Новые подходы к работе с данными

Логотип компании
Новые подходы к работе с данными
Сегодня платформа Splunk развивается по пяти ключевым направлениям. Это ИТ, Интернет вещей, информационная безопасность и защита данных, преимущества и решения для бизнес-пользователей, а также разработка ПО и сервисов...

Конференция Splunk Discovery Day проводится в России уже далеко не первый год, и всякий раз она вызывает интерес у ИТ-специалистов. В немалой степени потому, что на ней широко представлены “истории успеха” отечественных заказчиков, а также проводятся практические занятия по продуктам компании Splunk, разработчика решений для анализа машинно-генерируемых данных. Российское мероприятие, организатором которого выступает один из ведущих ИТ-дистрибьюторов компания RRC, по тематике и формату напоминает большую международную ежегодную конференцию Splunk.conf, которая проводится в США и собирает многотысячную аудиторию. Как правило, по срокам она проходит чуть раньше, чем российский Splunk Discovery Day.

Многие привычные для бизнеса и повседневной жизни вещи меняются и трансформируются буквально на глазах. В основе цифровой эволюции лежат данные, львиную долю которых генерируют различные устройства. Их эффективное использование способно вывести компании на новый конкурентный уровень. При этом традиционный, сложившийся в прошлые годы подход к управлению сложностью и построению реляционных баз данных уже не может быть использован в цифровую эпоху. Об этом участникам конференции напомнил Димитрис Вергос, менеджер по развитию инженерных компетенций в каналах компании Splunk. Сегодня платформа Splunk развивается по пяти ключевым направлениям. Это ИТ, Интернет вещей, информационная безопасность и защита данных, преимущества и решения для бизнес-пользователей, а также разработка ПО и сервисов. Во всех этих областях Splunk позволяет получить машинные данные из любого источника буквально за считанные минуты. В отличие от традиционных СУБД, заказчику не нужно задумываться об индексации, первоначальной предобработке и разметке логов, система сама разберет их на поля и значения.

Димитрис Вергос рассказал о некоторых новых компонентах, которые компания Splunk в ближайшем будущем представит своим заказчикам, хотя уже сегодня можно принять участие в их бета-тестировании. Это Splunk Data Stream Processor, позволяющий оценивать, анализировать и преобразовывать данные непосредственно в их потоке, Splunk Data Fabric Search обеспечивающая поиск в огромных массивах данных, Splunk Mobile - оповещения на мобильные устройства с возможностью удаленного управления системой. Для безопасного взаимодействия с мобильными устройствами предназначен еще один новый компонент, Splunk Cloud Gateway, который обеспечивает соединение со сквозным шифрованием. Бизнес-пользователи, не знающие языки запросов SPL или SQL также смогут работать с массивами данных, используя запросы на обычном естественном языке и получая ответы в виде обычного текста или диаграмм благодаря новому компоненту Splunk Natural Language.

Представители компаний-заказчиков поделились опытом, как решения Splunk помогают им осуществлять процессы цифровой трансформации. Так, оператор связи “Мегафон” начал использовать продукты вендора в 2015 году. Тогда был запущен мониторинг работы сервисов USSD, IVR и контакт-центра. Сегодня уже реализован полный мониторинг качества сервисов инфраструктуры KQI, а в планах на следующий год - внедрение предиктивной аналитики и машинного обучения, а также создание на их основе прогностических моделей для бизнеса. Анализируется качество входящего роуминга при нахождении абонентов оператора за границей, автоматически выявляются ошибки, при этом уровень качества визуализируется в доступной для бизнеса форме. Компании “Росгосстрах” требовалось решить задачу централизованного мониторинга на уровне систем, поскольку он существовал лишь на инфраструктурном уровне. Не было возможности быстро реагировать на сбои после выпуска релизов ПО. Отсутствовала единая система хранения и анализа бизнес-операций. Данные и логи хранились разрозненно, в каждой отдельной системе, а где-то такого хранения и вовсе не существовало. Эти и другие проблемы удалось устранить с полноценным внедрением Splunk. Бизнес-процессы стали прозрачными, стало легче выявлять подозрительные операции, а труд разработчиков по отладке приложений значительно упростился. Компания “МТС” поделилась опытом использования Splunk для операционного анализа показателей уровня информационной безопасности. Эксперт ИБ-отдела ПАО “МТС” Николай Гончаров отметил такие преимущества Splunk, как консолидация информации со всех систем в едином месте, оценка показателей эффективности работы ИБ-систем в режиме реального времени, а также визуализация информации для различных целевых аудиторий.

Похожие статьи