Жизнь среди гаджетов

Логотип компании
27.08.2018Автор
Жизнь среди гаджетов

Пресс-конференция

В России только за последний год количество вредоносных объектов для мобильных устройств выросло более чем в полтора раза: в первом полугодии 2018 года их было обнаружено на 74% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Лаборатория Касперского» изучила особенности взаимоотношений современного человека с его смартфоном и другими цифровыми устройствами и предложила новый продукт, который защитит его гаджеты от разнообразных угроз.

В июне 2018 года «Лаборатория Касперского» и компания Opeepl провели опрос пользователей в 15 странах мира, включая Россию. Результаты исследования, получившего название «Всегда на связи», представил прессе руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников. Картина получилась впечатляющая: привязанность пользователей к своим гаджетам почти наркотическая, принимающая порой весьма экзотические формы. К примеру, половина опрошенных берет смартфон с собой, отправляясь спать, 40% не расстаются с ним в туалете, а 22% берут его с собой, когда идут принимать ванну или душ. 34% пользовались смартфоном даже в таких ситуациях, когда это могло привести к травме; 27% признались, что смотрят на экран смартфона, даже когда они переходят дорогу. 18% ежедневно пользуются гаджетами для имитации занятости: сосредоточенно смотрят на экран, чтобы избежать разговора с нежелательным собеседником.

Жизнь среди гаджетов. Рис. 1
Юрий Наместников
Только 68% опрошенных еще помнят времена, когда они не были постоянно на связи, но только четверть из них хотели бы вернуться к тем временам. А 32% респондентов полагают, что они были на связи всегда.

Если бы пришлось выбирать, расстаться со смартфоном или пережить другие неприятности, то 48% предпочти бы оказаться под дождем без зонта, 35% - не иметь с собой денег, 25% - остаться без лекарств во время болезни, 25% - остаться без еды, когда хочется есть, и т. д. 15% заявили, что готовы даже оказаться голыми в общественном месте.

Еще одно исследование, проведенное компанией B2B по заказу «Лаборатории Касперского», обнаружило, что высокая степень зависимости от гаджетов сочетается у пользователей с весьма легкомысленным к ним отношением. Почти пятая часть пользователей (17%) никак не защищают свои мобильные устройства, больше половины (58%) не устанавливают пароль, почти три четверти (70%) не делают резервных копий хранящихся на мобильнике данных. Между тем в России только за последний год количество вредоносных объектов для мобильных устройств выросло более чем в полтора раза: в первом полугодии 2018 года их было обнаружено на 74% больше, чем за тот же период прошлого года. Количество устройств, атакованных с целью кражи данных, выросло на 45%. За последний год «Лаборатория Касперского» обнаружила в России 40 тысяч мобильных устройств, зараженных программами-шпионами.

Жизнь среди гаджетов. Рис. 2
Алексей Маланов

Понятно, что пользователи недостаточно защищают свои устройства не только по легкомыслию, но и потому, что не имеют нужной подготовки в сфере информационной безопасности. На помощь им придет новый продукт, разработанный специалистами «Лаборатории Касперского» - Kaspersky Security Cloud. Это адаптивное решение само подстраивается к деятельности пользователя и включает на его устройстве функции и приложения, необходимые для его безопасности. Антивирусный эксперт компании Алексей Маланов рассказал, что новый продукт объединяет технологии, которые создала компания за 20 лет своего существования, и ее новую запатентованную технологию адаптивной защиты. Программа, в частности, проверяет защищенность учетных записей пользователя и предупреждает о возможности утечки личных данных, выявляет ненадежные пароли и предлагает их заменить, обнаруживает попытки подключения сторонних устройств к домашней сети Wi-Fi и сообщает о них пользователю, информирует его об эпидемиях угроз, проверяет состояние жестких дисков компьютера и предупреждает о вероятных сбоях, автоматически включает защищенный канал при подключении к ненадежным публичным беспроводным сетям, защищает операции онлайн-банкинга и реализует целый ряд других полезных функций.

Годовую подписку на Kaspersky Security Cloud можно оформить на сайте компании и на портале My Kaspersky. Она доступна в двух вариантах: персональном – одна учетная запись, 3 или 5 устройств, и семейном – до 20 устройств и учетных записей.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи