Дочь главы Huawei проиграла суд по поводу экстрадиции в США

Логотип компании
28.05.2020Автор
Дочь главы Huawei проиграла суд по поводу экстрадиции в США
Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) проиграла суд в Канаде по поводу ее возможной экстрадиции в США. Там ее обвиняют в нарушении американских санкций против Ирана.

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) проиграла суд в Канаде по поводу ее возможной экстрадиции в США. Там ее обвиняют в нарушении американских санкций против Ирана. Подозревается, что Huawei поставляла американские продукты в эту страну в обход эмбарго. Конкретно обвинение звучит так: она ввела в заблуждение банк HSBC по поводу взаимоотношений компании Huawei и компании, работающей в Иране, скрыв ключевые факты и поставив банк HSBC в ситуацию, когда он рисковал нарушить законодательство, что привело бы к сакциям в отношении этой финансовой организации.

Г-жа Менг, которая является дочерью основателя и президента компании Huawei Рена Чжэнфея, уже 18 месяцев находится в Канаде под домашним арестом, она была задержана 1 декабря 2018 года в аэропорту Ванкувера.

Агентство Reuters сообщает, что решение суда, вероятно, заметно ухудшит отношения между Оттавой и Пекином. Посольство Китая в Канаде уже заявило, что Канада является соучастником усилий Соединенных Штатов, направленных на то, чтобы утопить компанию Huawei и другие китайские высокотехнологичные компании.

В суде адвокаты Мэн говорили, что обвинения должны быть сняты, потому что Канада не вводила санкций против Ирана. Тем не менее, суд Британской Колумбии решил иначе.

Теперь Мэн Ваньчжоу, мать четверых подростков, ожидает второй этап слушаний, который, как ожидается, начнется в июне. Окончательное решение суда по поводу экстрадиции дочери главы Huawei в США ожидается в последнюю неделю сентября или первую неделю октября. Но прошедшие слушания были ключевыми, остальные скорее можно назвать техническими. При этом адвокаты Мэн подчеркивают, что она не должна стать разменной пешкой в торговой войне между США и Китаем.