Китайские стартапы вытесняют Oracle и IBM

Логотип компании
26.06.2019Автор
Китайские стартапы вытесняют Oracle и IBM
PingCAP и другие «китайские выскочки» привлекают все больше клиентов к своему корпоративному программному обеспечению.

Многие годы такие американские компании, как Oracle и IBM инвестировали значительные средства в Китай, однако напряженные торговые отношения пошатнули их положение и в то же время привели к усилению неожиданно проявивших себя конкурентов.

Пекинская PingCAP уже насчитывает более 300 китайских клиентов и продолжает во всю привлекать к своему корпоративному программному обеспечению технических гигантов, стартапы и финансовые институты. Среди них можно обнаружить крупную организацию по доставке продуктов Meituan, ее сервис совместного использования велосипедов Mobike, сайт потокового видео iQIYI и производителя смартфонов Xiaomi. Все они переходят от сервисов Oracle и IBM к PingCAP.

Когда США начали отстранять Huawei от ключевых технологий и одновременно с этим поднимать вопрос о безопасности, перед Китаем возник серьезный вопрос. Китайские компании модернизируют системы в каждой отрасли, от финансов и производства до здравоохранения, подключая их к Интернету. И если не Oracle или IBM будут в этом участвовать, то кто?

«Многие фирмы, которые раньше обращались к Oracle или IBM, верили, что их замена будет далекой вехой. Они никогда не думали, что это случится завтра», - прокомментировал Хуан Донгсу, соучредитель и директор по технологиям PingCAP. – «Но теперь они крайне серьезно рассматривают План Б»

Сейчас группа начинающих стартапов подталкивает китайские фирмы выходить на местный рынок. Клиенты используют PingCAP для управления базами данных и повышения эффективности, позволяя им хранить и находить информацию обо всем, начиная с транзакций онлайн-банкинга и заканчивая расположением персонала по доставке еды.

При поддержке Matrix Partners и Morningside Venture Capital для компании PingCAP конкуренция в секторе, в котором традиционно доминируют такие гиганты как Oracle и IBM, стала возможной.

На сегодняшний день PingCAP привлекла более $71 миллиона. В ее штате числится около 190 сотрудников.

Ранее в этом году компания была готова начать экспансию в США и заявила, что уже ведет переговоры с некоторыми известными технологическими стартапами. Теперь перспективы завоевания американских клиентов омрачены.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи