Чем могут помочь 3D-принтеры в борьбе с короновирусом

Логотип компании
Чем могут помочь 3D-принтеры в борьбе с короновирусом
В числе первых разработок, которые прошли тестирования и были уже запущены в производство: механизмы для бесконтактного открывания дверей, фиксаторы для защитных масок, защитные лицевые щитки.

Компания HP Inc. создает критически важные изделия в борьбе с пандемией. Более тысячи деталей, напечатанных на 3D-принтерах, уже поставлены в медицинские учреждения. Изделия прошли тестирования и доработки для промышленного выпуска, в их числе: защитные маски, фиксаторы для масок, лицевые щитки, тупферы для взятия проб из носовых полостей, механизмы для бесконтактного открывания дверей и компоненты для респираторов. Компания HP координирует свои действия с правительственными, медицинскими и отраслевыми ведомствами ряда стран для более эффективной и отлаженной работы.

В числе первых разработок, которые прошли тестирования и были уже запущены в производство:

- Механизмы для бесконтактного открывания дверей.

- Фиксаторы для защитных масок: зачастую больничный персонал вынужден носить маски в течение длительного времени. Специальная застежка поможет предотвратить натирание в области ушей и в целом повысить уровень комфорта.

- Защитные лицевые щитки: это одни из самых востребованных средств индивидуальной защиты, которые требуют удобных и надежных крепежных приспособлений.

Дефицитные комплектующие для медоборудования напечатают на 3D-принтере в ОЭЗ «Технополис Москва»

Компании, работающие на территории этой особой экономической зоны, готовы наладить производство дефицитных комплектующих устройств для медоборудования с помощью 3D-принтеров. Первые пробные партии напечатанных клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких, бесконтактные устройства для выключателей уже направлены в медицинские учреждения столицы.

«Сегодня на 3D-принтере можно напечатать практически все: от свистка до настоящего самолета и сердечного клапана. Технология позволяет в очень короткие сроки спроектировать оборудование и перейти к его производству. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует именно таких быстрых и принципиально новых решений. Опираясь на лучшие мировые практики, столичные предприятия помогут обеспечить больницы страны необходимым оборудованием», – сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Что происходит в секторе 3D-печати промышленного класса можно прочитать в этой статье

По данным аналитической компании CONTEXT поставки промышленных 3D-принтеров в III квартале 2019 г. увеличились на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В этом ключевом секторе, на который пришлось почти 70% всех доходов от продаж 3D-принтеров за указанный период, наблюдался впечатляющий рост – на 12% за последние двенадцать месяцев.

На рынке промышленных полимерных 3D-принтеров HP (в настоящее время занимающая второе место по мировым поставкам) продемонстрировала рост, отгрузив на 347% больше принтеров в III квартале 2019 года по сравнению с III кварталом 2018 года.

Что происходит в России с 3D-принтерами, можно прочитать в большом обзоре «Аддитивные технологии в России» и "Аддитивные технологии в России (II часть)".

О состоянии рынка материалов для 3D-печати можно прочитать в статье «Материалы для 3D-печати»

Опубликовано 16.04.2020

Похожие статьи