Гонконг может потерять всё, включая стартапы: США отменяют особый статус

Логотип компании
Гонконг может потерять всё, включая стартапы: США отменяют особый статус
Решение Дональда Трампа лишить Гонконг особого статуса (policy exemptions) в ответ на принятие нового китайского закона в сфере национальной безопасности, который фактически лишает эту автономию независимости, угрожает стартапам, работающим в пределах этой административной единицы. Стартапы бегут в Сингапур.

Решение Дональда Трампа лишить Гонконг особого статуса (policy exemptions) в ответ на принятие нового китайского закона в сфере национальной безопасности, который фактически лишает эту автономию независимости, угрожает стартапам, работающим в пределах этой административной единицы. Об этом сообщает издание ZDNet.

В настоящее время в Гонконге работает 3184 стартапа, что на 43% больше, чем в 2017 году. Многие стартапы занимаются финтехом, электронной коммерцией, созданием логистических решений и решений в области цепочек поставок.

Так, в частности, на территории Гонконга действовали отдельные таможенные правила, отличные от остального Китая. Помимо этого, не применялись правила контроля за технологиями двойного назначения. Так, технологии, которые было запрещено поставлять в КНР, вполне легально направлялись в Гонконг, нужно было лишь подписать письмо-обязательство не передавать эти материалы в материковый Китай. Отныне такие письма действовать не будут, исключений не предусматривается.

Также будет запрещен реэкспорт американских товаров: в 2018 году, например, порядка 6% американских продуктов различного рода на общую сумму $10 млрд было реэкспортировано через Гонконг. Эта лазейка тоже закрывается.

Помимо этого, Гонконг может потерять доступ к международным банковским переводам, лишившись статуса финансового центра.

В настоящее время в Гонконге работают региональные штаб-квартиры 278 американских компаний.

Аналитики отмечают, что многие стартапы выбрали в свое время Гонконг, потому что там есть доступ к научной инфраструктуре, включая университеты, почти отсутствует коррупция, присутствуют стабильность, качественная банковская система, а также одновременно есть доступ к китайскому рынку. Эксперты ожидают, что с отменой США особого статуса Гонконга, стартапы оттуда побегут. В частности, в качестве конечной точки побега называют Сингапур.

Опубликовано 02.06.2020