Проект электронного правительства Вьетнама будет базироваться на российских ИТ

Логотип компании
Проект электронного правительства Вьетнама будет базироваться на российских ИТ
В ближайшее время Вьетнам собирается разработать проект развития собственного электронного правительства, который будет базироваться на российских технологиях.

В ходе бизнес-миссии во Вьетнам российской IT-делегации было принято решение о создании в СРВ инновационного хаба. Российские IT-компании, намеревающиеся выйти на вьетнамский рынок, будут получать поддержку для более эффективного продвижения и доступ к национальным венчурным капиталам. Этот проект сделает более плодотворным взаимодействие России и Вьетнама в сфере информационных технологий.

Визит российской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам прошел в рамках меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области развития электронного правительства, который подписали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Канцелярия правительства Вьетнама. Российскую миссию, которую составили представители около 30-ти ведущих отечественных IT-копаний - «Ростелеком», Kaspersky Lab, Diasoft, RITE, Open Mobile Platform, Digital Design, SpeechPro, RT Labs и других, эксперты Департамента информационных технологий Москвы, Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра и Аналитического центра при Правительстве РФ, возглавил замруководителя Минкомсвязи РФ Михаил Мамонов.

Представители отечественной IT-сферы встретились с экспертами и чиновниками вьетнамского рынка ИКТ-технологий: представителями Генеральной телекоммуникационной компании при Министерстве общественной безопасности Вьетнама Gtel, компаний VNPT и Viettel, а также с министром – начальником Канцелярии правительства Вьетнама Май Тиен Зунгом и с руководителями Министерства информации и телекоммуникаций Вьетнама.

Как Минкомсвязи РФ сообщает в официальном пресс-релизе, вьетнамская сторона проявила особый интерес к российскими ИТ-решениям в области электронного правительства, развития портала госуслуг, информационной безопасности, технологиям «умного города», организации многофункциональных центров (МФЦ).

Уже в ближайшее время Вьетнам собирается разработать проект развития собственного электронного правительства, который будет базироваться на российских технологиях. Для российских IT-компаний будут составлены предложения по участию в реализации конкретных проектов в республике. После этого российские и вьетнамские IT-эксперты займутся составлением «дорожной карты» по реализации проекта.

В ходе этого визита было принято знаковое для сторон решение, подразумевающее создание во Вьетнаме инновационного хаба. Его координатором, как предполагается, выступит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Вьетнамский ИТ-хаб, по предположению М. Мамонова, должен включать площадку с выставочно-демонстрационной и офисной инфраструктурой и управляться опытным оператором с компетенциями по продвижению компаний на местных рынках. В его функционал войдет содействие ИТ-компаниям и перспективным стартапам в их доступе к национальным венчурным капиталам и экспертизе.

Как считает глава российской делегации, в роли такого хаба мог бы выступить Центр российских высоких технологий, который будет создан под эгидой Минкомсвязи России. Этот центр станет постоянной платформой научного и технологического сотрудничества между российскими и вьетнамскими университетами и компаниями по таким вопросам, как ИТ, кибербезопасность, критическая инфраструктура и подготовка кадров.

Свою заинтересованность в этом проекте и готовность принять в нем участие уже выразили такие видные представители российской IT-сферы, как компании «Геоскан», InfoWatch, «Лаборатория Касперского», «Микран», «Т8» и Университет Росатома.

Кроме того, российская делегация провела ряд консультаций по вопросам создания Центра сетевой информационной безопасности и анализа сетевых угроз и посетила Национальный университет Вьетнама.