В погоне за клиентами: Microsoft повышает производительность HoloLens и снижает цены

Логотип компании
В погоне за клиентами: Microsoft повышает производительность HoloLens и снижает цены
Microsoft представила усовершенствованную версию очков дополненной реальности HoloLens и снизила на это устройство цену c $5000 до $3500, пытаясь сделать направление более привлекательным для корпоративных клиентов.

Корпорация Microsoft представила усовершенствованную версию очков дополненной реальности HoloLens и снизила на это устройство цену, пытаясь сделать направление более привлекательным для корпоративных клиентов, сообщает агентство Bloomberg.

Очки HoloLens 2 с более широким полем обзора и облегченным по сравнению с первой версией управлением, при цене в $3500 все еще остаются дорогостоящим оборудованием, однако это уже значительно ниже, чем $5000, которые корпорация просила за первое поколение очков дополненной реальности. Устройство, которое позволяет пользователям просматривать, перемещать, разговаривать и взаимодействовать с 3D голограммами, также можно будет приобрести посредством ежемесячной подписки вместе с соответствующими программными приложениями.

Microsoft продвигает очки в большей степени как инструмент для бизнеса, предлагая их для таких задач, как визуальное руководство для рабочих при изучении новых видов деятельности на заводе или помощь архитекторам в проектировании зданий. Образовательная компания Pearson и Koninklijke Philips, разработчик медицинских технологий, проводят испытания новых моделей очков, а в ноябре армия США заключила контракт с Microsoft на поставку прототипов HoloLens на сумму $480 млн. Впрочем, напомним, что около 50 сотрудников Microsoft 22 февраля потребовали от компании отказаться от контракта с армией, заявив в письме, направленном руководству, что они "не соглашались на разработку оружия, и требуют, чтобы их мнение учитывалось при принятии решений о применении их изобретений".

Подразделение Philips, занимающееся медицинскими технологиями, сотрудничает с Microsoft для настройки взаимодействия HoloLens и системы Azurion для навигации во время минимально инвазивных хирургических процедур. Philips производит аппараты, которые помогают хирургам визуализировать и перемещать инструменты, например, при выполнении крошечных разрезов для удаления опухолей. HoloLens может использоваться для обеспечения трехмерного обзора кровеносных сосудов, обеспечения каждого члена хирургической бригады персонализированным экраном с данными в ближайшем поле зрения и управления аппаратом Azurion с помощью голосовых команд.

"Когда вы водите машину, вы должны держать обе руки на руле и смотреть на дорогу. Когда я работаю с пациентом, я хочу не выпускать инструменты из рук, и не сводить глаза с пациента, - говорит Атул Гупта, главный медицинский специалист Philips по терапии под визуальным контролем. "Технологии, подобные HoloLens 2, наконец-то пришли в соответствие с нашим видением того, как мы хотели бы применять смешанную или дополненную реальность".

Компания Microsoft представила новое устройство на выставке MWC в Барселоне. Выступая на презентации HoloLens2, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания Microsoft обязана быть "надежным партнером" для компаний, использующих ее продукты. "Определяющие технологии нашего времени, ИИ и смешанная реальность, не могут быть прерогативой нескольких людей, нескольких компаний или даже нескольких стран", - сказал он. "Они должны быть доступны всем, чтобы каждый мог извлечь из них пользу."

Ведущий технический специалист Microsoft Алекс Кипман сказал, что веб-браузер Mozilla Firefox c открытым исходным кодом будет доступен для HoloLens в качестве альтернативы корпоративному браузеру Edge. А компания Epic Games, создатель продуктов Fortnite и Gears of War, объявила о том, что с мая разработчики ПО могут воспользоваться программными инструментами Unreal Engine.

В отличие от очков виртуальной реальности, которые блокируют визуальное окружение пользователя, устройство дополненной реальности HoloLens накладывает изображения на реальную среду, окружающую пользователя, позволяя ему видеть такие вещи, как, например, цифровые инструкции к сложному оборудованию. Компании Facebook, Magic Leap и Google ранее разработали устройства виртуальной или дополненной реальности, и теперь предстоит выяснить, сможет ли кто-то превратить эту область, которую Microsoft называет «смешанной реальностью», в источник реальной прибыли.

В HoloLens 2 более чем вдвое было увеличено поле зрения по сравнению с предыдущей версией, которая подверглась критике за слишком узкую зону обзора, что приводило к частичному или полному исчезновению голограмм при перемещении головы пользователя. Инженеры Microsoft были вынуждены отказаться от светодиодной технологии, чтобы снизить стоимость устройства. Вместо этого они изобрели новую систему с двухфотонными лазерами на структурах с квантовыми ямами и осциллирующим зеркалом.

В новой версии появилось больше способов управления голограммами с помощью жестов, вместо одного, несколько неестественного, преувеличенного касания пальцем, которое контролировало предыдущую версию. Новая модель отслеживает взгляд пользователя и позволяет ему выполнять действия, глядя на голограмму. Пользователи также могут захватывать, поворачивать и изменять размеры голограмм руками благодаря тому, что устройство работает на новом процессоре, в состав которого входит разработанный Microsoft чип искусственного интеллекта. Этот чип также дает очкам лучшее представление о том, что происходит в окружении пользователя, отличая, например, диван от пола, а стеклянные стены от кирпича - информацию, которую разработчики приложений могут использовать для оптимального управления и более глубокого погружения, рассказал пресс-секретарь Microsoft Грег Салливан.

Компания также скорректировала распределение веса гарнитуры, поскольку некоторые пользователи жаловались, что предыдущая версия была слишком тяжелой в задней части устройства – существенная проблема при продвижении системы для заводских рабочих или хирургов, которые должны носить её в течение нескольких часов подряд.

С новыми HoloLens в Microsoft решили сфокусироваться на корпоративных клиентах и сделать устройства максимально полезными благодаря готовым приложениям, чтобы не тратить месяцы на индивидуальную разработку ПО для каждого пользователя, сказал г-н Салливан.

Опубликовано 04.03.2019