Искусственный интеллект от Google будет заполнять истории болезни

Логотип компании
15.06.2018
Искусственный интеллект от Google будет заполнять истории болезни
Зачастую врачи тратят больше времени в день на заполнение историй болезни и прочих бумаг, чем непосредственно на лечение и общение с пациентами. Искусственный интеллект это исправит.

Как сообщает издание Business Insider, в компании Google решили внимательно изучить возможности применения искусственного интеллекта для ведения протокола медицинских осмотров и манипуляций.

Как показывают исследования, зачастую врачи тратят больше времени в день на заполнение историй болезни и прочих бумаг, чем непосредственно на лечение и общение с пациентами.

Компания Google планирует расширить проект, названный «Цифровой Медицинский Ассистент» (Medical Digital Assist), которым занимается подразделение Google Brain. Недавно компания объявила о поиске сотрудника, который, согласно объявлению, «должен будет строить клиническую среду нового поколения, используя звуковые и тактильные технологии для повышения корректности и доступности медицинского ухода».

В ноябре представители компании написали в блоге, что Google вскоре начнет работать с врачами и научными сотрудниками Стэнфордского университета над исследованиями в области автоматического распознавания речи и других технологий ИИ и возможностей их применения для ведения медицинских записей.

Подобные программы должны будут уметь слушать разговоры врачей и пациентов, вычленять значимые части и записывать информацию максимально точно.

Время покажет, сможет ли Google сделать специализированную версию голосового помощника, которому пользователи смогут доверить такую ценную информацию, как медицинские данные пациентов.