У 85% ИТ-специалистов есть высшее образование, и только у 60% оно профильное

Логотип компании
30.05.2019
У 85% ИТ-специалистов есть высшее образование, и только у 60% оно профильное
Наличие высшего и дополнительного образования влияет на карьеру в области ИТ.  Половина опрошенных ИТ-специалистов заявили, что профильное техническое образование помогло им при устройстве на работу. Подчеркнем, что это означает, что половина плюсов от профильного технического образования не наблюдают.

Карьерный портал «Мой круг» провел исследование, выяснив, как наличие высшего и дополнительного образования влияет на карьеру в области ИТ. Половина опрошенных ИТ-специалистов заявили, что профильное техническое образование помогло им при устройстве на работу. Подчеркнем, что это означает, что половина плюсов от профильного технического образования не наблюдают.

При этом пятая часть ИТ-специалистов заявили, что найти новую работу им помогло дополнительное образование, и 15% — что дополнительное образование способствовало их успешной карьере. Отметим, что это небольшое значение, 85% никакого влияния на успешность карьеры от дополнительного образования не отмечают.

При этом, если выделить из дополнительного образования онлайн-курсы, то их влияние на карьеру и трудоустройство окажется значительно выше общего уровня: 45% ИТ-специалистов указали, что курсы помогли им найти новую работу. Большинству онлайн-школы дают нужный для работы опыт (так ответили 32% опрошенных). Онлайн-курсы стали вторыми после книг по популярности способ самообразования у ИТ-специалистов.

Исследование показало, что высшее образование есть у 85% специалистов, работающих в ИТ: 70% — уже закончили ВУЗ, 15% — еще заканчивают. При этом, только у 60% — это профильное для ИТ образование.

Похожие статьи