«МобилитиЛаб» расширила возможности мобильного рабочего места WorksPad

Логотип компании
21.03.2019Автор
«МобилитиЛаб» расширила возможности мобильного рабочего места WorksPad
Новое решение теперь поддерживает Sailfish Mobile OS RUS. Однако WorksPad X не заменяет классических клиентов WorksPad, а дополняет их...

Новое решение теперь поддерживает Sailfish Mobile OS RUS. Однако WorksPad X не заменяет классических клиентов WorksPad, а дополняет их.

Наверное, первой компанией, которая выпустила специализированный продукт, нацеленный на решения корпоративных задач, стала BlackBerry. Но с тех пор изменилась как сама сотовая связи и мобильные устройства, так вместе с ними и ландшафт пользователей.

По данным аналитиков сегодня около 50% сотрудников средних и крупных предприятий используют личные девайсы для работы с деловой информацией, а для корпоративных нужд ежегодно в России закупается более 2,5 млн iOS- и Android-устройств.

Всего же потенциал данного сегмента составляет около 10 млн человек.

Одним из российский поставщиков программных решений в области корпоративной мобильности является компания «МобилитиЛаб».

Ее портфолио включает такой продукт как WorksPad, предназначенный для организации корпоративного мобильного рабочего места на устройствах iOS и Android. В нем разработчикам удалось объединить самые разнообразные функциональные возможности, включая работу с документами, различными приложениями и системами корпоративной электронной почты — как с инфраструктурой Microsoft Exchange, так и с решением CommuniGate Pro, входящим в реестр отечественного ПО.

На сегодня более 30 тысяч корпоративных пользователей используют WorksPad, включая 50 крупных компаний из ключевых отраслей российской экономики.

Большое внимание в «МобилитиЛаб» уделяют вопросам безопасности. В частности, большая группа ее сотрудников занимается поддержкой защищенной мобильной платформы на базе Sailfish Mobile OS RUS, число пользователей которой к 2020 году может достичь 1,5 млн. Первый релиз корпоративного мобильного клиента WorksPad для Sailfish, созданного с использованием технологий и языка Python, будет доступен в начале третьего квартала этого года. Он сможет работать как самостоятельный файловый менеджер для мобильной платформы с базовыми функциями управления файлами на мобильном устройстве и как клиент стандартного сервера WorksPad с доступом к внутренним файловым ресурсам и библиотекам документов и поддержкой синхронизации документов между рабочими ПК пользователей и мобильными устройствами в сценарии защищенного «корпоративного dropbox».

Так же в рамках повышения безопасности расширена интеграция WorksPad и InfoWatch Traffic Monitor, выполненная совместно с ГК InfoWatch.

Новый модуль WorksPad версии 2.0 для InfoWatch Traffic Monitor позволяет заказчикам контролировать передачу данных через все коммуникационные каналы, поддерживаемые в WorksPad. Для выявления несанкционированного использования корпоративной информации сервер WorksPad передает документы, покидающие безопасный периметр компании, на анализ в DLP-систему InfoWatch Traffic Monitor.

Во второй половине этого года свет увидит и новое поколение мобильных клиентов WorksPad X для Android и iOS, которое уже находится на тестировании у 150 партнеров «МобилитиЛаб». Они включают в себя как классические функции: почта, контакты, календари, файлы/документы, браузер, так и новые: встроенный интегрированный клиент чат-ботов и микро-приложений.

Сергей Орлик, генеральный директор и сооснователь «МобилитиЛаб» подчеркивает, что WorksPad X не заменяет классических клиентов WorksPad, а дополняет их, предоставляя принципиально новый пользовательский опыт и патентованный UI для планшетов и смартфонов.

Помимо описанных продуктов «МобилитиЛаб» так же представила новую платформу корпоративных чат-ботов и микроприложений WorksPad Assistant.

Важной особенностью платформы является возможность ее использования как на внутренних, так и на публичных веб-сайтах компаний с глубокой интеграцией с корпоративными системами.

Похожие статьи