковой емкости, с поддержкой сжатия H.265, сетевые хранилища enterprise-класса, платформы управления средствами видеонаблюдения.

Вендоры

Корпорация Teradata расширяет свое предложение управляемых облачных технологий Managed Cloud на европейских рынках, впервые запуская свои хранилища данных в качестве услуги во Франкфурте (Германия).

Samsung Electronics объявила о старте мотивационной программы Tizen Mobile App. Это первая инициатива Samsung, призванная поддержать глобальное сообщество разработчиков ПО на Tizen и расширить экосистему данной ОС. Участникам проекта будет предложено создать мобильное приложение для Tizen и получить шанс выиграть $10 000 или более крупную сумму. Проект будет реализован в период с февраля по октябрь 2017 года. Принять участие в нем смогут разработчики, создающие игровые, социальные и лайфстайл приложения. Каждый месяц авторы 100 приложений, набравших наибольшее количество загрузок в магазине Tizen, зарегистрировавшиеся как участники Tizen Mobile App, будут получать по $10 000. Если два приложения наберут одинаковое количество загрузок, награду в $10 000 получит автор того из них, которое было зарегистрировано раньше.

В своем шестом по счету ежегодном отчете Cisco Global Cloud Index (2015 – 2020) («Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2015 по 2020 гг.») Cisco прогнозирует рост облачного трафика в 3,7 раза, с 3,9 зеттабайт (Збайт) в год в 2015 г. до 14,1 Збайт в год к 2020 г. Столь быстрый рост объясняется интенсивным переходом на облачные архитектуры с их ускоренной масштабируемостью и повышенной, по сравнению с традиционными центрами обработки данных (ЦОД), эффективностью поддержки большего количества задач. Впервые Cisco провела количественный анализ гипермасштабных ЦОД. Если в 2015 г. таких ЦОД насчитывалось 259, то к 2020 г. их число достигнет 485. По прогнозам, трафик гипермасштабных  ЦОД за ближайшие пять лет вырастет пятикратно. К 2020 г. на эти инфраструктуры будет приходиться 47% всех установленных серверов и 53% совокупного трафика ЦОД.

NEC Display Solutions объявляет о решении перенаправить ресурсы разработки с будущих мониторов для медицинской диагностики и сфокусироваться на своем обширном портфолио дисплейных решений общебольничного применения. Учитывая растущую потребность в дисплеях в сегменте здравоохранения, NEC занимает идеальную позицию, чтобы удовлетворить потребности данного рынка за счет широкого спектра предлагаемых решений, таких как больничные дисплеи для просмотра результатов клинических исследований, широкоформатные дисплеи для операций, решения для цифрового отображения информации и информационные стенды. Чтобы удовлетворить меняющийся спрос в отрасли здравоохранения, NEC сфокусирует усилия и ресурсы на ключевых направлениях бизнеса, включая устройства отображения для стоматологии и просмотра результатов клинических исследований, дисплеи для администрации и бэк-офиса, информационные стенды и указатели, дисплеи для сферы образования и проведения видеоконференций.

Корпорация IBM объявила о том, что ее консалтинговое подразделение IBM Global Business Services в пятый раз было признано лучшим поставщиком передовых инновационных идей согласно исследованию White Space Report, который подготовила Source Global Research – ведущее аналитическое агентство в области исследований рынка управленческого консалтинга.

Samsung Electronics и HARMAN объявили о заключении окончательного соглашения, в рамках которого Samsung приобретет HARMAN по цене $112 наличными за акцию, общая стоимость акционерного капитала составит примерно $8 млрд. Сделка мгновенно обеспечит Samsung присутствие на крупном и быстро развивающемся рынке сетевых технологий, в частности – в сфере автомобильной электроники – одном из стратегических приоритетов компании.

Компании Lenovo и «Смарт-Софт» объявили о начале партнерства с целью создания линейки защищенных программно-аппаратных комплексов, включающих сервера Lenovo и UTM-решение Traffic Inspector Next Generation. Партнёры намерены создавать простые, гибкие и высокопроизводительные решения, которые позволят заказчикам получить гарантированно защищенное серверное оборудование с корректно работающим UTM-решением.

Компания Acer инвестирует 10 млн долл. США в фонд, который обеспечит разработку высококачественного и реалистичного VR-контента. Кроме Acer в раунде приняли участие лидеры медиаиндустрии и индустрии развлечений, вкладывающие средства в этот фонд с целью совершенствования технологии виртуальной реальности. 

Новые продукты

По заказу АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева специалисты АО «Ангстрем» разработали 6 видов микросхем для спутников ГЛОНАСС, которые специально предназначены для работы в космическом пространстве. Работы выполнены в рамках программы импортозамещения. В рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) по разработке и передаче опытных образцов «ИСС имени Решетнёва» «Ангстрем» разработал 6 видов интегральных схем для спутников ГЛОНАСС. По своим параметрам микросхемы ничем не уступают иностранным аналогам, а главным их преимуществом является стойкость к воздействию космического излучения. Все большие интегральные схемы (БИС) сделаны по индивидуальному заказу на основе базовых матричных кристаллов (БМК). Планируется, что в каждом новом спутнике ГЛОНАСС будет работать 10 анстремовских микрочипов, которые задействованы в системе управления навигационного аппарата. Новые изделия отвечают всем современным требованиям, как по функционалу, так и по массогабаритным характеристикам.

Mail.Ru Group реализовала уникальную на российском рынке систему анализа big data для оценки эффективности рекламы офлайн-магазинов. Ритейлерам стали доступны новые методы измерения эффективности онлайн-рекламы и способы ее повышения, а также дополнительная информация о поведении посетителей. Платформа реализована совместно с НПО Аналитика и позволяет решать три основных задачи рекламодателя: активация или возврат офлайн-посетителей (например, таргетинг на посетителей, не приходивших в торговые точки более месяца), аттрибуция оффлайн-визитов по итогам онлайн-кампаний (сколько пользователей, видевших рекламу в интернете, физически пришли в магазин), построение портрета посетителей торговых точек на основе онлайн-данных.

Компания «НОРБИТ» (входит в группу компаний ЛАНИТ) сообщилп, что экспертный совет по российскому программному обеспечению (ПО) на заседании в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ включил еще одно решение НОРБИТ в единый реестр российского ПО. «Система для выстраивания бизнес-процессов и коммуникаций с клиентом» от НОРБИТ рекомендована к закупке государственными организациями в рамках поддержки импортозамещения в ИТ-сфере. Ранее реестр отечественного ПО пополнили другие собственные разработки НОРБИТ, в частности - система NORBIT Business Trade, ИС «Государственные и муниципальные закупки», Система ГОСЗАКАЗ V 4.0 и Модуль «Портал поставщиков».

Безопасность

Специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали серию DDoS-атак на сайты российских банков «Росбанк» и «Росэксимбанк». Для этого злоумышленники используют троянца BackDoor.IRC.Medusa.1, относящегося к категории IRC-ботов. Так называют троянцев, которые способны объединяться в ботнеты и получать команды с помощью протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat). BackDoor.IRC.Medusa.1 может выполнять несколько типов DDoS-атак, а также по команде злоумышленников загружать и запускать на зараженной машине исполняемые файлы.

ESET предупреждает о росте активности мошенников, которые специализируются на взломах Apple ID. Мошенники рассылают SMS от лица Apple. В сообщениях говорится, что срок действия учетной записи Apple ID истекает, либо что аккаунт временно заблокирован в целях безопасности. Реже используется текст о находке потерянного iPhone. В любом случае пользователю предлагают перейти по ссылке и ввести логин и пароль от Apple ID, чтобы восстановить доступ к аккаунту. Поддельная страница ввода Apple ID копирует дизайн настоящей, распознать подделку можно по URL в адресной строке браузера. На некоторых фишинговых сайтах жертве предлагается не только авторизоваться, но и ввести другую личную информацию, включая данные банковской карты. 

Ретейл и e-commerce

Российское подразделение ZTE Mobile Devices открыло официальный онлайн-магазин в России. На сайте shop.myzte.ru представлены смартфоны бренда, а вскоре будут доступны также роутеры, кнопочные телефоны и фирменные аксессуары. Именно здесь будут в первую очередь появляться новые флагманские смартфоны и эксклюзивные модели ZTE.

Образование и обучение

Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС объявляют о проведении IV ежегодной Олимпиады по спортивному программированию для школьников. Олимпиада пройдет 27 ноября 2016 года в заочной форме по правилам ACM ICPC. Ее начало в 12:00 по московскому времени. В этом году Олимпиада Cognitive Technologies и НИТУ МИСиС впервые вошла во всероссийский перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки России, и является олимпиадой второго уровня. Ее победители и призеры получают особые права при поступлении российские ВУЗы. Олимпиада проходит также при поддержке МФТИ.

Mail.Ru Group и Newtonew запускают обучающий проект для учителей и школьников, интересующихся IT. В рамках проекта участники смогут пройти профориентационный тест, определить наиболее подходящую IT-специализацию и получить доступ к онлайн-курсам, разработанным преподавателями проектов Технопарк и Техносфера Mail.Ru. В зависимости от уровня подготовки и интересов участники смогут получить доступ к курсам по темам: веб-технологии, анализ безопасности веб-проектов, разработка на Java, алгоритмы и структуры данных, подготовительная программа C/C++ и постановка задач на разработку. Упор в курсах сделан на практические задания, позволяющие глубоко проработать материал.

Телеком

14 ноября в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Псковской областью. Документ подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Псковская область стала сороковым регионом РФ, подписавшим соглашение по устранению цифрового неравенства, согласно которому в рамках строительства и модернизации современными услугами связи будет обеспечено 108 населенных пунктов области.

«Ростелеком» в Калмыкии активно проводит интернет в новые районы Элисты, в том числе в Южный и Северо-Западный. Проект по подключению частного сектора к «Интерактивному ТВ» и высокоскоростному доступу в интернет по технологии «Point-to-point» («Точка-точка») стартовал в Элисте в 2014 году. За это время в регионе проложено порядка 59 км волоконно-оптического кабеля. Технология предусматривает создание оптоволоконной инфраструктуры от телефонной станции вплоть до абонентского устройства.

Tele2 запустит в коммерческую эксплуатацию сервис «Wi-Fi-звонки». Новое решение позволит абонентам оператора совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять SMS при подключении к интернету через Wi-Fi. До конца ноября 2016 года Tele2 запустит технологию передачи голосовых вызовов и сообщений Wi-Fi Calling. Ее ключевое преимущество – возможность пользоваться услугами связи везде, где есть устойчивый сигнал Wi-Fi: в метро, самолете, на верхних этажах высотных зданий и в подвальных помещениях, где может отсутствовать уверенный прием мобильной связи.

Интеграция и проекты

Группа «Астерос» объединит в единый контур все системы безопасности функциональных зон «ВТБ Арена парк»: спортивных, досуговых, гостиничных, жилых, технических. Реализация проекта позволит свести к минимуму вероятность возникновения инцидентов на всей территории комплекса площадью в 32 гектара, включающей реконструируемый Центральный стадион «Динамо», Академию спорта, Парк Физкультуры и Спорта «Динамо», а также городской квартал «Арена Парк» со штаб-квартирой общества «Динамо», гостиницей Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park, апартаментами и офисными зданиями класса А. В тесном взаимодействии с экспертами департамента безопасности ЗАО «УК Динамо» планируется оснастить комплекс техническими и инженерными средствами охраны. Так, согласно проектной документации на объекте будут развернуты системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией, установлены охранно-тревожные и автоматические пожарные сигнализации и т.д.

Специалисты группы компаний «Пилот» осуществили интеграцию программного обеспечения для касс «Профи-Т» с платформой SAP во всех магазинах сети «Детский мир». «Детский мир» сменил бэк-офис на решение SAP. В связи с этим лидеру рынка детских товаров потребовалось интегрировать с ИТ-платформой программный комплекс «Профи-Т» для связи касс магазинов сети с центральным офисом компании. При разработке механизмов интеграции использовался широкий спектр технологических решений, благодаря чему удалось построить между SAP и «Профи-Т» технологический слой, обладающий необходимой гибкостью, функциональностью и производительностью.

ЭЛАР завершила оцифровку редких периодических изданий для Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова: их электронные копии теперь доступны в Интернет. Более трехсот экземпляров краеведческих изданий были отсканированы на планетарных сканерах «ЭЛАР ПланСкан». «Это востребованные читателями документы, которые имеют статус регионального значения. Среди материалов – местная периодика начала XX века:  журналы и газеты «Вестник пензенского земства», «Землеустроитель», «Под знаменем ленинизма», - рассказали в Пензенской областной библиотеке. Библиотека является участником Национальной электронной библиотеки (НЭБ), и благодаря расширению электронной базы учреждения из Пензенской области пополнился и всероссийский фонд цифровых изданий. При сканировании и обработке образов были применены самые высокие стандарты требований, соответствующие НЭБ: были созданы высококачественные сохранные копии документов в формате TIFF и пользовательские –  в формате PDF с постраничной обработкой и распознаванием. Именно документы в PDF-формате открыты для изучения в Сети.

ГК «КОРУС Консалтинг» создала уникальное комплексное решение для уменьшения расходов и более удобной коммуникации 3000 сотрудников Gloria Jeans. Программно-аппаратный комплекс разработан на базе платформ Microsoft Exchange 2016, Skype for Business 2015 и Polycom Clariti 2016.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 21.11.2016

Похожие статьи