Без токенов и флэшек: получить и хранить электронную подпись можно онлайн

Логотип компании
Без токенов и флэшек: получить и хранить электронную подпись можно онлайн
Платформа для предпринимателей «Деловая среда» (совместный проект Министерства экономического развития РФ и Сбербанка) и удостоверяющий центр «Инфотекс Интернет Траст» создали сервис, с помощью которого можно создавать, использовать и хранить электронные цифровые подписи в режиме реального времени. Подлинность электронной подписи заинтересованные стороны могут проверить на сайте «Госуслуги».

Платформа для предпринимателей «Деловая среда» (совместный проект Министерства экономического развития РФ и Сбербанка РФ, входит в экосистему Сбербанка) и удостоверяющий центр «Инфотекс Интернет Траст» анонсировали запуск сервиса, с помощью которого можно создавать, использовать и хранить электронные цифровые подписи в режиме реального времени.

Сервис предназначен для физических лиц и абсолютно бесплатен. Но при его использовании есть ряд ограничений. Так, он доступен для физических лиц старше 18-ти лет, имеющих не только паспорт гражданина России, но и заграничный биометрический паспорт, номера СНИЛС и ИНН, зарегистрированный в «Сбербанк Онлайн». Необходимо также иметь смартфон с операционной системой Android 5+ или iOS 13+ (iPhone 7+), оснащенный функцией NFC.

Выпуск ЭП производится с использованием специального сертифицированного мобильного приложения, которое необходимо скачать на смартфон. Это значительно облегчает и ускоряет процедуру, избавляя пользователя, к примеру, от необходимости посещать удостоверяющий центр.

Клиент, перенаправленный на специальный раздел сайта АО «Деловая среда», должен ввести свои персональные сведения (ФИО, паспортные данные и адрес электронной почты), пройти аутентификацию в системе «Сбербанк Онлайн». Вся процедура несложна, занимает порядка 10-ти минут. После ее прохождения все подписанные документы будут приходить клиенту на указанную им электронную почту. Пользователь получит ZIP-архив с подписанным документом, а также ключ проверки подписи.

Как сообщают организаторы проекта, ЭП, выпущенная в режиме реального времени, представляется надежным и удобным вариантом. Она всегда под рукой и готова к использованию в любой момент, при этом пользователю не нужно постоянно носить с собой и использовать отдельные устройства, на которые она записана (например, токен) и производить специализированные настройки компьютера.

В рамках нового сервиса пользователи могут стать обладателями электронной подписи самого надежного типа – усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), защищенной сертифицированными ФСБ средствами шифрования. Такая ЭП имеет юридическую силу, аналогичную собственноручной подписи, и ей можно подписывать любые электронные документы, которые могут потребоваться частному лицу – пакет документов с работодателем (договор, заявление на отпуск или отгул, соглашение о неразглашении информации (NDA)), расписки о получении денежных средств, заверять документы на поступление в вуз и так далее. Подлинность электронной подписи заинтересованные стороны могут проверить на сайте «Госуслуги».

Новый сервис удобен тем, что впервые в российской практике для получения квалифицированной электронной подписи не нужно выходить из дома и встречаться с курьером, поскольку пройти идентификацию удостоверяющего центра можно удаленно, - комментирует первый заместитель генерального директора АО «Деловая среда» Николай Богданов.

«Предоставляя клиентам электронный сервис работы с квалифицированной электронной подписью, мы делаем важное дело по цифровой трансформации окружающей реальности и улучшению повседневной жизни граждан нашей страны», – отметил генеральный директор копании «Инфотекс Интернет Траст» Алексей Прошин.

Интересно вспомнить, что электронную подпись, которая не требует наличия физических носителей, Сбербанк РФ представил в рамках Петербургского экономического форума – 2018. Разработка квалифицированной облачной ЭП велась экспертами банка совместно с регуляторами (Минсвязи РФ, Минэкономразвития РФ и ФСБ) около двух лет. Предполагалось, что она будет встроена в биометрические идентификационные документы с микрочипом (паспорт и водительское удостоверение), выпуск и выдачу которых Сбербанк РФ намеревался организовать в своих отделениях. Обладатель таких документов сможет осуществлять юридически значимые действия, например, удаленно зарегистрировать свой бизнес (юридическое лицо) в режиме онлайн, используя мобильный гаджет, и избавляя себя от визитов в налоговую инспекцию и заполнения массы необходимых документов.

Опубликовано 15.07.2020

Похожие статьи