После успеха на рынке смартфонов, Huawei вышла на рынок ПК

Логотип компании
24.05.2017Автор
После успеха на рынке смартфонов,  Huawei вышла на рынок ПК
Компания Huawei выходит на рынок ПК. И это несмотря на то, что уже который год объем рынка ПК в мире снижается, а уровень маржинальности в этом бизнесе невысок...

Компания Huawei выходит на рынок ПК. И это несмотря на то, что уже который год объем рынка ПК в мире снижается, а уровень маржинальности в этом бизнесе невысок.

            В Берлине Huawei представила три модели: ноутбук с диагональю экрана 15,6 дюйма, устройство типа «2 в 1» и ультратонкий ноутбук в металлическом корпусе.

            Агентство Reuters отмечает, что Huawei стремится в премиальный сегмент, отличающийся высокими ценами, где уже плотно обосновались Lenovo, HP и Dell (эти три вендора продают более 50% ПК в мире). Также среди дорогих устройств царит Apple.

            Цены на свои устройства Huawei действительно установила немалые: металлический Matebook X предлагается за сумму от 1399 до 1699 евро, гибридный ПК Matebook E можно купить за 999 — 1299 евро, и Matebook D с диагональю 15,6 дюймов стоит от 799 до 999 евро.

            Напомним, объем мирового рынка ПК, согласно данным аналитической компании Gartner, снизился в 2015 году на 8,3%, а в 2016-м еще на 3,7%.

            В то же время в смартфонном бизнесе дела у Huawei идут неплохо: два года назад эта компания заняла третью строчку среди вендоров в мире после Samsung и Apple, сместив компанию Lenovo.

            К слову, Huawei наладит автоматический обмен данными между своими смартфонами и ПК, что поможет привлечь ряд пользователей.

            В начале июня новые ПК Huawei поступят в продажу в 12 странах Европы, Северной Америки, Азии и Ближнего Востока. Какие именно это страны, пока неизвестно.

Похожие статьи