Распутают «Сеть»: российским военнослужащим ограничат общение в Интернете

Логотип компании
Распутают «Сеть»: российским военнослужащим ограничат общение в Интернете
В МО РФ намерены внести  изменения в закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Ранее использование соцсетей ограничивалось только для действующих военнослужащих. Новые поправки распространяют ограничения и на ушедших в запас.

Чиновники Министерства обороны РФ намерены ужесточить правила использования Глобальной сети для военнослужащих, внеся соответствующие изменения в Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Если первая редакция изменений в закон, которую Госдума РФ уже приняла в первом чтении, ограничивает использование соцсетей только для действующих военнослужащих, то новые поправки, предложенные силовым министерством, распространяют ограничения и на ушедших в запас.

Поправки в Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», действующий c 1998 года, российские правительство внесло в Госдуму РФ в сентябре прошедшего 2018 года, и были приняты в первом чтении 8 ноября. Они, в частности, ограничивают для военнослужащих использование социальных сетей и размещение информации в СМИ и сети Интернет. Так, например, тем, кто проходит службу, поправками в закон запрещается размещать во Всемирной Паутине, а также во всех СМИ, информацию любого характера, которая позволит раскрыть ведомственную принадлежность военных, информацию об их служебной деятельности либо о служебной деятельности других. Предложенные в закон изменения их авторы обосновали тем, военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб целого ряда государств, а также террористических и экстремистских организаций. Информация, попавшая в публичное пространство, может применяться для информационно-психологического воздействия и формирования предвзятой оценки государственной политики России.

Новые изменения в Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» подготовили чиновники Министерства обороны РФ. Они внесены в Госдуму РФ ко второму чтению законопроекта. Поправки, предложенные силовым министерством, более суровы: запрет на использование соцсетей предлагается распространить не только на действующих военнослужащих, но и на уже демобилизованных военных, зачисленных в запас. Правда, не на всех. Ограничить публичность предлагается для тех уволенных, которые проходили службу в частях с секретным режимом и работали с засекреченными документами. И даже для тех, кто не был допущен к государственной тайне, но проходил службу в режимной части или за пределами России.

Информация о роде деятельности, внутреннем распорядке, месте пребывания военнослужащего и так далее, является ценной для спецслужб иностранных государств - на ее основе можно установить, чем именно занимается то или иное воинское подразделение, объясняют силовики новые требования. Для военных, уволенных в запас, срок ограничения составит 5 лет. Нарушителей же, в зависимости от тяжести проступка, ожидает дисциплинарное взыскание, административное или даже уголовное наказание.

Минобороны РФ предполагает прописывать ограничения на использование соцсетей в контрактах с военнослужащими. Они распространятся не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов.

Как считают эксперты, применить новые законодательные нормы, в случае их принятия Госдумой РФ, и доказать, что человек нарушает требования, будет достаточно проблематично. Например, некоторым военнослужащим, как и любым людям, будет сложно отказаться от публичности. Кроме того, имеется великое множество способов оставаться в Сети анонимным или присвоить себе псевдоним. И, наконец, распространить эти требования на общение в зарубежных соцсетях практически невозможно, поскольку они не делятся информацией о пользователях с российскими властями.

В предложенных поправках к закону также отмечается, что необходимо соблюсти баланс между ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности, и потребностью военнослужащих в свободном обмене информацией. Каким образом будет выполняться эта норма, эксперты не комментируют.