Отзывчивые и отказоустойчивые серверы Fujitsu

Логотип компании
18.04.2019
Отзывчивые и отказоустойчивые серверы Fujitsu
Fujitsu обновила серверы PRIMERGY и PRIMEQUEST на базе архитектуры x86.

Fujitsu обновила серверы PRIMERGY и PRIMEQUEST на базе архитектуры x86.

У компании сегодня имеется широкий модельный ряд серверов, в который входят

как модели начального уровня, так и устройства с высокой отказоустойчивостью и производительностью, включая модели М10 и М12, собранные на собственных процессорах Fujitsu SPARC.

Для случаев, когда у клиента отсутствуют выделенные помещения или он ограничен в площадях, Fujitsu предлагает малогабаритные серверы Tower PRIMERGY начального уровня, выполненные в малошумящих корпусах, которые легко можно разместить под столом.

В эти машины можно установить до 8 жестких дисков (2.5” или 3.5”) с функцией горячей замены. Так же они поддерживают старые PCI и PCI-E платы расширения, которые могут еще использоваться и в настоящее время, например, в телефонии или в медицинском оборудовании.

Новое поколение серверов начального уровня базируется на процессорах Intel Xeon серии E, которые, по сути являются заменой процессоров Xeon Е3. В новых чипах теперь не 4, а 6 ядер, а рабочая частота поднята до 3,8 ГГц в обычном режиме.

На одном из таких процессоров собрана машина PRIMERGY RX1330 M4, которая отличается от своих предшественников использованием скоростных NVMe-дисков и загрузочных microSD карт. Также в ней имеется опциональная поддержка 10G/25GbE сетей. Аналогичная модель PRIMERGY ТX1330 M4 в башенном исполнении допускает использование до 24 дисков разных типов.

Вместо одного из двух блоков питания в ее корпус можно установить запасную батарею, которая в случае пропадания электричества позволит закончить рабочие процессы без потери информации.

На процессорах предыдущего поколения выполнена лишь старая модель RX2510 M2, которая благодаря своей привлекательной цене все еще продолжает пользоваться хорошим спросом.

В других серверах Fujitsu семейства М5 используются отказоустойчивые процессоры Intel Xeon Platinum с памятью, способной работать на частотах до 2933 МГц.

Но все же главное новшество новых процессоров — использование памяти Intel Optane DC на основе 3D Xpoint, которую можно устанавливать в слоты с обычной оперативной памятью. Эта технология позволяет размещать данные гораздо ближе к процессорам, что сокращает время переноса данных между процессором и системой хранения данных. Уменьшение времени задержки повышает скорость обработки критически важных рабочих нагрузок, как для облачных сервисов, так и для локальных баз данных.

Экономная модель начального уровня PRIMERGY RX2520 M5 поддерживает процессоры с числом ядер до 18, а в ее 12 слотов можно установить до 768 Гбайт памяти.

Стоечные решения RX2530/RX2540 М4 являются по словам менеджера по развитию серверного бизнеса Fujitsu Евгения Тарелкина самыми популярными из обновленной линейки серверов компании. Они поддерживают 24 жестких диска и оснащены различными источниками питания, включая 48-вольтовый, актуальный для телекомсектора и 380-вольтовый, продвигаемый Siemens.

Данные модели подойдут для решения различных вопросов, начиная с базовых задач, заканчивая полномасштабной виртуализацией, высокопроизводительными компьютерными вычислениями и (гипер-)конвергированными инфраструктурами.

Также обновлению подверглась и многоузловая система PRIMERGY CX400 M4, предназначенная для решения рабочих задач с горизонтальным масштабированием, включая высокопроизводительные вычисления, глубинное обучение и анализ данных.

Все ее составляющие теперь имеют приставку М5: CX2550 M5, CX2560 M5 и CX2570 M5. Последняя поддерживает до 4 видеокарт и оснащается системой жидкостного охлаждения.

Для заказчиков, которым требуются решения, обеспечивающие непрерывность процессов, Fujitsu предлагает сервера семейства PRIMEQUEST. Эти профессиональные системы объединяют в себе преимущество высокой эффективности архитектуры x86 и исключительной надежности на уровне UNIX- и мейнфрейм-систем.

По сравнению с предыдущей версиями, в которых использовались дорогие процессоры Platinum, в новинках применены более доступные процессоры Intel Xeon Gold.

Сервера PRIMEQUEST допускают установку до 4 системных плат, что позволяет повысить отказоустойчивость на аппаратном уровне.

Сегодня в портфолио компании имеются серверы PRIMEQUEST PQ3800B2, предназначенные для профессиональных и SAP HANA-систем и серверы PRIMEQUEST 3800E2, предназначенные для критически важных вычислений.

Похожие статьи