MediaTek стремится превзойти Qualcomm с новым чипом 5G

Логотип компании
30.05.2019Автор
MediaTek стремится превзойти Qualcomm с новым чипом 5G
В среду MediaTek выпустила новый чип 5G для быстрых высококлассных смартфонов, который призван обойти конкурента Qualcomm.

 В среду MediaTek выпустила новый чип 5G для быстрых высококлассных смартфонов, который призван обойти конкурента Qualcomm.

В данном случае речь идет не об отдельном 5G-чипе, а о полноценной однокристальной системе, в которой, помимо микросхемы для подключения устройств к мобильным сетям, установлены вычислительные ядра и графический ускоритель.

Большинство характеристик чипа во время анонса не было раскрыто. На данный момент известно, что процессор изготавливается по 7-нм технологическому процессу FinFET, обеспечивающему энергоэффективность при небольших размерах. Архитектура вычислительных ядер ARM Cortex-A77. Также новинка получила интегрированный графический блок Mali-G77 GPU и новую архитектуру обработки алгоритмов искусственного интеллекта, в том числе при работе с изображениями.

Мобильные устройства с таким чипом смогут записывать и воспроизводить 4K-видео с кадровой частотой 60 к/с, и комплектоваться камерами с разрешением матриц до 80 мегапикселей.

Модем Helio M70, который при определённых условиях способен обеспечивать передачу данных в сотовых сетях на скорости до 4,7 Гбит/с, также присутствует в MediaTek 5G SoC. Он поддерживает стандарт 5G NR и агрегацию несущих частот, но, из-за работы только в диапазоне sub-6GHz, смартфоны смогут подключиться не ко всем 5G-сетям. По крайней мере на первом этапе MediaTek 5G SoC не будет совместим с mmWave, на котором некоторые операторы развертывают сети.

MediaTek известна своими чипами для интеллектуальных динамиков, таких как Echo-устройства Amazon, а также теми, что используются в простых смартфонах Android. В то время как Qualcomm поставляет высокопроизводительные чипы для моделей более высокого уровня, таких как Google Pixel.

Компания стремится бросить вызов доминированию Qualcomm на рынке и предоставить альтернативу тем, кто не может или не хочет использовать технологию Qualcomm. Однако у Qualcomm есть преимущество. В феврале компания анонсировала чип 5G второго поколения для смартфонов и он, в отличие от чипа MediaTek, работает в сетях 5G любого оператора.

Huawei и Samsung также разрабатывают чипы 5G. При этом корпорация Intel заявила, что выйдет из бизнеса модемов 5G после того, как Apple в апреле подписала соглашение с Qualcomm о поставках чипов.

До производителей процессоры MediaTek доберутся в третьем квартале 2019 года. Смартфоны на их базе планируют продавать с первых месяцев 2020-го.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи