TSMC запустит тестовое производство по нормам N5+ в первом квартале 2020

Логотип компании
10.05.2019
TSMC запустит тестовое производство по нормам N5+ в первом квартале 2020
Планируется, что производство начнется во второй половине 2019 года, но к коммерческому производству компания будет готова ко второму кварталу 2020 года.

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC) намерена перевести производство на 5-нанометровый техпроцесс уже в 2020 году, и, как сообщается, планирует развернуть усовершенствованную версию процесса годом позже.

Технология 5-нм транзистора (FinFET) компании TSMC оптимизирована как для мобильных, так и для высокопроизводительных вычислительных приложений. 

Согласно недавнему отчету Commercial Times, именно процесс 5nm Plus, получивший также название N5+ позволит получить повышение производительности и снижения энергопотребления. Ожидается, что завод перейдет на N5+ в первом квартале 2020 года, говорится в отчете.

Планируется, что производство начнется во второй половине 2019 года. По сравнению с 7-нм процессом FinFET Plus, 5-нм FinFET TSMC использует литографию EUV для более критических слоев, чтобы уменьшить сложность процесса с несколькими шаблонами при одновременном достижении агрессивного масштабирования площади матрицы.

Тем не менее к коммерческому производству компания будет готова ко второму кварталу 2020 года, когда в эксплуатацию вступит первая очередь нового завода Fab 18.



Похожие статьи