В Минпросвещения — новый заместитель по цифровой трансформации

Логотип компании
23.05.2020Автор
В Минпросвещения — новый заместитель по цифровой трансформации
У главы Министерства просвещения появился заместитель по цифровой трансформации. Назначение вызвало некоторое напряжение в профессиональном сообществе, какого-либо заметного опыта в ИТ у нового CDTO нет.

У главы Министерства просвещения появился заместитель по цифровой трансформации. Ею стала Татьяна Васильевна, с 2012 года работавшая заместителем руководителя департамента образования Москвы. Назначение вызвало некоторое напряжение в профессиональном сообществе, некоторые комментаторы даже вспомнили о популярном меме: «Расскажите о себе. Я умею включать компьютер и запускать Word. А вот и наш новый учитель информатики».

Г-жа Васильева является по профессии учителем истории, она выпускница Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, какого-либо заметного опыта в ИТ у нее нет.

Тем не менее, назначение г-жа Васильевой вполне предсказуемо: она участвовала в открытии в московских школах IT-классов, отметилась в конференциях «Новые технологии в московском образовании» и «С новыми образовательными технологиями к новым образовательным результатам» (проходила при поддержке LANIT Education), а также встречала гостей на выставке информационных технологий в образовании «Школа новых технологий», проходившей несколько лет назад на базе Московского центра технологий города Москвы. Тогда г-жа Васильева отметила, что в Москве нет школ, где не используются современные информации технологии, в частности, интерактивные доски и ноутбуки. Также в 2017-м она, в том числе, занималась уроками «Технология», декларируя уход от «табуреток и винегрета» к информационным технологиям, промышленному дизайну и робототехнике. В целом, это позволяет в общих чертах по косвенным признакам оценить, как именно Татьяна Васильевна видит цифровую трансформацию Министерства просвещения.