VR Concept поможет C3D Labs влиться в виртуальную реальность

Логотип компании
21.06.2019
VR Concept поможет C3D Labs влиться в виртуальную реальность
Это первый заказчик российской компании C3D Labs в данной области.

Компания VR Concept выбрала геометрическое ядро C3D для развития своих инструментов виртуального прототипирования. За счет использования программных компонентов от C3D Labs будет расширен набор поддерживаемых CAD-форматов, а также добавлены новые возможности для проектирования в виртуальной реальности.

Индустриальное направление VR предполагает работу с точными геометрическими моделями, созданными в различных CAD-системах. Поэтому VR Concept решила использовать готовые CAD-компоненты: модуль обмена данными C3D Converter для импорта CAD-данных и геометрическое ядро C3D Modeler для трехмерного моделирования.

Первыми в платформу VR Concept будут интегрированы конвертеры C3D Converter, чтобы обеспечить качественное чтение моделей в формате JT, наиболее востребованном в авиационной промышленности и двигателестроении.

Таким образом, партнерство с C3D Labs дает VR Concept доступ к полноценному геометрическому ядру и возможность улучшить решения для работы с цифровыми двойниками изделий.

В свою очередь C3D Labs теперь будет полнее учитывать специфику VR при дальнейшей разработке 3D-ядра. Компания также надеется, что со временем ей удастся перейти от поставки CAD-компонентов к их интеграции с VR-инструментами.

VR Concept – разработчик одноименного VR-приложения для коллективной работы с цифровыми моделями изделий, зданий и промышленной инфраструктуры. С его помощью можно загрузить CAD/BIM/CAE модели в систему виртуальной реальности и оценить внешний вид и эргономику проектируемого изделия, провести его сборку/разборку, проверить компоновку и коллизии, проводить совещания и обучать персонал. При этом приложение VR Concept не требует навыков программирования.

C3D Labs основана в 2012 году на базе подразделения АСКОН, работавшего над геометрическим ядром с 1995 года, и сегодня входит в АСКОН как дочерняя компания. Резидент ИТ-кластера инновационного центра «Сколково».

Похожие статьи