США начинают антимонопольное расследование против IT-гигантов

Логотип компании
04.06.2019Автор
США начинают антимонопольное расследование против IT-гигантов
Власти США хотят изучить рыночные позиции таких компаний, как Amazon, Apple, Facebook и Google, выяснив, нет ли там признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает агентство Reuters, власти США хотят изучить рыночные позиции таких компаний, как Amazon, Apple, Facebook и Google, выяснив, нет ли там признаков нарушения антимонопольного законодательства.

При этом изучать Amazon и Facebook будет Федеральная комиссия по торговле (Federal Trade Commission), а Apple и Google — Министерство юстиции США (Department of Justice).

Ожидается, что в случае с Google Министерство юстиции будет выяснять, не использует ли компания свой размер и позиции, чтобы выдавливать с рынка мелких конкурентов.

В случае Amazon утверждается, что многие продавцы не в силах конкурировать с низкими ценами предприятия и вынуждены закрываться.

Facebook же, с ежедневной аудиторий в 1,5 млрд человек, имеет весьма большой вес в многих странах и критикуется, в том числе, за распространение фейковых новостей. Некоторое время назад, как напоминает Reuters, один из сооснователей Facebook призывал разделить компанию на три части, чтобы не допустить образования монополии.

Ожидается, что результатом антимонопольных расследований будут некие бизнес-предписания, и вряд ли крупным IT-компаниям будет нанесен существенный ущерб.

Похожие статьи