Hewlett Packard Enterprise приобретает производителя суперкомпьютеров Cray

Логотип компании
17.05.2019Автор
Hewlett Packard Enterprise приобретает производителя суперкомпьютеров Cray
Hewlett Packard Enterprise и Cray Inc 17 мая объявили соглашении, в соответствии с которым HPE приобретет Cray за $1,3 млрд долларов США. HPE заплатит по $35 за акцию Cray. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2020 года.

Hewlett Packard Enterprise и Cray Inc 17 мая объявили о соглашении, в рамках которого HPE приобретет Cray за $1,3 млрд долларов США. Компания заплатит по $35 за акцию. Сделку планируют закрыть в первом квартале 2020 года.

Благодаря сделке HPE рассчитывает понести единовременные расходы на интеграцию, которые будут покрыты в рамках прогнозируемого в 2020 году финансового потока свободных денежных средств. Также в ее планы входит расширить свою клиентскую базу за счёт учёных и госструктур.

Предположительно это будет крупнейшая сделка в истории HPE за весь период после разделения Hewlett-Packard Company.

HPE появилась в 2015 году в результате разделения производителя техники HP. Hewlett-Packard Enterprise занимается корпоративными ИТ-услугами, суперкомпьютерами и системами хранения данных.

Cray — американский производитель суперкомпьютеров, основанный в 1972 году. C 2017 года компания убыточна, в первом квартале 2019 года она получила $29 млн убытка против $25 млн годом ранее. В штате Cray работают 1300 человек.

Похожие статьи