«МегаФон» избавляется от блокчейн-активов

Логотип компании
«МегаФон» избавляется от блокчейн-активов
Сделка по продаже 50% компании «Кометрика» завершилась еще 27 декабря 2018 года. Объявили об этом в середине января. Покупателем доли выступила ГК «Форпост», входящая в ООО «ИКС Холдинг», половина компании остались под контролем «Кометрика холдингс лимитед».

В середине января текущего 2019 года ПАО «МегаФон» обнародовало информацию о сделке по продаже 50% компании «Кометрика» холдингу «Форпост» IT-бизнесмена Антона Черепенникова. Стороны называют эту операцию запланированной в рамках сотрудничества компаний, рыночные аналитики говорят о выделении непрофильных активов ПАО «МегаФон» для того, чтобы компания смогла сфокусироваться на своей основной деятельности.

ООО «Кометрика» была официально зарегистрирована в Москве марте 2018 года и принадлежала кипрской компании «Кометрика холдингз лимитед», которой, в свою очередь, владеет ПАО «МегаФон». Отметим, что весной 2018 года, комментируя назначение операционного директора «Мегафона» Анны Серебряниковой на должность генерального директора компании «Кометрика», представитель оператора «Мегафон» говорил в беседе с представителями ведущих российских СМИ, что у «Кометрики» есть и совладельцы – специалисты из команды разработчиков блокчейн-технологий, принимавшие участие в проектах Минэкономразвития РФ и Правительства Москвы. Однако ни их имен, ни сумм произведенных ими инвестиций в компанию собеседник СМИ раскрывать не стал.

Основное направление деятельности «Кометрики» - разработки цифровых продуктов и сервисов на основе технологии блокчейн, связанных с IoT («Интернетом вещей»), автоматизацией бизнес-процессов, финансами и юриспруденцией, для клиентов в сегментах B2B, B2C и B2G. Так, например, для ритейлеров и логистических компаний планировалось создание системы, в которой информация с различных датчиков при выполнении определенных условий будет переноситься в SMART-контракты. Подобная система позволит следить за выполнением сроков доставки, поддержанием нужной температуры в грузовике-рефрижераторе, сможет автоматически выставлять штрафы при несоблюдении требований. Для сферы ЖКХ было запланировано создание решений, позволяющих получать информацию о коммунальных услугах и оплачивать их. Также предполагалась разработка системы проведения платежей, факторинговых операций и оформления закладных. «Мегафон», в свою очередь, отвечал за маркетинг, продвижение и организацию продаж решений, разработанных «Кометрикой».

До создания компании «Кометрика» разработкой инновационных продуктов для «МегаФона» занималось его дочернее предприятие компания Megalabs.

Официально сделка по продаже 50% компании «Кометрика» завершилась еще 27 декабря 2018 года. Покупателем этой доли выступила ГК «Форпост», входящая в ООО «ИКС Холдинг» IT-бизнесмена Антона Черепенникова. Еще 50% компании остались под контролем «Кометрика холдингс лимитед».

Сделку официально называют запланированным шагом в рамках совместного сотрудничества. По мнению аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, цель сделки прозрачна и заключается в группировке активов по компетенциям: «Мегафон» выделяет непрофильные активы, что даст возможность фокусироваться на основной деятельности.

Сумма сделки официально не названа. По мнению рыночных аналитиков, оценку стоимости подобного актива нельзя провести ни одним из традиционных методов: нет сведений ни о выручке, ни об инвестициях в проекты, ни о мультипликаторах аналогов. Так, как заявил аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын, компании, занимающиеся разработкой решений на базе блокчейн, оценивают себя, как правило, довольно высоко - от 100 млн рублей и выше, обосновывая это потенциалом роста рынка. Можно предположить, что если позже встанет вопрос о стоимости этого актива в рамках создаваемого холдинга, то оценивать его будут по прогнозируемому объему будущей выручки.

Похожие статьи