Google просят расстаться с «родителем»

Логотип компании
19.06.2019Автор
Google просят расстаться с «родителем»
Активисты-акционеры предлагают родительской компании Google не ждать, когда регуляторы «разорвут» ее на части.

Активисты-акционеры предлагают Alphabet, родительской компании Google, не ждать, когда регуляторы «разорвут» ее на части.

Предложение должно прозвучать от американской компании SumOfUs в среду, на ежегодном собрании Alphabet. В нем сообщается, что правительство США и ЕС до сих пор обеспокоены главенствующей позицией Alphabet на рынке, и для самого же холдинга будет намного выгоднее добровольно разделиться и сократить свой размер. Менее привлекательной альтернативой выступает продажа активов под давлением регуляторов.

Разумеется, скорее всего предложение не будет услышано или рассмотрено всерьез. Но его наличие говорит о том, что внимание к антимонопольным действиям против Alphabet, Facebook и Amazon и другим, продолжает активно расти, поскольку масштабы компаний невольно влекут за собой политический и общественный интерес к их влиянию на мировую информацию.

Вокруг собрания Alphabet в среду многие активисты планировали развернуть свои акции. Представители сообщества, призывающие решить проблему нехватки жилья в Кремниевой долине, также хотели устроить там митинг.

 Группа сотрудников Google разделение не поддерживает. Alphabet от комментариев отказалась.

Похожие статьи