Google хочет увеличить свою долю на облачном рынке

Логотип компании
09.07.2019Автор
Google хочет увеличить свою долю на облачном рынке
Google заключила окончательное соглашение о приобретении Elastifile, поставщика масштабируемого корпоративного хранилища файлов для облака.

Во вторник генеральный директор Google Cloud Томас Курьян объявил в блоге компании, что Google заключила окончательное соглашение о приобретении Elastifile, поставщика масштабируемого корпоративного хранилища файлов для облака.

Сделку планируется закрыть в конце этого года, в том числе получить разрешение регулирующих органов. Однако, сумма озвучена не была.

Elastifile создала уникальный программно-определяемый подход к управляемому сетевому хранилищу (NAS), позволяющий организациям масштабировать производительность или емкость без лишних затрат. Основываясь на этой технологии команды произведут объединение и интегрирование Elastifile с Google Cloud Filestore.

Google надеется, что сделка поможет ускорить перенос традиционных рабочих нагрузок в GCP, упростит управление и масштабирование данных, а также позволит предприятиям быстрее и проще создавать специализированные высокопроизводительные приложения, которым требуется хранилище файлов в масштабе петабайт.

Согласно отчету Canalys, на конец 2018 года доля Google на рынке облачных вычислений составила 7,6%, в то время как у Microsoft она составила 13,7%, и у Amazon – 32%. Сделка может помочь увеличить ее.

Похожие статьи