МТС и «М.Видео» объединяют усилия в рознице

Логотип компании
22.08.2019Автор
МТС и «М.Видео» объединяют усилия в рознице
Помимо совместного кобрендового магазина с «М.Видео», МТС рассчитывает расширить партнерство с объединенной сетью салонов «Связной» и «Евросеть», при этом закрыв свои 300 точек. Нынешний проект позволит МТС активнее развиваться в нетелекоммуникационных направлениях.

«МТС» и Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявили о старте партнёрства в сфере розничных продаж и открытии нового для российского рынка формата магазинов цифровых гаджетов под брендом МТС и «М.Видео». Позже оператор рассчитывает объединиться с объединенной сетью салонов «Связной» и «Евросеть»

Первым пилотным проектом в рамках партнёрства станет кобрендовый магазин цифровой электроники и связи МТС + «М.Видео», расположенный в Москве на Рождественке. Еще три таких компании планируют открыть до конца этого года. В новом розничном формате будут представлены новинки цифровой электроники, от смартфонов до геймерских устройств, и весь набор необходимых для их работы сервисов. В перспективе МТС и «М.Видео-Эльдорадо» хотят продолжить развивать совместные проекты уже не только в розничных продажах, но и в финансовых сервисах, программах лояльности и аналитике данных.

Как пояснила первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова, таким образом МТС продолжает трансформацию из оператора связи в цифровую многофункциональную компанию, развивания нетелекоммуникационные направления. В планах нынешнего проекта заложена идея предоставить клиентам не только гаджеты, но и сервисы экосистемы МТС в сочетании с ними.

m_mobile задумывался как тест-зона актуальных новинок и популярных моделей разных цифровых гаджетов, от смартфонов до гейминга и «умного дома». При этом партнерство дополнит предложение телеком-экспертизой.

Первый совместный магазин занимает площадь около 100 квадратных. Здесь представлено более 3 000 наименований цифровой техники и аксессуаров, доступных для тестирования, включая смартфоны, ноутбуки, смарт-гаджеты и пр. Возможность сделать заказ или забрать самовывозом любой малогабаритный товар из ассортимента «М.Видео» никуда не делась. Помимо этого, в нем также можно получить полный спектр сервисов экосистемы МТС.

Отметим, что при этом МТС рассчитывает на расширение партнерства с объединенной сетью салонов «Связной» и «Евросеть». Подобный шаг позволит сократить оператора на собственные салоны связи и улучшить финансовые показатели. Пока, после многолетнего перерыва, МТС возобновила продажи своих сим-карт в 5 тысячах магазинах этой сети.

В то же время свои собственные салоны оператор планирует активно сокращать. Так, до конца года с улиц исчезнут 300 точек, которые составляют 5% от общего числа. Подобный ход является частью «оздоровления розницы», которой озабочены и другие представители отрасли. Пока, по итогам второго квартала, у МТС 5881 салонов.

Практику сокращения розницы поддерживает и Мегафон, заодно пересматривая формат своих магазинов. Оператор намерен поменять процесс работы розничной сети и сделать ее «более релевантной для цифровых клиентов» при помощи собственной аналитики, отказавшись от идеи открывать новые точки.

Улучшение финансовых показателей – это всегда хорошо. Стоит заметить, что чистая прибыль оператора упала на 11% до 14,3 млрд рублей, о чем сообщается в финансовом отчете за 2Q2019. Причиной тому был назван рост процентных расходов в связи с увеличением долга. При этом выручка увеличилась на 9,4% благодаря услугам мобильной связи, услугам по системной интеграции, продажам ПО и мобильных устройств в Украине и России, и консолидации МТСБанка.

Тем не менее, несмотря на достаточно сложные экономические условия, акции МТС вполне могут прилично подняться в ближайший год.

Похожие статьи