TSMC прогнозирует рост прибыли до конца года

Логотип компании
18.07.2019Автор
TSMC прогнозирует рост прибыли до конца года
Финпоказатели компании рассматриваются как своеобразный барометр ситуации в высокотехнологичной отрасли и, несмотря на снижение выручки в первом полугодии, дальше дела должны пойти лучше.

В среду, 10 июля, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) опубликовала на своем сайте отчет о доходах. Согласно данным из него, выручка за июнь составила примерно 85,87 млрд. нт долларов ($2,76 млрд), что на 6,8% больше, чем в мае 2019 года и на 21,9% больше, чем в июне 2018 г. Однако, доход за первое полугодие составил 14,78 млрд долларов, то есть произошло уменьшение на 4,5% в годовом исчислении.

TSMC является одним из крупнейших производителей полупроводниковых изделий и поставщиком таких компаний, как Applе и Qualcomm, а по ее финансовым показателям обычно приблизительно оценивают ситуацию на рынке. Сейчас компания ожидает восстановление спроса к концу года, особенно со стороны производителей смартфонов, которым пока мешает торговая война между Китаем и США.

Предположительный оборот TSMC в июле-сентябре 2019 года достигнет 9,1-9,2 млрд долларов США, что примерно на 18% выше результата предыдущей четверти. При этом рыночные эксперты ожидают продажи в третьем квартале в пределах 8,9 млрд долларов и валовую прибыль в диапазоне 46%-48% в четвертом.

Согласно ее прогнозам, выручка должна вырасти на 8,4% в долларах США по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной названы чипы для 5G, так как Samsung Electronics, Huawei и многие другие будут стремиться выпускать новинки с поддержкой сетей пятого поколения. Помимо производителей смартфонов данную потребность ощутят все, кто занимается высокопроизводительными вычислениями.

Эффект от распространение 5G уже можно оценить на примере голландского производителя полупроводникового оборудования ASML Holding NV, поставщика TSMC, который превзошел оценки прибыли аналитиков во втором квартале. Однако, некоторые относятся с недоверием к подобным заявлениям, считая, что внедрение 5G протекает медленно, да и к смартфонам, поддерживающим эту технологию, интереса пока мало.

Акции TSMC выросли на 13%. Ее рыночная стоимость на данный момент составляет около 210 миллиардов долларов США. Среди производителей микросхем и чипового оборудования в этом показателе ее опережают только Samsung и Intel.

 

Похожие статьи