Новые продукты Apple: прогнозы экспертов и подробности об инновациях

Логотип компании
Новые продукты Apple: прогнозы экспертов и подробности об инновациях
Digitimes Research прогнозирует, что поставки всех трех новых моделей iPhone достигнут до конца 2018 года 85 млн штук. При этом продажи iPhone XR составят более 50% от всех поставок в штучном выражении.

Компания Digitimes Research прогнозирует, что поставки всех трех новых моделей iPhone достигнут до конца 2018 года 85 млн штук. При этом продажи модели iPhone XR составят более 50% от всех поставок в штучном выражении. И это несмотря на то, что эта модель появится на рынке только в октябре, позже iPhone XS and XS Max. Учитывая смартфоны iPhone предыдущих поколений, общие поставки устройств такого типа для Apple составят во второй половине 2018 года 127 млн шт. Выручка Apple в последние шесть месяцев текущего года, как ожидают эксперты Digitimes Research, достигнет суммы порядка $100 млрд, что на 10% больше, чем год назад.

Напомним, что компания Apple презентовала на днях три новых смартфона iPhone X и обновленные умные часы Watch Series 4. Основными инновациями в «умных часах» нового поколения, напомним, стала значительно переработанная и улучшенная «начинка» и измененный внешний дизайн, в частности циферблат. Размеры дисплея в «умных часах» стали существенно (на 30%) выше, а их корпус слегка тоньше. Сам дисплей, как и в предшественнике, остался тот же – OLED с поддержкой 3D Touch и диагональю в 1,78 дюйма.

В целом, часы претерпели много переработок. В них усовершенствован механизм «умного колесика» Digital Crown (напомним, «умное колесико» находится на том же месте в Apple Watch, где традиционно заводят наручные часы, однако выполняет значительно больше функций). Часы получили обновленный акселерометр и гироскоп, а также - более мощный и громкий динамик, который на 50% громче, чем в Apple Watch Series 3. Часы Apple Watch Series 4 получили также серьезно обновленное «железо». Из него стоит отметить новый двухъядерный 64-битный процессор Apple S4, который в два раза быстрее предшественника – S3, и новую операционную систему watchOS 5.

Оперативная память была повышена до 1 Гб, общая емкость же накопителя осталась прежней (16 Гб). Общее время автономной работы «умных часов» не изменилось, хотя аккумулятор стал чуть мощнее (что связано отчасти с большим дисплеем). Так же как и устройство-предшественник, часы Apple Watch Series 4 будут доступны в двух модификациях – с поддержкой сотовой сети (через e-SIM) и без нее.

Самой большой новинкой стало появление в «умных часах» сенсора сердцебиения, дающего возможность сделать электрокардиограмму владельцу, или предупредить при слабом пульсе об опасности или вызвать службу спасения в случае падения владельца или слишком слабом пульсе.

Еще задолго до выхода новинок многие эксперты предполагали, что Apple возьмет смартфон iPhone X (который обрел серьезную популярность в конце прошлого года и начале нынешнего, несмотря на свою дорогвизну и дефицитность), за основу новых гаджетов нынешнего года. Так оно и получилось – три приемника iPhone X получили названия iPhone XR, iPhone XS и iPhone XS Max - Apple впервые полностью отказалась от цифровой нумерации своих моделей. Все три смартфона выглядят так же как и iPhone X – безрамочные, без кнопки Home, с поддержкой Face ID.

Смартфоны позиционируются следующим образом: iPhone XR – «бюджетный» iPhone, iPhone XS – «стандартный» iPhone, iPhone XS Max – «большой» iPhone. Для XS и XS Max будут доступны три расцветки корпуса («серый космос», «белый» и «золотистый»), а для XR – шесть («серый космос», «белый», «синий», «красный», «оранжевый», «желтый»), отчасти напоминая iPhone 5C, который тоже позиционировался как бюджетный смартфон в противовес вышедшему в 2013 году «дорогому» iPhone 5S. Все корпуса вышедших гаджетов – металлические.

Отличительной особенностью является то, что все три новинки будут обладать очень крупными дисплеями. При этом у iPhone XS и XS Max дисплей будет OLED (органические светодиоды), а у XR – IPS-LCD (так называемый Apple Liquid Retina) дисплей. Разрешения дисплеев составляют соответственно 1125х2436 (XS), 1242х2688 (XS Max) и 828х1792 (XR) пикселей. Еще одно улучшение коснулось частоты обновления экрана гаджетов – она была повышена до 120 ГГц.

В остальном, обозреватели отмечают небольшую разницу между смартфонами - iPhone XR и XS минимальная (что касается XS Max, то он идентичен XS за исключением огромного дисплея). «Бюджетный» iPhone XR лишен 3D Touch (по причине отсутствия OLED-дисплея), и сдвоенной основной камеры – она у него ординарная, при этом разрешение у всех новинок Apple одинаково и равно 12 МПикс.

Возможности камер при этом Apple постаралась максимально расширить. Смартфоны получили функцию «глубина» для размывки заднего фона, функцию Smart HDR, возможность видеосъемки видео в 4К разрешении с частотой до 30 кадров в секунду (XS) и 60 (XR); технологию распознавания лиц; и технологию портретного освещения – выбор эффекта «освещения». А также систему оптических стабилизаций OIS (XR) и специальную систему оптической стабилизации для XS. Камера XS Max идентична камере XS. Фронтальную камеру все три смартфона получили специальную — 7 Мпикс камеру TrueDepth. При этом Apple объявила о значительном улучшении работы Face ID по распознаванию лиц. Ввиду отсутствия 3D Touch смартфон iPhone XR получил сенсорную систему распознавания долгого касания Haptic Touch, которая в смартфонах применяется впервые – она до этого из продукции Apple применялась только в трекпаде Macbook Pro.

Из внешних функций добавилась разве что повышенная пыле – и влагозащита у гаджетов. iPhone XS и XS Max выдерживают пребывание на глубине воды в 2 метра в течение получаса (защита стандарта IP68), не говоря уже о том, что пролитый чай или компот им не повредит – с этими смартфонами можно нырять в бассейн или купаться в водоеме. Водозащита у iPhone XR также имеется, но стандарта пониже – IP 67, и они выдерживают пребывание на глубине воды в 1 метр в течение получаса.

Технические характеристики «железа» всех трех смартфонов почти одинаковы (за исключением чуть меньшей оперативной памяти (RAM) у iPhone XR, которая составляет 3 Гб; у XS и XS Max она была повышена до 4 Гб). Все три устройства оснащены новым процессором Apple A12, изготовленным по 7-нм процессу (предшественник Apple A11 Bionic, напомним, был изготовлен по 10-нм процессу) и имеющий шесть ядер. Новый процессор на 40% экономичнее предшественника, и более чем на 20% быстрее, поскольку имеет плотность компоновки в 1,6 раза выше. 

Самая большая разница в объеме кэша – у новых трех iPhone он в 4 раза больше– 128 Кб. У предшественника iPhone X кэш составлял всего 32 Кб. Память у всех трех смартфонов будет в вариантах 64, 256 и 512 Гб. Работать все смартфоны будут на новой iOS 12.

Одним из самых долгожданных новшеств стала поддержка iPhone двух SIM-карт – ранее Apple во всех поколениях iPhone никогда не поддерживал более одной SIM-карты, поскольку это считалось прерогативой бюджетных Android-смартфонов.

Однако физически два слота для SIM-карт будут только в iPhone для китайского рынка (при этом формат SIM-карты неизменно с выхода iPhone 5 остается nano-SIM).

iPhonе, проданные в остальных странах, тем не менее, тоже будут способны поддерживать вторую SIM-карту, но только виртуальную (e-SIM), без ее физической установки в аппарат, тогда как физически слот там будет один.

Аккумуляторная батарея в iPhone XS и XS Max получила не привычную форму бруска, а сделана в форме буквы L. В режиме разговора iPhone XS Max способен продержаться 25 часов, и имеет емкость батареи 3350 мА/ч. Также смартфоны получили функцию быстрой зарядки – за 30 минут возможно пополнить 50% емкости аккумулятора XS Max.

Новинки Apple поступят в продажу в России начиная с 28 сентября (за исключением iPhone XR, который появится несколько позже – в октябре), а предзаказ их стал доступен уже с 14 сентября.

Стоимость новых гаджетов в США будет составлять: iPhone XR – от $749, iPhone XS – от $999, и наконец, iPhone XS Max – от $1099. Стоимость умных часов Apple Watch Series 4 — от $399 без сотового модуля и $499 – с ним.

В России стоимость iPhone XR в минимальной комплектации будет составлять 64 990 рублей, iPhone XS – 87 990 рублей и XS Max – 96 990 рублей. При этом интересно, что расходы на покупку iPhone XS Max в максимальной, наиболее дорогой комплектации по сравнению с расходами на iPhone XR в минимальной будут почти точно в два раза больше и составят 127 990 рублей.

Стоимость Apple Watch Series 4 в России будет стартовать от 31 990 рублей при 40 мм циферблате и от 33 990 рублей при 44 мм циферблате.

Инвесторы и обозреватели, однако, воспринявшие новые «умные часы» благосклонно, были определенно разочарованы отсутствием новизны в новых смартфонах Apple, а стоимость акций яблочной корпорации снизилась. При этом большинство аналитиков ожидают коммерческий успех новых смартфонов Apple, хотя и критикуется их достаточно высокая цена.

Эксперты ожидали упоминаний о беспроводной зарядке AirPower, но их не было. Очевидно, Apple решило сделать ставку на крупногабаритные фаблеты, которые ранее на жаргоне часто называли «мотыгами» и «лопатами».

Обозреватели отмечают, что в отличии от прежних релизов, где долгое время Apple придерживалась традиции выпуска «обычного» и «большого» варианта iPhone (именуемый как «плюсовой», Apple фактически убрала из новых устройств «небольшой» вариант. Напомним, традиционно Apple делала «обычный» вариант (начиная с iPhone 6 и далее) с 4,7-дюймовым вариантом, и «плюсовой» - с 5,5 – дюймовым (первый вариант позиционировался как телефон, второй – как фаблет).

Поэтому все экраны новинок по диагонали больше даже «плюсовых» старых iPhone - диагональ iPhone XR равна 6,1 дюйма, iPhone XS – 5,8 дюйма, а iPhone XS Max – неимоверно огромные 6,5 дюймов. Это не только самый большой смартфон Apple, но и один из самых больших фаблетов на всем рынке смартфонов.

Опубликовано 16.09.2018

Похожие статьи