Подготовлен список мер поддержки российской ИТ-отрасли

Логотип компании
15.04.2020Автор
Подготовлен список мер поддержки российской ИТ-отрасли
В Минкомсвязи предложили меры поддержки российской ИТ-отрасли в условиях пандемии. Среди мер: отсрочка на уплату НДФЛ, обнуление страховых взносов, право временно снижать зарплаты, снижение ставки НДС, рост авансирование до 50% и льготные кредиты.

В Минкомсвязи предложили меры поддержки российской ИТ-отрасли в условиях пандемии. Он будет передан на рассмотрение Правительству. В составилении списка мер участвовали ассоциации «Отечественный софт», «Руссофт» и АПКИТ, а также компании отрасли.

Предлагается установить отсрочку на уплату НДФЛ до конца 2020 г года и обнулить все страховые взносы с фонда оплаты труда на персонал. Работодателей предлагается наделить правом временно снижать зарплату сотрудникам до конца текущего года, но не более чем на 20%. Также в списке предложений — право отпускать сотрудников в согласованный вынужденный отпуск со снижением заработной платы вдвое.

Для некоторых видов деятельности в сфере ИТ предлагается снизить ставку НДС. На сколько будет снижение и какие виды деятельности войдут в список — пока неизвестно.

Для организаций отрасли, занимающихся исполнением контрактов для госсектора, предлагается увеличить авансирование до 50%.

Кроме того, планируется повысить значение максимального размера оборота компании для применения упрощенной системы налогообложения.

Помимо этого, предлагается выдавать российским разработчикам ПО льготные кредиты.