Глава Facebook – третий по богатству в мире

Логотип компании
11.07.2018Автор
Глава Facebook – третий по богатству в мире
Марк Цукерберг, которому сейчас 34 года, в настоящее время обладает состоянием в $81,6 млрд, что на $373 млн больше, чем 87-летний Уоррен Баффет.

Основатель и гендиректор компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) занял третье почетное место в мире в рейтинге самых богатых людей, обогнав при этом инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffett).

В прошлую пятницу акции Facebook выросли на 2,4% и достигли рекордной отметки в $203,23 за акцию, сообщает Bloomberg Billionaires Index.

Впервые в истории три самых богатых человека на планете сделали свое состояние благодаря технологиям. Марк Цукерберг, которому сейчас 34 года, в настоящее время обладает состоянием в $81,6 млрд, что на $373 млн больше, чем Уоррен Баффет (Warren Buffett), 87-летний председатель и главный исполнительный директор фонда Berkshire Hathaway.

Восхождение г-на Цукерберга к вершинам богатства оправдано вернувшимся доверием инвесторов, пошатнувшимся после скандала с обвинением социальной сети в нарушении конфиденциальности данных пользователей. В результате выдвинутых против Facebook обвинений, акции компании рухнули до рекордно низкой отметки в $152,22 по состоянию на 27 марта 2018 года.

Список, включающий 500 самых состоятельных людей во всем мире, обновляется после окончания торгов в Нью-Йорке каждый день. Стоит отметить, что Уоррен Баффет (Warren Buffett), когда-то самый богатый человек в мире, уступил свои позиции в рейтинге из-за начатой им в 2006 году благотворительной акции. Он пожертвовал около 290 миллионов акций Berkshire Hathaway класса B благотворительным организациям, в большинстве своем принадлежащих фонду основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Согласно данным, собранным Bloomberg, эти акции сейчас стоят более $50 млрд.

Ранее г-н Цукерберг пообещал в течении всей своей жизни пожертвовать на благотворительность 99% акций Facebook.