Продажи недвижимости в Интернете: как купить квартиру, не выходя из квартиры

Логотип компании
24.04.2020Автор
Продажи недвижимости в Интернете: как купить квартиру, не выходя из квартиры
В настоящее время многие застройщики создали рабочие схемы, которые позволяют покупать жилье, не нарушая режима самоизоляции. Процедура покупки сходна с приобретением товаров в Интернет-магазине, проблемы только с ипотекой, и то небольшие.

В настоящее время многие застройщики создали рабочие схемы, которые позволяют покупать жилье, не нарушая режима самоизоляции. Тем не менее, полностью онлайн, в случае оформления ипотеки, сделку оформить невозможно, потребуется идти в банк. Хотя и тут возможны варианты - ЦБ России либерализовал, на время пандемии, правила идентификации граждан, которые хотели бы оформить ипотечный кредит, и теперь есть возможность получить ипотеку, не покидая квартиру. Но в Сбербанке, например, пошли иным путем, там сотрудник может приехать за подписью на дом. Не все хотят во время пандемии ездить или принимать посетителей, поэтому доля ипотечных сделок сократилась с начала вспышки коронавируса с 75% до 57%.

У некоторых продавцов покупка недвижимости онлайн выглядит так: выбрав квартиру на сайте, можно ее забронировать, указать свои данные, выбрать параметры сделки, указать форму оплаты, загрузить необходимые документы и оформить ЭЦП. После оформления договора — оплатить, как будто это покупка в Интернет-магазине: можно расплатиться картой или оставить заявку на кредит. Документы, подписанные электронной подписью, направляются в Росреестр на регистрацию онлайн.